Страстное танго и торт в форме гитары: два дня звезды пели и плясали на праздновании 70-летия Александра Розенбаума

Тринадцатого сентября исполнилось семьдесят лет Александру Розенбауму, одному из ярчайших представителей отечественной эстрады и русского шансона. Его песни — это всегда честный, теплый, доверительный разговор со слушателями. В день юбилея певец получил море искренних поздравлений. Свое семидесятилетие Александр Яковлевич отметил с присущей ему широтой. Артист сказал, что возраст для него - это всего лишь цифра. Музыка является его неиссякаемым источником вдохновения и сил. Бард поделился в беседе с журналистами, в чем он видит смысл, что помогает ему держаться в форме:

Я живу, я не бегаю по спортзалам, у меня работа заменяет спортзал. Я стараюсь быть нужным тем людям, которые хотят, чтобы я у них был. И вот для того, чтобы не потерять перед ними лица своего, я живу…

Поздравления

В своей поздравительной телеграмме президент В.В. Путин отметил:

Вы внесли большой, плодотворный вклад в развитие лучших традиций отечественного эстрадного искусства. Ваши авторские песни любят за искренность и глубину, за особую, доверительную интонацию.

Среди тех, кто поздравил юбиляра, и премьер-министр РФ М.В. Мишустин, отметивший, что своим неповторимым талантом и своей энергетикой певец снискал признание нескольких поколений россиян, а также другие официальные лица. Крепкого здоровья и новых творческих свершений пожелали юбиляру друзья и многочисленные поклонники.

Разделить с певцом его праздник и сказать ему теплые слова любви пришли также его самые близкие люди - его семья.

Начало

Родителями будущей звезды были студентами-медиками. Как говорит певец, он вырос на кафедре Первого мединститута в Санкт-Петербурге. Казалось бы, судьба юноши была предрешена. Как и родители, он стал медиком. До своего тридцатилетия Розенбаум работал врачом скорой помощи. В тридцать решил резко изменить жизнь и посвятить себя творчеству. Он говорит:

Когда вы хорошо знаете психологию человека и его поведенческую реакцию на ту или иную ситуацию, то вам гораздо легче писать песни. Поэтому среди врачей очень много творческих людей...

Он начал выступать в качестве автора-исполнителя и сразу же обратил на себя внимание публики. Слушатели оценили содержание и высокий художественный уровень его песен, их накал чувств, экспрессию, запоминающиеся сюжеты, полифонические рифмы, живописных героев, гармоничное сочетание мелодии и стихов.

Нередко на его концертах у зрителей на глазах стоят слезы - его музыка открывает перед ними реальность, полную радости и надежд. О своих слушателях Розенбаум говорит так:

Мой поклонник - думающий, сопереживающий, мечтающий, страдающий, желающий прожить жизнь совместно со своими согражданами по-человечески, самого разного образовательного ценза и самых разных профессий. Это то, что называется народ.

О разнообразии жанров

Его творчество изобилует богатством жанров – от фольклора и лирики до философской баллады и драмы. Кто не слышал его «Утиную охоту», «Глухарей», «Вальс бостон», «Черный тюльпан», «Полем, полем»? Все его шедевры, снискавшие всеобщую любовь и невероятную популярность, перечислить просто невозможно.

Чем отличаются его песни

В его песнях всегда есть оригинальный сюжет, интрига, кульминация. Его герои совершают поступки, познают любовь, торжествуют и страдают, принимают решения, задумываются о смысле жизни. Этим творчество Розенбаума, как всякое настоящее искусство, отличается от массовой культуры, ставшей стандартом современного экрана и современной сцены. А еще Александр Яковлевич умеет вовремя взять паузу, сделать вдох-выдох и дать возможность слушателям стать соавтором его упоительного творческого процесса, додумать, как развивается сюжет там, где бард поставил многоточие. Он говорит:

Чего мне хочется сегодня от творчества? Духовности. Больше духовности, больше ума. Для меня ум — это мелодия в музыке, а в поэзии — это слово

Зрелость надиктовывает Розенбауму глубокие философские тексты, в которых отражен драматизм нашего общего мироощущения.

Его альбомы

Юбиляр выпустил более тридцати альбомов. Наиболее популярными являются: "Берега чистого братства", "Транссибирская магистраль", "На плантациях любви" и другие. В 2001-м Александру Розенбауму было присвоено звание "Народный артист РФ". В этом же году его наградили орденом Почета. Бард является многократным победителем музыкальных конкурсов "Золотой граммофон" и "Шансон года".

Большой праздничный концерт

В день своего юбилея певец дал в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге праздничный концерт «70. Обратный отсчет», во время которого прозвучали его известные и полюбившиеся всем песни. На сцену концертного зала вышли многие друзья исполнителя. После торжественной встречи со зрителями звезды продолжили веселье в ресторане.

В неформальной обстановке

Праздник музыки продолжился в свободной неформальной обстановке. Прозвучали выступления Григория Лепса, Льва Лещенко, Ларисы Долиной и многих других артистов. Александра Яковлевич исполнил несколько собственных хитов.

Вечеринка удалась на славу, однако на этом праздник не закончился. На следующий день вечером звезды опять собрались для поздравлений. В этот раз гости услышали выступления Андрея Макаревича, Тамары Гвердцители и многих других.

Как зажигали юбиляр и его гости

Александр Яковлевич не только радовал своими выступлениями на сцене, но и подавал пример гостям своей активность на танцевальной площадке. На радость всем он исполнил c юной красавицей страстное танго.

От души веселились и лихо отплясывали и гости, приглашенные на вечеринку. Андрей Макаревич весело и непосредственно танцевал под звуки джаза, приведя в восторг своих фанатов. Лидера "Машины времени" не часто можно увидеть в таком веселом расположении духа.

В финале

В конце вечера в зал вынесли огромный торт в форме гитары. Под дружные аплодисменты юбиляр задул свечи и поблагодарил всех, кто разделил с ним его торжество.

Особенно радует то, что здоровье у юбиляра отменное. Он говорит, как бывалый штангист:

80-90 я точно отожму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам творчество Александра Розенбаума?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.