Советская школа. Как Аркадий Райкин, учивший немецкий только в школе, давал концерт в Германии и 14 раз был вызван на «бис»

Неподражаемый Аркадий Райкин многократно доказывал недостижимый уровень актерского мастерства. Во время гастролей по Германии ему пришлось стать без преувеличения сверхчеловеком: у него в запасе было всего 64 часа на подготовку двухчасового концерта, чтобы говорить на немецком, который артист учил только в школе. Вот чего стоил Аркадию Исааковичу этот случай.

Проверка на прочность

Эту историю Аркадий Райкин описал в своем автобиографическом рассказе «Без грима». В 1962-м актера пригласили в Западный Берлин. Ему нужно было подготовить небольшой доклад в рамках Международного фестиваля пантомимы. Точнее, так Райкина сориентировали в министерстве культуры, тогда возглавляемом Екатериной Фурцевой.

Но уже по прилете в Берлин артист узнал, что он должен дать двухчасовое сольное выступление, которое состоится всего через три дня, и все билеты уже распроданы. Все бы ничего, но требовалось говорить на немецком.

На пределе возможностей

На подготовку оставалось 64 часа. Вооружившись изрядно подзабытыми знаниями, полученными еще в советской школе, в компании с переводчиком Аркадий Исаакович принимает решение сделать все возможное.

За это время он не позволил себе уснуть, подбадривал себя кофе и работал, работал. Впечатленные немцы 14 раз вызывали Райкина на бис. А он чувствовал себя как будто подключенным к электросети и удивлялся, как не сгорел от такого напряжения.

Позже этот стресс и работа на пределе сил приведут к серьезным проблемам со здоровьем. Но даже по прошествии более чем полувека этот случай производит неизгладимое впечатление.

«Забавный рассказ»

Позже в министерстве культуры все объяснят «техническими причинами». После перенесенного инфаркта Райкин сообщил о случившемся Фурцевой. На что та посоветовала актеру не усложнять ситуацию. И посмеялась над «забавным рассказом» Аркадия Исааковича.

Позже эту изнурительную поездку Райкин опишет и в своих мемуарах под заголовком «Ошибочка вышла».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно было поступить без вреда для своего здоровья?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну да, он же не еврей. Это у евреев сходство языков, им легко, а Райкину пришлось потрудиться, особенно описывая подвиги в мемуарах, а там без героизма никак
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.