Сама семья не верит в "проклятие": почему тогда Кеннеди уходят один за другим

Клан Кеннеди в Америке - один из самых известных, богатых и могущественных. И именно эта семья окутана многочисленными легендами. Возможно, многие из них - просто выдумки обывателей, но то, что происходит с членами этой семьи уже много лет, очень похоже на проклятие. За 80 лет 22 представителя семейства трагически ушли из жизни, поэтому многие все больше доверяют предположениям о том, что Кеннеди кто-то проклял.

Семья Джозефа Кеннеди

До сих пор принято считать, что таинственные инциденты и странные смерти потомков одного из самых именитых родов США происходят не просто так. Каждый раз, когда кто-то из этой семьи уходит из жизни, общественность вспоминает о "проклятии Кеннеди".

Основателем этого клана называют Джозефа П. Кеннеди. Он был довольно талантливым политиком и бизнесменом, сделавшим для будущего успеха своих потомков все, что он мог.

На этой фотографии почти вся семья Джозефа Патрика Кеннеди. Справа - сам Джозеф и его жена Роуз Кеннеди. Потом идут их восемь детей. Рядом с матерью на фотографии - будущий глава Америки Джон Кеннеди.

Основатель клана прожил 81 год и умер через 8 лет после перенесенного инсульта. Он пережил четверых своих детей, но вряд ли это понимал, потому что после инсульта он не воспринимал никого и не понимал, что вообще происходит вокруг.

Его жене, Роуз, повезло намного меньше. Да, ее жизнь была более длинной - женщина умерла в 1995-м, когда ей было 104 года. Но всю жизнь ей пришлось наблюдать за тем, как уходят из жизни ее родные.

Кто виноват в проклятии

Яркое подтверждение существованию проклятие получило 22 ноября 1963 года, когда в Далласе застрелили главу Америки. Но оказывается, жизни членов этой семьи оно начало уносить еще с 1944 года.

Пятерых из девяти детей постигла поистине ужасная участь.

Джозеф был довольно непростым человеком. Свое состояние он заработал на нелегальной торговле спиртным в то время, когда действовал сухой закон, и спекулируя на бирже. Вследствие всех этих действий к моменту начала Второй мировой войны состояние клана Кеннеди было чуть меньше,чем у Рокфеллеров.

Принято думать, что все эти ужасы происходят с семьей по вине Джозефа. Он очень мечтал стать главой великой державы, но вершиной политической карьеры стал только пост посла в Великобритании. Он был антисемитом - во время войны агитировал за сближение с Гитлером, когда работал послом, отказывался выдавать евреям, которые бежали из Германии в Великобританию, визы.

Известно и о том, что его послужной список любовниц был велик, причем кроме актрис и секретарш в нем были и проститутки.

Сумасшествие и авиакатастрофы

Розмари Кеннеди - одна из дочерей Джозефа Кеннеди. Она не была публичной персоной, а потом и совсем исчезла из светских хроник. Семья долго держала в тайне то, что произошло на самом деле.

Еще в детстве у нее обнаружили дислексию, депрессию и истерию. Она была красивой, на публике умела вести себя скромно и прилично, и никто ничего так и не заподозрил. Но дома контролировать ее было все сложнее - она пугала вспышками агрессии.

Джозеф решил исправить проблему новомодной на тот момент методикой - лоботомией, что считалось панацеей от любого психического заболевания. Но тогда еще не знали, какие страшные последствия у нее могут быть.

После операции девушка по интеллекту превратилась в 2-летнего ребенка, теперь она не могла нормально ходить и обслуживать себя в быту. И все-таки она пережила многих своих родных, умерев лишь в 86 лет.

В небе погибли сразу несколько членов этой семьи. Первым был Джозеф-младший, старший сын основателя клана. Его считали успешным политиком в будущем. Но он умер в 1944-м. Взорвался самолет (он был пилотом), перевозивший через Ла-Манш взрывоопасный груз, и Джозеф погиб.

Спустя 4 года погибла Кейтлин Кеннеди-Кавендиш, которая летела на винтовом самолете из Парижа на Ривьеру. Во время шторма произошло крушение самолета. Все погибли.

Спустя 50 лет, в 1999-м, погибли сын Джеки и Джона Кеннеди - Джон-младший и его супруга Кэролин.

Они летели на свадьбу своего друга. Авиакатастрофа произошла над Атлантикой.

Убийство двух братьев

Об убийстве Джона Кеннеди во время его поездки в Далласе знают, пожалуй, все. Его брат Роберт также был застрелен, но несколькими годами позже.

Он также выстраивал очень успешную политическую карьеру. Был даже генпрокурором и сенатором. А потом решил стать президентом. Его застрелили 5 июня 1968 года, в прямом эфире, только за поддержку Израиля в противостоянии страны с Палестиной.

Страшно не только это, но и то, что 13-летний сын Роберта видел все это, - в тот день он смотрел телевизор. Это повлияло на него, потому что он очень любил отца, Дэвид замкнулся в себе, позже начал принимать наркотики, от чего и умер в возрасте 28 лет.

Были еще смерти из-за алкоголя и психотропных веществ.

От пристрастия к спиртному погибла Мэри Ричардсон Кеннеди, которая была женой Роберта Кеннеди-младшего. Неоднократно ее штрафовали за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, а затем и вовсе отобрали права. Однако это не уберегло Мэри от летального исхода от передозировки антидепрессантами. Ей исполнилось всего 52 года.

Недавняя смерть

До сих пор список смертей членов этого клана пополняется новыми именами.

Весной прошлого, 2020-го, погибли внучка Роберта Кеннеди 40-летняя Мейв Кеннеди Таунсенд Маккин и ее 8-летний сын Гидеон. Они сели в каноэ, чтобы вынуть из воды упавший мяч.

Течением их отнесло от берега. Свидетели вызвали полицию, увидев пустую лодку. Тела мамы и сына так и не нашли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, существует ли это проклятие или все происходящее - просто череда случайностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.