Хемингуэй не только обожал, но и готовил лучшие гамбургеры: любимые блюда знаменитостей и исторических личностей

Некоторые известные исторические фигуры могут раскрыться совсем с другой стороны, если мы узнаем об их кулинарных пристрастиях. Например, хрупкая Джейн Остин сходила с ума от сырных тостов, а Хемингуэй готовил самые вкусные бургеры.

Мы решили погрузиться в "кулинарную" биографию исторических личностей и знаменитостей, чтобы рассказать вам об их любимых блюдах.

Эрнест Хемингуэй

Самым любимым блюдом писателя был американский гамбургер. Хемингуэй настолько его обожал, что разработал собственный рецепт.

В нем говорится, что нет причин, по которым мясо должно быть жирное, серое, безвкусное и тонкое, словно бумажный лист. В фарш можно добавить разные вкусные компоненты в виде каперсов, лука, чеснока, шалфея и других приправ.

Наполеон Бонапарт

Любимое блюдо французского государственного деятеля было названо в честь битвы при Маренго, которая произошла в 1800 году с участием австрийских войск. Одержавший победу, но очень голодный Наполеон приказал повару приготовить еду. Кулинару удалось достать лишь курицу, зелень, помидоры, оливковое масло, яйца и раков. Последние два ингредиенты послужили в качестве гарнира. Курица Маренго стала не просто любимым блюдом полководца, но и классикой французской кухни.

Уинстон Черчилль

Британский политик любил поесть. Согласно записям его личного повара Джорджины Ландемар, он ел моллюсков, омаров, твердый сыр с голубой плесенью "Стилтон". Свой рацион Черчилль дополнял продуктами из поместья Чартвелл и деликатесами, подаренными друзьями. Среди наиболее любимых блюд были консоме, а также традиционный английский ростбиф и йоркширский пудинг.

Вольфганг Амадей Моцарт

Австрийский композитор тоже любил поесть. Больше всего он предпочитал жареные печеночные клецки, подаваемые с щедрой порцией гарнира из квашеной капусты. Свою любовь к этому и другим блюдам Моцарт регулярно обсуждал в своих письмах, где также заявлял о своем неравнодушии к богатым застольям во время балов и игры в бильярд.

Джейн Остин

Если верить "Домашней книге", написанной подругой автора романа "Гордость и предубеждение", то писательница любила поджаренный сыр. Некоторое время Марта Ллойд проживала с Джейн, ее сестрой и матерью. В записях, датируемых 1798-1830 годами, оригинальный набор продуктов для любимого блюда Остин был таков: тертый сыр, яйца, горчица и немного масла. О своей любви к сырным тостам девушка упоминала и в письмах к своей сестре.

Фрэнк Синатра

Американский актер безумно любил итальянскую кухню - от спагетти с моллюсками до телятины по-милански. Согласно рассказам владельцев ресторана Patsy`s в Нью-Йорке, Синатра не мог устоять перед фаршированными артишоками. В заведении начинку готовят из маслин, зелени, каперсов, перца чили, пармезана с добавлением небольшого количества чеснока.

Марк Твен

Автор "Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна" лирически рассказывал о своей любимой еде. В письме, написанном в 1864 году в Сан-Франциско, он говорил, что был вынужден поужинать и "уничтожить" устриц, приготовленных во всевозможных соблазнительных вариантах. Посещая этот город, Твен останавливался в отеле Occidental. Путешествуя, писатель составил список из примерно 60 блюд, которые ему удалось попробовать. Пять из них были посвящены его любимым устрицам. Их он попробовал в разных вариантах термической обработки - от сваренных в супе до жареных во фритюре.

Альфред Хичкок

Лотарингский пирог Quiche Lorraine чаще всего принято есть во время дневного приема пищи. Но британский кинорежиссер настолько его обожал, что именно с него начинал свой день. Хичкок говорил, что его супруга Альма Ревиль, сценарист и прекрасный повар, готовила традиционное французское блюдо из пшеничной муки, яиц, ветчины, лука, сливок, кайенского перца и щепотки мускатного ореха.

Людвиг ван Бетховен

Немецкий композитор утверждал:

У любого, кто говорит неправду, нечистое сердце. Поэтому он не может приготовить хороший суп.

Думаем, можно смело утверждать, что немецкий композитор любил супы и очень хорошо в них разбирался. Особенно ему нравился хлебный суп с добавлением сырых яиц. Бетховен не мог устоять и перед тарелкой макарон с сыром, хотя в те времена это было не самое дешевое блюдо.

Джон Ф. Кеннеди

Его считали первым президентом-гурманом после Джефферсона. Дабы угодить предпочтениям супруга, Жаклин наняла известного шеф-повара Рене Вердона, который готовил изысканные блюда для званых ужинов, проходивших в Белом доме. В своей поваренной книге 1967 года Вердон вспоминал, что президент очень любил бостонскую похлебку из моллюсков с кремовой текстурой. Этот суп регулярно подавался на обед вместе с бутербродами и свежими фруктами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимое блюдо? Поделитесь секретами его приготовления.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.