Он был на грани отчаянья: кто едва не сломал карьеру легендарного Марка Бернеса

Большинство кинокритиков и мастеров вокала поражались тому, что народ сразу же принял и полюбил Марка Бернеса, который не обладал феноменальным голосом, как у именитых певцов того времени. Но искренность и природное обаяние помогли Марку Наумовичу завоевать сердца миллионов людей.

Однако в конце пятидесятых его кинокарьера была поставлена под угрозу. Бернеса запретили приглашать на телевидение и на съемки. При этом называли несколько влиятельных людей, которые хотели устранить любимца миллионов.

Не было понимания

Карьера Марка Наумовича в пятидесятые годы была просто ошеломительной. О его популярности говорит тот факт, что поклонницы певца даже создали его фан-клуб под названием «Ура, Бернес!», что было для советского периода абсолютно нетипичным. При этом Бернес сам говорил о том, что он актер, а песни – это просто его любовь.

Во второй половине пятидесятых, когда у руля Советского Союза стал Никита Хрущев, во время концертов был определенный регламент на выступления. Перед началом певцам сообщали точное количество музыкальных произведений, которые тот споет.

Однажды на выступлении в Лужниках, где присутствовал сам Никита Сергеевич, публика долго аплодировала Марку Наумовичу. Бернес исполнил 2 положенные песни, но зал никак не хотел его отпускать. Артист собирался вновь выйти на сцену, но дорогу ему преградили, велев отправляться в гримерку.

Никита Сергеевич после выступления отметил, что Марк Наумович зазнался и обленился, что проявил неуважение к публике, которая желала послушать еще хотя бы одну песню в исполнении любимого артиста. Конечно, объясниться Бернесу не удалось, а в средствах массовой информации очень скоро началась определенная кампания, которая была направлена против певца.

Кампания против артиста

В 1958 году в «Комсомольской правде» вышла короткая сатирическая заметка, где красочно описывалось, как Марк Наумович, находясь за рулем своего автомобиля, нарушил ПДД и оказал сопротивление сотруднику.

При этом сам Марк Бернес ничего не нарушал. Более того, он отдал сотруднику ГАИ свои права. Вернувшись домой, он набрал номер знакомого полковника, который успокоил артиста, пообещал все проверить и привезти права обратно.

Короткая сатирическая заметка, напечатанная в одной из самых известных газет, имела мало общего с тем, что было на самом деле, зато поставила пятно на репутации любимца.

Через много лет писатель Раззаков в книге под названием «Скандалы советской эпохи» напишет, что в ситуации с очерком был виновен Аджубей, редактор «Комсомолки» и зять Хрущева. Позже он извинился перед Бернесом.

На грани отчаяния

В 1958 году у милиции появились информация о том, что воры приговорили Бернеса. Камнем преткновения стала исполненная артистом роль в кинокартине под названием «Ночной патруль».

Его персонаж Павел Обручев завязал с миром преступников. Но жизнь самого Марка Наумовича была поставлена в карточной игре преступником на кон. К ноябрю 1958 года Бернеса уже должны были устранить.

К счастью, одним из свидетелей той игры был фанат Марка Наумовича. Он сообщил Бернесу о предстоящем покушении. Сперва артист даже не поверил, но человек, который позвонил ему, был весьма убедителен.

Бернес обратился в милицию. На протяжении недели певец и его дочь находились под охраной и практически не покидали квартиру. Охрану сняли только тогда, когда умер Лихой, который поставил жизнь артиста на кон и должен был сам привести приговор в исполнение.

Покушение

Бернес период опасения за свою жизнь пережил, а тот факт, что он не мог сниматься в кино и петь, его доводил до полного отчаяния. Марк Наумович пытался обратиться к людям через «Комсомолку», но его письмо опубликовано не было. Писал Бернес и замминистру культуры Сурину, но ответа не получил.

Писали в газеты и фанаты артиста. Поклонники любили творчество Бернеса и напоминали о тех музыкальных произведениях, которые знала вся страна. Выступали в защиту знаменитости и писатели, которые отмечали, что поведение «зазнавшейся звезды» совершенно не свойственно Марку Наумовичу.

Правда, после этого была еще статья, которая была направлена против певца, а потом постепенно ситуация стабилизировалась. Марка Наумовича вновь начали приглашать на выступления и снимать в фильмах.

В тот период, когда происходили эти события, Бернес уже 2 года был вдовцом и сам воспитывал дочь. Только через 2 года Марк Наумович встретит женщину, которая стала его лебединой песней и подарила ему ощущение теплого семейного очага.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится творчество Марка Бернеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.