По-прежнему собирает стадионы: как живет южнокорейский певец PSY

В 2012 году исполнитель из Кореи Пак Чжэ Сан представил миру свой трек под названием Gangnam Style, который позже стал его главным хитом на долгие годы. Тогда молодой музыкант и представить не мог, с какой бешеной популярностью столкнется и как станет одним из самых богатых и раскрученных звезд в мире музыки.

Волна успеха дала свои результаты – Пак Чжэ Сан взял творческий псевдоним PSY, организовал собственный музыкальный лейбл P Nation и продолжает и сегодня заниматься любимым делом.

Мечтая о музыке

Он родился в богатой семье и с юных лет получил хорошее образование в частной школе - так отец хотел дать сыну все самое лучшее. Однако подросток думал только о музыке - он грезил рэперами Эминемом и 2Pac, которые стали его первыми идейными вдохновителями, когда несколькими годами позже Пак попробует свои силы на местном музыкальном рынке.

Пак Чжэ Сан стал популярной персоной не только у себя на родине. Певца не раз приглашали в Штаты, где он появлялся в различных ток-шоу и даже выступал перед нью-йоркской публикой. И везде его встречали на ура – кажется, Gangnam Style стал во всем мире хитом, не узнать из радиоприемника первые аккорды которого было просто невозможно.

Не только “простые” люди, но и знаменитости мечтали повторить танцевальные движения из знаменитого хита. Так, сама поп-дива Мадонна пригласила исполнителя на свой концерт, ради которого выучила танец. Пак Чжэ Сан расценил это как комплимент.

Новый идол

Артист смог удачно вписаться в западный шоу-бизнес, а хит Gangnam Style попал на второе место в американском чарте Hot 100, собрав пять платиновых отметок, – и все это несмотря на то, что был исполнен на корейском языке!

Вслед за видео Джастина Бибера Baby именно клип Gangnam Style стал лидером 2012 года с отметкой в миллиард просмотров.

Банковский счет исполнителя пополнялся несколькими миллионами долларов, но было кое-что, что омрачало Пака: его график был расписан на год вперед, но все, к сожалению, видели в нем лишь исполнителя знаменитого Gangnam Style. Как он признавался позже в интервью, осознание этого факта вгоняло его в страшную депрессию – ну какой артист хочет запомниться публике по одному хиту?

Догнать былое

Мысли о том, что он никогда не сможет создать что-либо подобное, не давали PSY покоя. И все-таки он не остановился на достигнутом. Год спустя после мирового релиза Gangnam Style на свет появился хит Gentelman – видео тут же установило рекорд по просмотрам! В клипе исполнитель играет этакого миллионера-плохиша и высмеивает отношение мужчины к женщине. Дальше – еще большая слава: мировые турне, знакомство с первыми лицами, статус посла доброй воли ООН.

И снова поклонники исполнителя вынуждены ждать его нового хита. А точнее, пластинки, вышедшей в 2015 году. Одну из композиций он записал в дуэте с Эдом Шираном. А после все пошло по накатанной – с интервалом в год PSY радовал фанатов новым творением. Одним из самых запомнившихся стал танцевальный трек под названием Daddy.

Новые треки PSY дарил поклонникам каждый год, но никому не удавалось повторить знаменитый хит 2012 года. Тогда он стал лидером сначала в интернете, а после на ведущих радиостанциях. По предварительным подсчетам, Gangnam Style принес его создателю свыше 8 миллионов долларов.

Возраст не помеха

Как бы Пак Чжэ Сан ни надеялся вернуть былую славу, все новые попытки хоть и принимались поклонниками на ура, но оставались не более чем очередными проходными треками. Сам певец начал терять прежний задор, а, переступив 40-летний рубеж, сосредоточился на создании лейбла, поиске и раскрутке новых лиц.

Профессиональные неудачи компенсируются красавицей-женой и дочками-близняшками. Еще в 2006 году Пак сделал предложение руки и сердца своей давней институтской подруге. Девушка увлекается музыкой и играет на виолончели. Вместе пара владеет домом на побережье Калифорнии и в последние годы проживает с детьми преимущественно там. В Штатах PSY по-прежнему популярен и известен: исполнитель работает на Западном побережье и в родную Корею пока возвращаться не хочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните хит Gangnam Style и его исполнителя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.