Дружба проверенная десятилетиями: отношения Делона и Бельмондо

Эти две ярчайшие звезды французского кинематографа в продолжение многих десятилетий продолжают привлекать внимание журналистов. На протяжении многих десятилетий поклонники продолжают спорить о том, кто же из них круче? Этот спор породил миф об их непримиримой вражде и соперничестве. Как все было на самом деле? Действительно ли два величайших актера современности были врагами?

Актеры одного поколения

Они принадлежат к одному поколению. Жан-Поль Бельмондо родился в 1933-м. Его коллега и друг (враг? соперник?) на два года моложе. Год рождения Алена Делона – 1935-й. Оба они были, бесспорно, талантливы и пользовались одинаково огромной популярностью. Временами звезды и вправду ссорились, поскольку им, ревностно относящимся к своей профессии, довольно часто доводилось вместе работать. В одном они были абсолютно солидарны, по словам Бельмондо:

Актерами, как и князьями, не становятся, а рождаются.

Делон в этом с ним соглашался на все сто.

О начале карьеры

В своей автобиографической книге Бельмондо вспоминал о начале их творческой карьеры:

Он и я – это день и ночь. С самого начала наши карьеры шли параллельно. Мы оба «выстрелили» в 1960 году: он в картине «На ярком солнце», я – в «На последнем дыхании». Работали с одними и теми же режиссерами. На съемках он был сосредоточенным, я – раскованным. Мы были известны и могли себе позволить выбирать роли. В кино хватало места для нас обоих. Часто изображали одних и тех же персонажей – гангстеров и одиночек.

Примечательно, что, играя в одних и тех же фильмах, поначалу они старались не появляться в одном кадре вдвоем – к примеру, в картине «Знаменитые любовные истории» (1961 г.).

Суд

Между двумя амбициозными актерами возникали конфликты. Так, известно, что после премьеры гангстерской картины «Борсалино» Бельмондо подал на коллегу в суд, поскольку на афишах (вопреки договоренностям) было упомянуто его имя в качестве актера и продюсера. По контракту их имена должны были написать одним размером шрифта, на одном уровне и в одну строчку. Судебный процесс выиграл Бельмондо.

Соперничество

После этого они, казалось бы, окончательно рассорились и прекратили общение. Спустя годы, в период съемок комедийного боевика «Один шанс на двоих», вражда двух звезд вроде бы поутихла. Но соперничество продолжалось.

Съемки фильма проходили на Лазурном берегу. Делон снял роскошный коттедж в Антибах по безумной цене и сообщил об этом другу как бы невзначай. Тот в ответ арендовал целых пять шикарных коттеджей близ Монако по совершенно несусветной цене и тоже, будто ненароком, сообщил об этом сопернику.

Делон не сдался. В первый день съемок он припозднился на работу и приземлился, ко всеобщему изумлению, на съемочной площадке на личном вертолете с вызолоченными литерами «А. Д.» на корпусе.

В тот же вечер Жан-Поль арендовал десять шикарных лимузинов и взял за правило запаздывать на съемку регулярно – не надолго, все лишь на пять минут, которых хватило для того, чтобы присутствующие могли с открытыми ртами вдоволь налюбоваться его эффектным прибытием: у площадки тормозил царственный кортеж и из первой машины выходил довольный Бельмондо, небрежно приказав всем остальным ждать окончания съемок.

На вопрос друга и соперника о том, зачем же ему понадобилось заказывать целый автопарк, Бельмондо ответил:

На всякий случай, вдруг какая-то поломается и я не прибуду вовремя на работу. Я же не могу сорвать съемку, пустить под откос проект, но главное — заставить ждать тебя!

Они все делили поровну: крупных планов на экране у Бельмондо и Делона было поровну, уровень значительности создаваемых образов тоже был одинаковым. И упаси Бог продюсера или режиссера ущемить в чем-то кого-нибудь из них!

Миф о вражде

На основании этой истории журналистами была создана легенда о том, что между двумя идолами французского кино есть непримиримое противостояние и вражда. Некоторые из них предсказывали плачевный конец придуманной «битвы гигантов». Что, интересно, имелось в виду? Неужели дуэль? Ожидания злопыхателей не оправдались. Убедившись, что их силы равны, звезды стали дружить, как и прежде. Когда Бельмондо оказался в больнице, бывший соперник его навестил первым, принеся в палату огромный букет цветов.

Дружба

Все последующие годы актеры продолжали оставаться большими друзьями. В одном из интервью Бельмондо утверждал, что конфликт между ними надуман, а их вражда раздута прессой:

Я рад сказать вам, что мы с Аленом по-прежнему друзья. Мы знаем друг друга не первый день, нам нечего делить, поэтому все попытки нас стравить обречены на провал.

По его словам, съемки «Борсалино» вообще прошли отлично:

Вопреки легенде, съемки «Борсалино» прошли отлично. Мы с Аленом всегда были в добрых отношениях. Нам было приятно играть вместе, а затем ходить друг к другу в гости. В Марселе мы обошли все кабаки. У нас было много общего.

В течение многих лет звезды не уставали осыпать друг друга комплиментами. Жан-Поль уверял:

Играть с Делоном – одно удовольствие. Это все равно что мчаться на «Феррари».

Делон от него не отставал:

Я восхищаюсь им. В течение 30 лет мы вместе бежим стометровку. Нас связывает братство. Моя жизнь – это его жизнь. А его жизнь – моя. Все, что касается его, касается и меня.

Кто лучше?

На этот вопрос Бельмондо ответил в своей автобиографической книге «Лучше прожить тысячу жизней, чем одну:

У нас всегда были отличные отношения. Он знал, что я не покушаюсь на его роли, а я понимал, что он не интересуется тем, что люблю я. У нас был не то чтобы разный зритель, одни любят нас обоих, а другие нас терпеть не могут. Мы шли параллельными курсами. Одни говорили – Делон лучше, другие – Бельмондо. А мы просто играли разные роли и не ревновали друг друга.

Вопрос о том, как же все-таки удавалось Жан-Полю с его разбитым носом и губами составить конкуренцию непревзойденному классическому красавцу Делону и быть равно с ним востребованным в роли героя-любовника, изучали психологи. По их мнению, изысканной, всех покоряющей внешней красоте и шарму Делона в его друге противостояли внутренняя красота, непринужденность, обаяние и харизма. Чего не было в одном, того в другом было в избытке. Похоже, им и впрямь было нечего делить.

«Это часть моей жизни…»

После смерти коллеги и давнего друга Ален Делон поделился свои горем с общественностью:

Я совершенно раздавлен. Я постараюсь не последовать за ним в ближайшие пять часов. Однако было бы неплохо, если бы мы ушли вместе. Это часть моей жизни, мы начинали вместе шестьдесят лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каково ваше мнение о соперничестве двух звезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.