Познакомился с женой по инициативе брата: судьба Леонида Каневского

А вы знаете, сколько лет Леониду Каневскому, который ведет программу «Следствие вели»? 82 года! А телеведущий до сих пор иногда с улыбкой проговаривает: «Все только начинается!» Он настоящий уникум: одна супруга, никаких интриг и скандалов. Но рассказать Леониду Каневскому всегда есть о чем.

Семья

Согласно «Экспресс газете», будущий артист родился в 1939 году, в еврейской семье. Мать и отец Каневского имели отдаленное отношение к искусству. Леонид Семенович был технологом, а мама создавала уют главе семьи и детям — Леониду и Александру. В молодые годы мать будущей знаменитости училась в консерватории. Обучение оставила, целиком посвятив себя дому.

Вполне вероятно, что гены родительницы стали причиной, по которой наследники устремились к творчеству. У Александра обнаружился литературный талант, он стал писателем-сатириком, а Леонид стал актером. Когда он учился в 4 классе, школьный друг затащил его на занятия драматического кружка. В тот же самый вечер Леонид Семенович пришел домой и объявил матери и отцу, что будет артистом.

Спустя годы его мать лично упакует чемодан Каневского, отправившись с ним в столицу, когда он окончит школу.

О брате

Александр старше Леонида на 6 лет, конечно, друзьями в детстве они не были. Но он мысленно благодарил Сашу, когда в студенчестве работал грузчиком на Рижском вокзале.

В раннем возрасте Леониду часто от брата доставалось, поэтому в 6 классе будущий актер занялся борьбой и штангой. С тех самых пор постоять за себя уже мог сам.

Кино

Творческая карьера Леонида Семеновича началась с кинокартины «Сорок минут до рассвета». По рассказу Каневского, он прочитал сценарий, засмеялся и спросил кинорежиссера:

Как вы представляете заведующего сельпо в белорусской деревне с моим лицом?

Он на минутку задумался:

Ничего страшного, он просто здесь осел после войны.

С тех самых пор что ни роль, то алкоголик, то преступник. После было еще несколько эпизодических ролей, наиболее известная из которых — контрабандист из «Бриллиантовой руки». Что не удивительно, так как фильм имел огромный успех и прославил героев.

Кинорежиссерам нравился Леонид Каневский, но рост актера долгое время был препятствием на пути к главным ролям. Пожалуй, единственной кинолентой тех лет, где для него нашелся заметный образ, стала картина «Город мастеров». В фильме Каневский исполнил роль шефа тайной полиции. Его работа получила положительные отклики.

Известность Каневского

Звездная роль и популярность пришли к Леониду Семеновичу в начале семидесятых. Кинорежиссер Вячеслав Бровкин, который искал исполнителя для сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи», увидел в Каневском майора Томина. Когда на телеэкраны вышли первые четыре серии, стало ясно, что сюжет понравился публике. Из-за популярности телепроекта пришлось возвращаться к съемкам по 1989 год.

В эти годы Леонид Семенович успел появиться и в других фильмах, где исполнил второплановые, но очень яркие роли. Так, в кинокартине «Д’Артаньян и три мушкетера» Каневский сыграл галантерейщика Буонасье.

В 2009 году Каневский появился в телесериале «Семин», где исполнил основную роль следователя, которого боятся как все преступники, так и милицейские чины. В 2011 году Леонид Семенович вернулся к герою в проекте «Семин. Возмездие».

Продолжение было не менее захватывающим, так как сейчас дело завели на самого Семина. В начале 2018 года Леонид Каневский появился в кинокомедии «О чем говорят мужчины. Продолжение», которая снята «Квартетом И».

Придуманный язык

Леонид Семенович вспомнил, как создавался несуществующий язык, на котором говорят контрабандисты из кинокартины Леонида Гайдая. Актер отметил, что в один из своих монологов включил имя супруги, чтобы это событие увековечить.

А после того как монолог утвердили, один из сценаристов фильма, Костюковский, сообщил, что Каневского сделали соавтором сценария.

Любовь, дети

Семейное счастье Леонид Каневский обрел благодаря своему брату. Однажды Александр сказал ему, что у Фимы Березина такая великолепная дочь. Саша женат, а ее никак нельзя упускать, нужно обязательно знакомиться.

Анна - наследница Ефима Березина, Штепселя из дуэта «Тарапунька и Штепсель». А Александр писал им диалоги. И когда брат познакомил Леонида с Анной, между ними пробежала искра, но поженились влюбленные лишь спустя 8 лет, потому что жили в разных местах - он в Москве, а она в Киеве. Пришел день, когда Леонид Семенович приехал и сказал своей возлюбленной:

Ну что мы, как чудаки, друг к другу ездим - давай жениться и будем жить вместе!

Они побежали в ЗАГС и наткнулись на большую очередь, но «майора Томина» пропустили без очереди. Семейная жизнь Леонида Семеновича сложилась счастливо. В этом браке в 1977 году родилась дочка.

Наследница Каневского не пошла по стопам отца, а стала дизайнером. Дочь подарила родителям двух внуков — Амалию и Микаэля. Дедушка и бабушка обожают баловать детей, которые с большим удовольствием остаются с ними на выходные.

Чем сегодня занимается Леонид Каневский

В августе известный актер, телеведущий передачи «Следствие вели...» снимал новый выпуск в Великом Новгороде. Во время своей работы он заглянул в ресторан под названием «Пряник». Конечно, Каневский сразу был замечен как посетителями, так и сотрудниками заведения и не отказал в совместной фотографии.

В Великом Новгороде Леонид Семенович со съемочной группой передачи бывал уже неоднократно. Стоит отметить, что в начале мая они снимали сюжет для программы «Следствие вели...» в Старой Руссе. После поездки Леонид Каневский рассказал своим поклонникам в социальной сети о визитных карточках города.

В сентябре были проведены съемки нового выпуска передачи в Казани. В «Инстаграме» ведущий поделился со своими фанатами фото на фоне мечети «Кул-Шариф» и Казанского кремля.

Леонида Семеновича местные жители видели и на улице Баумана. В социальной сети появились снимки Каневского у колокольни Богоявленского собора.

Интересные факты из жизни знаменитого актера

Мало кто догадывался, что Леонид Каневский известен также и как актер озвучки. Кроме работы над радиоспектаклями для детей, Каневский подарил голос герою мультфильма «Тачки-2».

Актер является гражданином России и Израиля. Сравнивая их, отмечает: хотя ментально ему Москва ближе, жить в Тель-Авиве ему комфортнее.

Известно также, что Леонид Каневский предпочитает простые блюда. Актеру нравится грузинская кухня и домашняя еда, которая приготовлена женой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрите программу «Следствие вели...»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.