Почему звезда «Приключений принца Флоризеля» не имел главных ролей и наград

У одних артистов много наград, несмотря на не слишком внушительную фильмографию, в то время как другие не получают ни единого звания. Ко второй категории принадлежит актер Валерий Матвеев. За свою прямолинейность он поплатился полным забвением.

Кинокарьера

Валерий хоть и родился в Потсдаме, Германия, но вырос в российском Ленинграде. Там он закончил школу и там же отучился на актера. К слову сказать, у Матвеева могла бы быть хорошая спортивная карьера, ведь он занимался баскетболом и демонстрировал неплохие успехи. Однако сам Валерий мечтал о сцене, поэтому поступил в ЛГИТМиК. В 1977 года он получил диплом, а уже через два года сыграл свою единую успешную роль ковбоя Френка Скримджера в комедийной киноленте «Приключения принца Флоризеля» режиссера Евгения Татарского. Фильм очень полюбился зрителям. После него Валерий проснулся настоящей звездой.

Казалось бы, дальше должны были последовать многочисленные приглашения от режиссеров. Однако этого не случилось. Матвееву предлагали второстепенные роли, однако даже в них он оставался органичным и узнаваемым. В общей сложности артист сыграл в порядка двадцати кинолентах. «Комедия ошибок», «Кража», «Монолог», «Выйти замуж за капитана», «Никудышная» - ролями в этих фильмах Матвеев запомнился зрителям. Последней киноролью стала роль Мосина в десятом сезоне сериала «Улицы разбитых фонарей». Это было в 2010 году.

Театр

Куда насыщеннее была театральная карьера. На сцене театра БДТ Матвеев воплотил порядка тридцати разных ролей. К труппе он примкнул сразу же после окончания театрального института. Худрук выделил талантливого парня и стал поручать ему ответственные спектакли. Такой чести никогда не выпадало новичкам. Так что в БДТ Валерий был «своим».

Позже он сам преподавал актерское мастерство в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Ему нравилось делиться опытом с подрастающим поколением артистов. К слову сказать, и коллеги, и студенты его очень любили. В театре БДТ Матвеев прослужил сорок лет, до самых последних дней жизни.

Возмездие за правду

Логично, что человек, который снимается в кино с шестнадцати лет, к тем же пятидесяти годам наверняка приобретет в личную копилку хотя бы одну награду или звание. Так происходит с большинством актеров, однако Матвеев стал исключением из правил.

По словам всех, кто был знаком с Валерием Евгеньевичем, он отличался излишней прямолинейностью. Как говорят в народе, «рубил правду-матку» тогда, когда лучше было бы промолчать. Матвеев же не считал правильным скрывать свои мысли от окружающих. По этой причине, по мнению людей из окружения знаменитости, он так и не получил ни единого звания и ни единой награды.

Всеобщая любовь

Зато Валерия Евгеньевича любили все его коллеги и студенты. Даже те люди, которые поверхностно общались с артистом, отмечали отсутствие у него высокомерия, заносчивости. У него не было и намека на звездную болезнь, даже после выхода на экраны киноленты «Приключения принца Флоризеля».

Он поддерживал контакт даже со своими одноклассниками из 64 школы, которую в свое время окончил. Так что в памяти у близких и знакомых Матвеев остался человеком высоконравственным, моралистом, отзывчивой и честной личностью. Ни разу он не наступил на горло своей совести, не пошел против своих убеждений, не соблазнился на награды любой ценой. Для него было важно сохранить моральный облик.

В последние годы жизни у Валерия Евгеньевича начались серьезные проблемы со здоровьем. Он уже не снимался, а лечился или пребывал дома, иногда выходил на прогулки. Артиста не стало в 2014 году. До своего пятьдесят восьмого дня рождения 27 мая он не дожил всего полторы недели. Похоронили Матвеева на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с творчеством Валерия Матвеева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.