О самой пожилой маме России и ее дочери Александре Сурковой сняли фильм

В конце августа 2021 года на YouTube-канале Елены Погребижской, режиссера документального кино и журналиста, появилось новое видео, главным героем которого стала повзрослевшая дочь самой пожилой мамы России. Фильм набрал почти 500 тысяч просмотров и вызвал неоднозначные эмоции у зрителей.

Как сейчас живет Александра Суркова, которая сделала неожиданное признание?

Пенсионерка стала мамой

Наталья Суркова прославилась на всю страну в 1996 году, когда стала мамой здоровой девочки. Все это вполне обычно. Необычным был только возраст роженицы, которой исполнилось 57 лет.

Веселая жизнерадостная женщина, работавшая в Союзе журналистов Гостелерадио, была дважды замужем. В 1962 году она родила сына, а через 4 года дочку. К сожалению, оба ее брака распались.

Радовалась материнству

Как рассказывала сама Наталья Суркова, попавшая в Книгу рекордов Гиннесса как самая пожилая мама нашей страны, она неожиданно почувствовала желание подарить жизнь еще одному ребенку.

Не всем было понятно ее стремление стать мамой в весьма почтенном возрасте. Врачи, отговаривавшие пенсионерку, даже попросили ее принести справку из психдиспансера. После лечения и гормональной терапии произошло настоящее чудо – Суркова забеременела.

«Я лучилась счастьем, радуясь материнству», – признавалась женщина, к тому времени уже ставшая бабушкой.

Скрывала отца ребенка

14 марта 1996 года на свет появилась Сашенька – маленькая и беззащитная. Но эйфория продолжалась недолго. Как говорила сама Наталья, которая родила в 57 лет, отец девочки ушел, испугавшись ответственности. Она никогда не рассказывала о том, кто отец ребенка. Ходили слухи о неком музыканте из Афганистана. Только недавно стало известно, что это Ширвани Чалаев, дагестанский композитор, у которого была вторая семья.

Справилась с проблемами

Пожилая мамочка осталась одна. Ее осуждали коллеги и соседи. Казалось, что весь мир против нее и дочки.

Женщина осталась без средств к существованию, здоровье подводило, накопилась усталость. Суркова тогда говорила, что ей даже не хотелось жить, а на плаву ее держала только Саша, которой была нужна мама. Старшие дети поддерживали мать, окружив ее заботой.

И Наталья справилась. Девочка росла творческой личностью: она пела в хоре, играла на фортепьяно и арфе, хорошо рисовала, шила куколок, делала поделки из бисера.

Шокирующая правда

Саша пообещала раскрыть всю правду об отношениях с матерью, которой 5 лет назад не стало: она умерла в хосписе. Девушка сделала шокирующее заявление.

Суркова-младшая в своем аккаунте, где выкладывает новые фото, рассказала о том, что 10 лет не общалась с журналистами и сделала единственное исключение, дав интервью Погребижской. В фильме она вспоминает свое детство с печальной иронией. Девушка, которая сейчас работает декоратором, говорит, что мама с огромным удовольствием участвовала в телепередачах и давала интервью прессе. Она с наслаждением упивалась популярностью. А девочка ненавидела повышенное внимание окружающих.

Александра призналась, что ее воспитанием занимались няня, брат с сестрой, другие родственники. А мама была «дивой», которая не считала нужным заниматься дочерью. В этой связи не совсем понятно, как такая мама могла кормить ее грудью более 2 лет. Саша сама говорит, что у нее о грудном вскармливании даже остались отрывочные воспоминания, так как она была уже сравнительно взрослым ребенком (старше 2 лет), когда ее отлучили от груди.

Также она говорит, что ей не хватало материнской заботы и откровенных разговоров, когда хотелось обсудить появившиеся проблемы.

«Бесед в формате дочки-матери у нас не было. Разговоры о мальчиках – табу», – заявила Саша, которой уже исполнилось 25 лет.

Комментаторы фильма разделились на 2 лагеря. Одни писали, что девушке не стоило бы выносить интимные подробности своей жизни и осуждать мать, подарившую ей жизнь. Они почувствовали, что в каждом слове сквозит нелюбовь к ней. А другие поддержали Александру, назвав ее открытым и честным человеком, который не стал лгать на камеру и уверять, что ее детство было безоблачным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу позднего материнства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.