Принцесса нерешительности: интересное о жизни неотразимой Ли Радзивилл, младшей сестры Джекки Кеннеди

Бывшая первая леди Америки Жаклин (Джеки) Кеннеди снискала звание иконы стиля двадцатого века. Она всегда появлялась на публике с безупречной прической, макияжем, одетая со вкусом. Мало кто знает, что своим эффектным имиджем Жаклин обязана своей младшей сестре Ли Радзивилл. Вспоминаем биографию этой удивительной женщины, имя которой практически неизвестно широкой аудитории.

Детские годы

Кэролайн, а именно так зовут на самом деле Ли, родилась в очень красивую дату: 3.03.1933. Она младше Джеки на четыре года. Папа девочек был брокером, его предки имели английские и французские корни. У матери же было ирландское происхождение.

Родители развелись, когда Кэролайн было семь лет. Виной всему послужило пагубное пристрастие отца к спиртному. В какой-то момент мать попросту выгнала его из дома, а уже через пару лет повторно вышла замуж за богатого миллиардера. В этом браке у нее родилось еще двое детей.

Желание обрести свободу

Мать откровенно недолюбливала Кэролайн и все время ставила ей в пример старшую сестру Жаклин. Мол, та и более умная, и красивая. Кэролайн угнетала токсичная домашняя обстановка. Однажды она даже пыталась сбежать из дома, но потерпела фиаско. С возрастом Ли поняла, что единственная возможность вырваться из-под гнета матери — это выйти замуж. И желательно за состоятельного мужчину, поскольку у Кэролайн не было ни копейки приданого. Все дело вот в чем: отец по материнской линии настолько ненавидел первого зятя, что заставил и Ли, и Джеки подписать документы о том, что они не претендуют на его наследство.

Первый брак

Удача улыбнулась Кэролайн: она повстречала сына богатого американского издателя Касса Кэнфилда Майкла и вышла за него замуж. На тот момент девушке было двадцать лет.

Началась белая полоса. Молодожены много путешествовали, посещали всевозможные вечеринки и наслаждались жизнью. Но эйфория прошла, когда Майкл стал злоупотреблять спиртным. В итоге Ли подала на развод. Расставание прошло безболезненно, поскольку детей в браке не было.

Удачное замужество

Очень быстро Кэролайн вышла замуж во второй раз. Знакомство с новым супругом — польским князем Станиславом Радзивиллом — произошло еще тогда, когда девушка была замужем за Кэнфилдом. Но на тот момент она уже понимала, что брак дал трещину и что нужно искать себе жениха. Радзивилл, кстати, тоже был несвободен. Чтобы жениться на Кэролайн, он был вынужден развестись с предыдущей женой.

Свадьбу со Станиславом они сыграли в 1959 году. В том же году у пары родился сын Энтони, а еще через год — дочь Анна.

Радзивилл был старше Ли на девятнадцать лет, но разница в возрасте ее никак не смущала. У нее было много бонусов от этого брака. Во-первых, она унаследовала княжеский титул. Во-вторых, жила безбедно, ни в чем не нуждаясь, получая постоянно дорогостоящие подарки от мужа, который носил ее на руках. В-третьих, она получила билет в высший свет: переехала из Америки в Британию и там стала водить дружбу с настоящей элитой: аристократами, знаменитостями.

Сестринская помощь

В тот период Ли жила в Британии, а Жаклин — в Америке. Джеки уже находилась в статусе первой леди США и постоянно консультировалась с младшей сестрой по поводу одежды. Ли покупала вещи для Жаклин на деньги богатого мужа и оправляла чемоданами в Америку с подробными инструкциями, как, что, с чем и куда носить. Говорят, что именно Кэролайн и придумала для свой сестры фирменный стиль, который выделял ее из числа других жен политических деятелей и знаменитостей.

Брак Ли и Станислава нельзя было назвать идеальным. Радзивилл вскоре пресытился молодой женой и стал искать приключений на стороне. Кэролайн понимала, что брак дал серьезную трещину и что не сегодня-завтра они разведутся. Поэтому она решила поступить так, как в первом браке: начать искать нового мужа, еще не разведясь со старым.

