Его жанр называется «Розенбаум»: вальс-бостон врача в четвертом поколении

В начале 80-х о ныне популярном барде Александре Яковлевиче Розенбауме ходило множество самых невероятных слухов. Его голос в те времена часто звучал из магнитофонов, однако кто является автором «Гоп-стопа» — бывший уголовник, коренной одессит или ленинградский музыкант, — оставалось загадкой.

Даже после того, как он появился на сцене перед широкой публикой, ему пришлось в течение нескольких лет доказывать, что он не только исполнитель шансона. В те годы он часто повторял, что «Розенбаум» – это его жанр. Действительно, в его творчестве гармонично сочетались романс и фольклор, бардовская песня и рок. В своих песнях Александр Яковлевич раскрывает душу, но о личной жизни старается не говорить. На днях популярному музыканту исполнилось 70 лет. В такой юбилей принято вспоминать достижения, испытания и потери.

Потомственный врач

Саша Розенбаум родился в семье будущих медиков, в Ленинграде. Тогда его родители были студентами медицинского института. После завершения учебы молодые специалисты Софья Семеновна и Яков Шмарьевич отправились по распределению в казахстанский Зыряновск. Здесь в семье родился младший сын Владимир.

Спустя 6 лет семья с двумя детьми вернулась в родной Ленинград и поселилась в небольшой квартире на Невском проспекте. Окончив школу, Александр параллельно освоил игру на фортепиано, гитаре и скрипке. Только музыкой интересы активного парня не ограничивались: после нескольких лет занятий фигурным катанием в седьмом классе он увлекся боксом. В спорте он подавал большие надежды, но приоритеты изменились с поступлением в институт.

Для Александра было совершенно очевидно, что он пойдет по стопам родителей, хотя в разные годы он мечтал стать и геологом, и охотником, но, когда настало время выбрать профессию, он подал документы в медицинский институт, не задумываясь.

Студенческая жизнь

О ней Александр Яковлевич всегда вспоминает с особой теплотой. Он был хорошим студентом и при этом активно участвовал в общественной жизни: был завсегдатаем капустников, вечером посещал училище по классу аранжировки и писал песни. После окончания учебы, прежде чем сделать выбор в пользу музыки, врач-терапевт Розенбаум шесть лет проработал на станции скорой помощи.

Начало творческой деятельности

Свою артистическую карьеру Александр начинал с выступлений в небольших залах, в качестве участника коллективов «Шестеро молодых», «Аргонавты», «Пульс». Как и многие известные музыканты 80-х, он вошел в число исполнителей, записи которых нелегально распространялись на кассетах и бобинах. Услышав его знаменитую песню «Гоп-стоп», многие считали, что ее написал и исполняет пожилой эмигрант, вспоминающий свою лихую молодость.

Пластинка «Памяти Аркадия Северного» не только стала первым серьезным успехом музыканта, но и дала толчок к развитию сольной карьеры. С 1983 года один за другим стали выходить его хиты: «Есаул молоденький», «Утиная охота», «Ау» и «Вальс-бостон». Но многим было непонятно, как бард не только пробился на эстраду, но и получил «Золотой граммофон», принял участие в «Песне года».

Надежда Бабкина

Лавры продвижения творчества музыканта в широкие массы присвоила себе Надежда Бабкина. Она говорит, что, будучи уже известной певицей, она ходила в Министерство культуры просить, чтобы Александра отправили на гастроли в Афганистан, в ФРГ. Позже к ней присоединился Иосиф Кобзон.

В одном из интервью певица призналась, что не только сцена связывала ее с Розенбаумом. Об отношениях с Надеждой Бабкиной еще 16 лет назад музыканта спрашивал в своей авторской программе Дмитрий Гордон. Александр Яковлевич уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что общался с Надеждой и они по-прежнему с большой симпатией относятся друг к другу, добавив, что настоящий мужчина не будет на такие темы говорить на камеру.

