Знаменитый Мальчиш-Плохиш и еще шесть талантливых актёров, покинувших мир до 30

Смерть человека – это всегда трагедия, независимо от его возраста, статуса, общественного положения. Однако особенно страшно и несправедливо, когда преждевременно уходят из жизни молодые и талантливые люди, которые могли бы еще многое сделать, если бы их жизнь не оборвалась по тем или иным причинам так внезапно.

В истории мирового, да и российского кинематографа, к сожалению, есть немало таких трагических судеб. Сегодня мы вспомним актеров, которые, ярко вспыхнув на звездном небосклоне, ушли, когда им не было 30 лет…

Сергей Тихонов

Коренной москвич Сережа Тихонов сыграл в кино всего три роли, но сделал это так, что зрители до сих пор его помнят. Свою первую роль 13-летний школьник исполнил в кинотрилогии «Деловые люди» (новелла «Вождь краснокожих»), который Леонид Гайдай снял в 1963 году.

Через год была работа в картине «Сказка о Мальчише-Кибальчише», в которой юный актер блестяще исполнил роль Мальчиша-Плохиша, а в 1967 году в ленте «Дубравка» он появился на экране в образе хулигана Утюга.

Окончив среднюю школу, Сергей подал документы во ВГИК, но не сдал вступительных экзаменов. Он был призван в армию, а отслужив, не смог найти своего места в жизни. Открытый и доверчивый, но азартный Сергей увлекся игрой на ипподроме. Именно там его чаще всего можно было встретить в конце 60-х годов. Его новые приятели по ипподрому оказались людьми с криминальным прошлым.

Удача Сергею не улыбалась: он часто проигрывал, одалживал деньги, а вернуть не мог. После очередной ссоры на ипподроме 21-летний Сергей попал под трамвай. Поговаривают, что к трагедии приложили руку его новые «друзья».

Василий Лыкшин

Короткая, но яркая жизнь Василия складывалась непросто. Мальчик воспитывался в детском доме, хотя у него была мама, братья и сестры, но семья была неблагополучной. Судя по тому, что в подростковом возрасте он сбежал, жилось ему в детдоме не сладко.

Вскоре Лыкшин за кражу попал в колонию для несовершеннолетних. Как ни странно, с этого не самого радостного события в жизни парня началась белая полоса. На него обратила внимание режиссер Светлана Стасенко, которая подбирала актеров в фильм «Ангел на обочине». Она предложила Василию главную роль. Съемочная группа направила ходатайство, и Лыкшин был освобожден, а Стасенко оформила над юношей опекунство. Позже он снялся в фильме «Сволочи», а также в сериалах «Громовы» и «Ранетки».

Василий умер во сне из-за внезапной остановки сердца, вызванной сердечной недостаточностью. Ему было всего 22 года, и он никогда не жаловался на сердце.

Антон Ельчин

Антон родился в Ленинграде, но прожил в городе на Неве всего полгода: родители вместе с крошечным сыном эмигрировали в США. Антон стал известен благодаря его работам в Голливуде. Его называли одним из самых перспективных молодых актеров после работ в фильмах «Терминатор: Да придет спаситель» и «Звездный путь».

Его жизнь оборвалась из-за нелепой случайности в феврале 2016 года в Лос-Анджелесе. Антон не поставил свой автомобиль на ручной тормоз. Машина поехала и сбила своего хозяина, которому было всего 27 лет…

Алексей Фомкин

Алексей с раннего возраста участвовал в конкурсах чтецов. В 1982 году он в составе пионерского коллектива принял участие в приветствии на торжественном заседании Правительства Советского Союза. Фомкина сняли в нескольких выпусках «Ералаша», но огромную популярность ему принесла роль Коли Герасимова в легендарной картине «Гостья из будущего».

И хотя фильм имел огромный успех, юный актер практически не получал предложений сниматься в кино. После окончания школы он был призван в армию. Вернувшись в столицу, поступил во МХАТ им. Горького, но театральная жизнь быстро закончилась: Алексей был уволен из-за прогулов.

С этого момента он работал и маляром, и мельником. В 1996 году отмечал День защитника Отечества с друзьями в загородном доме, но никто не заметил, как начался пожар. Алексея спасти не удалось: он задохнулся в дыму.

Никита Михайловский

Наверное, многие помнят замечательную, нежную, очень чистую советскую ленту «Вам и не снилось…». Никита Михайловский сыграл в ней роль Романа. После того как картина вышла на экраны, Никиту стали узнавать на улице. После этой работы Никита понял, что его призвание – быть актером. Он с первой попытке поступил в ЛГИТМиК. Во время учебы и после окончания института Михайловский сыграл несколько ролей в кино и театре.

Ничто не предвещало беды, но в 1990 году талантливому актеру поставили страшный диагноз – лейкоз. В те времена это был практически приговор, но Никита решил бороться. Он уехал в клинику Великобритании. Вся страна переживала за Михайловского. Когда выяснилось, что молодому актеру необходима пересадка костного мозга, деньги на операцию отправил Президент РФ Борис Ельцин и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. К сожалению, проведенная операция не смогла переломить ситуацию. В конце апреля 1991 года 27-летний Никита скончался в клинике.

Виктор Цой

Возможно, не все знают, что гениальный музыкант и лидер группы «Кино» по образованию был художником, а также начинающим актером: Виктор снялся в нескольких фильмах. Звездной для него стала роль Моро в картине «Игла» Рашида Нугманова. Читатели журнала «Советский экран» назвали Цоя лучшим актером 1989 года.

Казалось бы, перед Виктором открывались необозримые карьерные горизонты, но талантливый молодой человек на взлете карьеры погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года. Это произошло на 35-м километре трассы «Слока — Талси» в Латвии. По официальным данным, 28-летний Цой уснул за рулем, и его автомобиль столкнулся с автобусом. Позже было установлено, что в крови музыканта не было обнаружено алкоголя и запрещенных веществ. Уснул он от переутомления.

Егор Клинаев

Возможно, истинные поклонники детского музыкального коллектива «Непоседы» помнят, как в его составе выступал Егор Клинаев. Из этого коллектива вышли многие знаменитости.

С 2010 года в течение 4 лет на телеканале «Карусель» Егор вел детскую программу. За свою короткую жизнь он принял участие в нескольких телепроектах, но известность ему принесла эпизодическая роль одноклассника Саши Мамаевой в популярном сериале «Физрук». Сериал «Домашний арест» стал последним проектом, в котором принял участие Егор.

Чтобы помочь людям, которые попали в ДТП, Егор остановился на МКАДе и был сбит проезжавшим мимо автомобилем. Он скончался на месте от полученных травм. Ему было 18 лет…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните этих замечательных актеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.