Любовный треугольник

Судьба свела ее с греческим миллиардером Аристотелем Онассисом. Правда, на тот момент мужчина состоял в отношениях с Марией Каллас, но Ли это обстоятельство ничуть не смутило. Роман развивался стремительно, Кэролайн вовсю готовилась к разводу с мужем. И все было бы нормально, если бы на горизонте не появилась старшая сестра Жаклин. Так получилось, что она увела Аристотеля у Ли и женила его на себе. Это стало ударом для Кэролайн, которая никак не ожидала такого поворота событий. Можно сказать, что она осталась «у разбитого корыта»: и с мужем развелась, и любовника лишилась, и осталась в гордом одиночестве.

В дальнейшем у Ли был роман с предпринимателем Ньютоном Копом. Поговаривали, что дело идет к свадьбе, однако в итоге Кэролайн пошла под венец с другим мужчиной — хореографом и режиссером Гербертом Россом. В этом браке не было детей. Но и этот брак завершился разводом, так как Герберт не мог забыть свою первую жену, балерину Нору Кей, и все время сравнивал ее с Ли не в пользу последней.

Материнское горе

Не получив в детстве материнской любви, Ли решила отдать всю свою любовь и тепло детям. Особенно доверительные отношения у нее установились с сыном. Наследник стал весьма успешным продюсером и режиссером. В копилке его наград — две премии «Эмми». Единственное, чего не хватало, так это детей. Ли мечтала о внуках. Сын Энтони работал над этим вопросом с женой Кэрол. Но внезапно врачи диагностировали у мужчины онкологию. Он скончался в сорокалетнем возрасте, так и не успев осчастливить маму внуками. Смерть Энтони стала настоящей трагедией для Ли. Она едва ли оправилась от горькой утраты.

Судьба дочери

Младшая дочь Анна, как и ее покойный брат, стала продюсером. Несмотря на успех в карьере, личная жизнь у женщины не складывалась. Шесть лет она была замужем за профессором университета Колумбии, однако брак распался из-за того, что у супругов не было детей. Сейчас Анна ведет преимущественно замкнутый образ жизни, практически не появляется на светских тусовках. К сожалению, и ей не удалось осчастливить маму внуками.

«Княжна Редиска»

Ли, помимо бурной личной жизни, успела реализоваться в профессии. Она стала известным и востребованным дизайнером интерьеров. Радзивилл дружила с именитыми дизайнерами: Марком Джейкобсом, Джамбаттистой Валли, Джорджио Армани. У последнего она, кстати, в свое время работала: возглавляла пиар-отдел в его модельном доме. В обязанности Ли входила организация показа новых коллекций, взаимодействие с клиентами. Именно Радзивилл помогла Армани выйти на американский рынок. Она занималась раскруткой бренда, доселе неизвестного в Штатах, и знакомила самого дизайнера с влиятельными и авторитетными людьми.

Ли также дружила с советским артистом балета Рудольфом Нуреевым. Забавно, что он называл Радзивилл «княжна Редиска».

Уход из жизни

До последних дней своей жизни Кэролайн вела активную светскую жизнь, присутствовала на модных показах. Правда, она посещала те мероприятия, которые проводились в Нью-Йорке: состояние здоровья не позволяло ей отправляться в другие населенные пункты и тем более страны. Кэролайн также активно занималась благотворительностью.

На публике она всегда появлялась ухоженной, со вкусом одетой, с безупречным макияжем и прической. Ли скончалась 15 февраля 2019 года в своей нью-йоркской квартире. Только после ее кончины стало известно, что она страдала от недуга: болезни Альцгеймера. При этом до последнего дня она пребывала в здравом уме.

Еще при жизни Ли была неоднократно включена в рейтинг самых сильных знаменитостей. Она вошла в топ-5 икон стиля по версии журнала The Guardian. Это произошло восемь лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас судьба Ли Радзивилл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.