Семья

Еще в начале учебы в институте Александр впервые женился, но этот студенческий брак продлился менее года. Друзья считали, что после этого Розенбаума долго никому не удастся затащить под венец, и были крайне удивлены, когда через несколько месяцев он предложил руку и сердце своей однокурснице Лене Савшинской.

Этот союз оказался счастливым и в браке появилась на свет дочь Аня. Розенбаум специализировался на анестезиологии и реаниматологии, его супруга работала рентгенологом в клинике, а Анна не продолжила династию, а стала переводчицей и филологом.

Свое семейное счастье она нашла с бизнесменом Тиберио Чаки, подарив родителям четырех внуков. Сейчас все свободное время артист уделяет родным, наверстывая то, чего недодал, когда подрастала Аня. Он не скрывает, что из-за постоянных гастролей практически не заметил, как выросла девочка.

Потеря брата

Младший брат Владимир скончался в 49 лет от тяжелого заболевания. Все надеялись, что врачам удастся совершить чудо, но этого не случилось. Для Александра эта потеря стала сильнейшим ударом. Он всегда думал, что младший брат позаботится о родителях, если с ним что-то случится, но судьба распорядилась иначе…

История с поклонницей

В советском, а затем и в российском шоу-бизнесе за Розенбаумом закрепилась репутация идеального семьянина, поэтому, когда в нулевых поползли слухи, что у него появилась возлюбленная, в них никто не поверил. С начала 90-х Наталья Вострикова служила во флоте, а позже в одной из воинских частей столицы занимала должность ответственного исполнителя штаба.

Она была поклонницей творчества Александра Яковлевича, который к тому же он был отставным полковником медицинской службы, а потому желанным гостем для всех моряков. Однажды Наталья договорилась с командиром корабля о концерте известного барда. Так состоялось их знакомство.

Вострикова посвятила следующие 13 лет своей жизни певцу: она начала организовывать концерты, за своим кумиром ездила по всей стране. В беседе с журналистами она намекала на близость с бардом. Но потом, как утверждает Наталья, неожиданно музыкант ограничил с ней общение и даже перестал отвечать на телефонные сообщения.

На нервной почве женщина заболела, перенесла операцию. Это отразилось на ее нервной системе. Она начала звонить по ночам своему кумиру, после чего Розенбаум был вынужден сообщить поклонникам об отмене концерта из-за навязчивой фанатки. Наталья обиделась и решила доказать свою правоту и потребовать от певца публичных извинений.

Вострикова получила и грозилась опубликовать откровенные фото певца. Дважды она требовала от него денег. Такие действия подпадали под статью о вымогательстве, и она получила реальный срок. Из тюрьмы Наталья вышла досрочно, но вскоре снова начала общаться с журналистами, рассказывая о своей разбитой любви.

Слухи о раке

В эфире программы «Пусть говорят» в 2018 году Иосиф Кобзон обмолвился о клинике, специализирующейся на лечении онкологических заболеваний, в которой лечились Игорь Крутой, Александр Буйнов и Александру Розенбаум. Поклонники завалили музыканта вопросами, обеспокоенные его здоровьем. Он отвечал, что это домыслы.

В 2019 году Александр Яковлевич перенес операцию и вновь поползли слухи об онкологии. Представители артиста успокоили общественность, заявив, что операция была плановой и не имеющей ничего общего с онкологией. В этом году фото музыканта с Ларисой Долиной вновь подогрело дискуссии на эту тему. Поклонники артиста решили, что он выглядит нездоровым и сильно похудевшим.

Певец вынужден был записать видео, в котором сообщил, что легенда о раке – это фейк. Зрители, присутствовавшие на творческом вечере Розенбаума на «Новой волне» смогли убедиться в здоровье и бодрости артиста: его энергии хватило и на выступление, и на afterparty, которая сопровождалась общением с друзьями и коллегами. Сегодня на месяцы вперед расписаны концерты певца, поэтому болеть ему некогда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Розенбаума и верите ли в слухи о нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.