За полгода потеряла всю семью: как Константин Богомолов спас актрису Розу Хайруллину

Вчера актриса Роза Хайруллина отметила юбилей: звезде сериалов «Ольга» и «Содержанки» исполнилось 60 лет. Нередко ее называют артисткой с трагическим взглядом, и это неспроста. В реальной жизни знаменитость пережила такую череду трагедий и потрясений, которые навсегда изменили ее мировоззрение.

Актриса в семье шахтера

Роза Вакильевна появилась на свет в Норильске, в совсем нетворческой семье. Ее папа был шахтером. Когда Розе исполнилось 7 лет, она с семьей переехала в город Зеленодольск (рядом с Казанью), там пошла в школу. Девочка пыталась заниматься хореографией, но у нее ничего не получилось: не хватило природной пластики. Зато ее заметил педагог из драмкружка и предложил попробовать себя в актерстве. Оказалось, что Хайруллина буквально создана для сцены, поэтому сомнений в выборе профессии уже не было.

Трагический период

После окончания театрального института Роза Вакильевна стала работать в Казанском ТЮЗе. Она с теплотой вспоминает это время. Была любимая работа, отдельная квартира, рядом были близкие. Но все в одночасье рухнуло в середине девяностых. Сначала скончался брат. Потом оказалось, что у него были большие долги, и он заложил всю недвижимость. Один за другим ушли из жизни мама, папа и другие родственники Розы Вакильевны. За полгода бедняжка похоронила семь человек.

Беда не приходит одна. Вдобавок ко всему сгорел Казанский ТЮЗ, в котором работала Хайруллина. Больше в Казани ее ничего не держало: не было ни работы, ни семьи. Без сожаления она отправилась на заработки в другую страну.

Роза Вакильевна вспоминает, что в тот момент ее жизнь поделилась на «до» и «после». Она осталась там, где было «до»: внутренне так и не смогла смириться с утратой близких. Отсюда появился трагичный взгляд, несколько драматично-философское отношение к жизни. Был период, когда артистка корила себя за свой пессимизм и считала настоящим преступлением выходить на сцену. Ей казалось, что актер, который не несет позитив, не имеет права оставаться в профессии и выступать перед зрителями. Кто знает, к чему бы привела Розу Вакильевну глубокая депрессия, если бы не знакомство с режиссером Константином Богомоловым.

Возвращение к жизни

На тот момент Хайруллина вернулась из Голландии и устроилась в один из театров Самары. Она думала, что смена обстановки как-то заглушит душевную боль. Но легче почему-то не становилось. Депрессия была столько глубокой, что Роза Вакильевна всерьез думала уйти из профессии. И только Богомолов спас ее: поставил ей «голову на место», как выразилась сама знаменитость. До сих пор Хайруллина удивляется, какие такие секретные слова удалось подобрать Константину, чтобы заставить убитую горем женщину поверить в себя и продолжить жить дальше, радуя зрителей своим творчеством. Мало того: Богомолов переманил Розу Вакильевну из Самары в Москву, где ее уже ожидали грандиозные проекты.

Огромный успех и признание пришли к Хайруллиной после выхода на экраны киноленты «Орда». За этот фильм она даже получила весьма престижную премию «Ника». Дальше были не менее удачные проекты: «Норвег», «Содержанки», «Кислота», «Ольга» и многие другие.

«Пока беру паузу»

Плюс ко всему Роза Вакильевна стала служить в театре «Табакерка». Отношения с коллегами сложились замечательные. Поэтому большой неожиданностью стала новость об увольнении артистки. В прессе стали писать, что, возможно, Хайруллина не смогла найти общий язык с новым руководством. Масла в огонь подливала сама артистка, не комментируя ситуацию, а храня молчание.

Но через некоторое время Роза Вакильевна дала интервью, где опровергла слухи о скандалах. Актриса отметила, что никто не повлиял на ее увольнение: это было лично ее осознанное решение. Причина – пандемия. По мнению Хайруллиной, театры стали совсем не такими, какими были раньше. И актеры не слишком отличаются от зрителей. Из-за этого потерялась вся концепция данного вида искусства.

Роза Вакильевна призналась, что ей там больше делать нечего, поэтому она взяла паузу для того, чтобы подумать, как жить дальше и развивать свою карьеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Розы Хайруллиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.