"На Борю артисты стояли в очереди": звезды шоу-бизнеса скорбят о кончине художника-постановщика Бориса Краснова

7 сентября на 61-м году жизни скончался Борис Краснов – известный российский художник-сценограф. Последние несколько недель он провел в коме, а до этого переболел коронавирусом и перенес инсульт.

В московский хоспис его перевели в середине августа. По словам адвоката, шансов на выздоровление у него не было. Первый инсульт мужчина перенес в 2011 году. Уже тогда врачи оценивали состояние Краснова как критическое. Продюсеру провели сложную операцию на головном мозге, восстанавливать силы он уехал за границу. Повторный инсульт случился спустя 10 лет, после чего сценографа парализовало.

Слова скорби выразили многие звезды отечественного шоу-бизнеса, которым посчастливилось поработать с Борисом Аркадьевичем.

Лолита

Певица говорила:

На Борю артисты стояли в очереди.

И это действительно так. Постановка шоу – процесс нервный, но Краснов любую сложную ситуацию мог перевести в шутку.

Боря для меня – начало начал, огромный пласт моей жизни, он неразрывно связан со всей деятельностью кабаре-дуэта «Академия». Начнем с того, что мы оба киевляне, и это киевское братство, перенесенное в Москву, было очень важным для нас.

В Москву Борис Аркадьевич приехал раньше и к тому моменту уже состоялся как профессионал своего дела. Но при этом никогда не отказывал в сотрудничестве с "понаехавшими" молодыми звездами. Это говорило о его человеческих качествах.

Певица вспоминает, что второй натурой постановщика были анекдоты. Даже когда он сидел в инвалидной коляске, во время звонка любому человеку тут же рассказывал новые шутки и анекдоты. Как это все помещалось в его голове – непонятно.

Алла Пугачева

О смерти художника-постановщика высказалась и Примадонна российской эстрады. Пост скорби она выложила в своем инстаграм-аккаунте:

Прощай, друг мой дорогой. Талантливый, эксцентричный, всегда готовый создать что-то безумное и интересное. Тебя будет не хватать мне. Жаль, очень жаль. Сегодня слова "жил-был художник один" только о тебе.

Прославился Борис Аркадьевич благодаря работе с отечественными звездами. В 1990-х и 2000-х годах он занимался оформлением шоу "Рождественские встречи", которое принадлежало Алле Борисовне.

Кроме того, сценограф ставил концерты Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Людмилы Гурченко и многих других певцов. Он был членом Российской академии художеств. За свою карьеру Борис Аркадьевич воплотил более 3,5 тыс. проектов.

Филипп Киркоров

Мое первое шоу "Атлантида" в 1992 году. Боря с Валей Юдашкиным первыми поверили в меня, в молодого артиста, который только что благополучно ушел из театра Пугачевой, точнее – которого ушли… Я был амбициозный, молодой. Они тоже. И они поверили в меня, когда я дерзнул замахнуться на сольное шоу. Боря сделал декорации бесплатно, а Валя – костюмы, тоже бесплатно. Потом по жизни мы так и шли рядом.

Потом Краснов поставил шоу "Я не Рафаэль". А в 1998 году придумал программу "Лучшее, любимое, только для вас". С ней Филипп летал по стране и провел 30 концертов. Тогда подобного еще никто не делал.

Киркоров признается, что ему очень повезло познакомиться с таким талантливым человеком. Краснов всегда был в авангарде. Он выслушивал все безумные идеи певца и воплощал их в декорациях.

Даже если шоу Филиппа занимался другой постановщик, хотя бы один номер должен был быть поставлен Борисом. Он был для певца талисманом с легкой рукой, энергетикой и искрометным юмором.

Валентин Юдашкин

Известный модельер также был знаком с Красновым. В своей речи Валентин Абрамович выразил соболезнования и назвал его большим профессионалом:

Он величайший художник. Театр знал отлично. Он понимал не только внешнюю картинку — он понимал, конечно, что делается и на сцене, и на крыше сцены.

Сюткин и Лещенко

Лев Валерьянович в своей прощальной речи назвал Бориса Аркадьевича "хорошим парнем, который любил анекдоты". В своем интервью изданию "Газета.ru" певец сказал:

Скорбим. Я знал его как прекрасного художника и потрясающего продюсера. Думаю, его работы останутся — как и память о нем. Жалко, когда уходят известные люди. Я с ним встречался, но никогда с ним не работал. Это был хороший парень, любил анекдоты, на анекдотах и встречались.

Валерий Миладович был близким другом Краснова. Певец назвал его смерть "предсказуемой" и не мог не отметить его вклад в профессию:

Это был мой очень близкий друг, я его сильно любил. Сейчас нахожусь не в России, но надеюсь, что удастся приехать и попрощаться с Борей. К сожалению, его смерть предсказуема. С апреля он фактически не реагировал на окружающий мир. Я был с ним и в радости, и в горе. Летал к нему с женой в Швейцарию, когда у него был первый инсульт. Мы дружили семьями. Будем всегда его помнить, потому что он был очень ярким человеком.

Очень многое сделал для концертных постановок, для профессии постановщика — Краснов эту профессию сделал публичной. Потому что художники творят за кадром, а Боря умел это преподносить. Он был человеком с потрясающим чувством юмора. Нам будет его очень не хватать.

Сюткин уверен, что Борис Аркадьевич мог прожить долгую жизнь, но, к сожалению, не берег себя. Он "горел" своей профессией: постоянно что-то придумывал, рассказывал, продюсировал и всегда работал на полную.

Знакомство Сюткина и Краснова произошло в 1991 году в Санкт-Петербурге. Они вместе делали юбилейный концерт группы "Браво".

Я тогда прилетел в Питер, а Жанна [Агузарова, экс-участница коллектива] опоздала на репетицию. Боря всех участников концерта предупредил, что репетиция начнется в 17:00.

Когда мы пришли, он стоял в костюме и с цветами, ждал Жанну. Пока мы все репетировали, Боря смотрел на часы. Жанна опаздывала на 15-20 минут. Потом он увидел уборщицу и подарил цветы ей, сказав: "Это вам, вы профессионал". После этого он с Жанной толком не разговаривал.

С того момента началась их дружба. Потом Борис Аркадьевич познакомил Валерия с Америкой. Все о ней рассказывал и показывал. Друзья вместе летали по миру, посетили немало разных стран. Их дружба продлилась 30 лет, и половину из них они были очень близки.

На своем 60-летнем юбилее Борис Аркадьевич с иронией заметил, что если к этому возрасту прибавить 40 лет карьеры, то в результате получится век Краснова. Жаль только, что век оказался коротким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были знакомы с творчеством Бориса Краснова? Посещали концерты певцов, которым он ставил шоу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.