Осталась вдовой в 31 год: как сложилась судьба вдовы Дмитрия Разумовского

Первое сентября - радостное событие для всех школьников России, но в Северной Осетии оно всегда будет ассоциироваться с трагедией 2004 года. В этот день заложниками террористов Басаева оказались 1128 человек: дети, родители, сотрудники школы. В числе героев, погибших во время штурма учебного заведения, был подполковник ФСБ Дмитрий Разумовский. Посмертно ему присвоено звание Героя России. У него остались жена и двое сыновей. Как сложилась их жизнь?

Жизнь до трагедии

В марте нынешнего года Дмитрию Разумовскому могло бы исполниться 52 года, но навсегда останется 36. Уроженец Ульяновска, он получал образование в одной из лучших гимназий города - №1. Учился на отлично, но при этом серьезно занимался спортом и даже победил на первенстве СССР по боксу. На выбор профессии повлиял фильм "Государственная граница". Не задумываясь, он поступил в Московское высшее пограничное училище, а по его окончании добровольно отправился на границу с Афганистаном в республику Таджикистан. Был замначальника Пянджского погранотряда, а затем возглавил десантно-штурмовую группу.

Впоследствии его рекомендовали в спецназ ФСБ "Вымпел". Он был участником двух войн на Северном Кавказе, имел боевые награды. Со своей будущей женой Эрикой познакомился в Алма-Ате. Его привела туда печальная история - он лично приехал к родителям погибшего сослуживца. Эрика оказалась их соседкой. Пара была знакома всего 4 дня, после чего девушка приняла предложение руки и сердца. Она поверила в надежность и честность молодого офицера. И ни разу не пожалела об этом.

События в Беслане

Супруги прожили вместе 10 лет. Большую часть из них - в Зеленограде Московской области. Эрика научилась не спрашивать мужа о командировках и всякий раз прощалась, не зная, когда сможет увидеть его в следующий раз. За это время супруги были на отдыхе лишь дважды - в Крыму и на горе Эльбрус. Молодая женщина подарила любимому мужу двоих сыновей - Михаила и Алексея. Когда пришла печальная весть о гибели Дмитрия, младшему не было и четырех лет, а старшему - 10. Сама женщина осталась вдовой в 31 год.

Во время штурма школы 3 сентября группа Разумовского должна была обеспечивать поддержку действий спецназа огнем. Как командир подразделения, подполковник лично выявлял огневые точки и руководил действиями бойцов. У него было идеальное место для наблюдения, но он понимал, что оно отлично просматривается и боевиками. Но по-другому не мог. Он всегда заботился о личном составе, таких командиров называют "батей".

Когда пуля зацепила Разумовского в миллиметре от бронежилета, он сам скомандовал собственную эвакуацию, сообщив о ранении. Тогда никто не верил, что оно смертельное. В том бою погибли 330 и были ранены 700 человек. На кладбище "Город ангелов" высечено и десять имен спецназовцев, которые сложили головы при выполнении боевой задачи.

День сегодняшний

После присвоения Разумовскому звания Героя России (посмертно) и вручения родным "Золотой Звезды" свою миссию мама Валентина Александровна и жена Эрика видят в том, чтобы сохранить память о нем и его боевых товарищах. Тех, для кого "Родина", "долг", "приказ" были не пустыми словами.

В Ульяновске открыт памятник легендарному земляку. На фото вдова и мама героя стоят рядом с его автором - Вадимом Кирилловым. А необычную медаль с портретом Дмитрия Разумовского кто-то просто оставил в спортивной раздевалке, так и оставшись безымянным.

Именем героя названа улица в Москве, а в Зеленограде, где сегодня живет его семья, Разумовскому также установлен памятник. Instagram Эрики дает ощущение, что Дмитрий жив. К каждой дате вдова выкладывает все новые и новые фотографии мужа. К 50-летнему юбилею появился снимок с поездки на Эльбрус. Она состоялась ровно за 2,5 месяца до его гибели. И здесь он счастлив.

Эрика в интервью сказала, что живет ради детей. Младшему в ноябре исполнится 18, он безумно похож на отца, а старший, Миша, уже женат, у него все хорошо. Эрика не считает себя вдовой, она по-прежнему жена человека, в которого однажды поверила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните о событии, которое произошло 17 лет назад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.