Отец бросил мать прямо в ЗАГСе: путь к успеху и личная жизнь Сергея Маковецкого

Народный артист РФ Сергей Маковецкий нашел признание и в родной стране, и за рубежом. Сергей Васильевич родился в июне 1958 года в Киеве. Его воспитала мать. Отец оставил семью, когда до рождения сына оставалось несколько месяцев. Став старше, будущий актер узнал, что отец передумал жениться в самый последний момент и просто ушел из ЗАГСа.

Молодые годы

У актера фамилия матери. Об отце ему напоминает только отчество. Родительница позаботилась, чтобы Сергей получил все, что имели сверстники. Маковецкий рос разносторонним человеком.

К актерству Сергея подтолкнула судьба, в лице которой выступила преподаватель английского: она приобщила молодого человека к искусству в принудительном порядке. В восьмом классе по ее настоянию Маковецкий сыграл Несчастливцева в постановке «Лес».

Желание выучиться после получения аттестата на земского доктора резко пропало. Маковецкий, едва окончив школу, отправился в Киевский театральный университет. Одни говорят, что он «засыпался» на сочинении. Другие утверждают, что просто не было мест.

Сергей Васильевич устроился на техническую должность в театр им. Леси Украинки, но через год поехал покорять столицу России. В Школе-студии МХАТ будущий актер читал Константину Райкину стихотворения Симонова, но мэтр его не дослушал. Он порекомендовал не тешить себя иллюзиями. Не в характере Маковецкого было сдаваться после неудачи. Он сделал еще одну попытку.

Его надежд не оправдал и Табаков, к которому Сергей Васильевич очень скоро попал на экзамен. Олегу Павловичу монолог молодого человека очень понравился, но перспектива армейской службы, на которую будущий артист вот-вот должен был отправиться, заставила преподавателя сказать «нет». Сергея Маковецкого все-таки взяли в Щукинское училище.

Любовь, семья

Маковецкий познакомился с будущей женой Еленой Демченко в Одессе. Они встретилась совершенно случайно, когда на Одесской киностудии будущая жена Маковецкого разговорилась с коллегами по цеху. Один из них сказал, что женщину с ребенком замуж никто никогда не возьмет. Елена возразила:

Захочу — женится первый встречный!

Первым встречным оказался Маковецкий. На шутливое предложение Демченко жениться актер ответил согласием. Свое слово он сдержал. Маковецкий повел Елену в ЗАГС.

Вместе муж и жена живут более тридцати лет. У супругов нет общих детей, но Сергей Васильевич стал любящим отчимом для наследника Елены. Актер верный муж, он никогда не был уличен в изменах, хотя их семейная жизнь не соткана из одних счастливых моментов. В интервью артист признался, что у него в молодые годы были вредные привычки. В один из дней Елена не выдержала и ушла. Страх потерять любимую заставил Маковецкого поставить крест на вредных привычках.

Театральная деятельность

После окончания училища Маковецкий по распределению попал в Государственный академический театр им. Вахтангова. Дебютировал в спектакле «Старинные водевили», но главные роли его обходили стороной. Артисту до конца восьмидесятых доверяли только эпизоды.

Перелом в его карьере произошел в конце восьмидесятых. За роль китайца в постановке «Зойкина квартира» актеру даже вручили премию. В девяностом году Маковецкий познакомился с Романом Виктюком, который ставил постановку в театре им. Вахтангова. Сергей Васильевич сразу же приглянулся ему. Хотя тогда актера в спектакль не взяли, Роман Виктюк пригласил его играть в своем театре.

За семь лет Маковецкий стал звездой в Театре Романа Виктюка, играя там основные роли в постановках «Уроки мастера», «Рогатка», «Любовь с придурком». Благодаря гастрольному туру о таланте отечественного артиста узнали заграницей.

Однако дальнейшее сотрудничество не сложилось. После ухода из Театра Романа Виктюка Маковецкий был задействован в спектаклях «Коллекция» и «Любовник». В дальнейшем Сергей Васильевич сотрудничал со многими режиссерами. Сейчас актер трудится в театре имени Вахтангова.

Фильмография

Карьера Сергея Васильевича стартовала в конце 80 годов. Первую роль актер исполнил в короткометражном фильме "Ожидаются похолодание и снег".

Настоящий успех в кино пришел к Маковецкому после выхода фильма «Жизнь Клима Самгина». Следующими были работы артиста в лентах «Посвященный» и «Мать». Его игру высоко оценили кинокритики и телезрители.

Ошеломительный успех обрушился на актера в начале девяностых. «Крестным отцом» артиста стал кинорежиссер Владимир Хотиненко. В начале девяностых Маковецкий сыграл в его кинокартине «Патриотическая комедия».

В следующем году кинорежиссер доверил актеру главную роль в фильме «Макаров». Маковецкий блестяще перевоплотился в поэта Макарова, который по случаю приобрел пистолет-«тезку».

Середина девяностых была щедрой для Сергея Васильевича. На телеэкраны вышли киноленты «Черная вуаль», «Прибытие поезда» и «Летние люди». За эти работы Маковецкий удостоился звания «Лучший актер года».

Чем сейчас занимается Сергей Маковецкий

Артиста часто приглашают принять участие в различных программах. Весной 2017 года актер побывал на передаче «Наедине со всеми», где поведал о своей карьере, жене, внуках. Приемный наследник осчастливил мать и отца внуком Ваней и внучкой Глашей.

В настоящее время Маковецкий полон сил, что позволяет ему много сниматься в фильмах и выходить на сцену театра. Одной из основных премьер прошлого года для Сергея Васильевича стала картина «Грозный», в которой он сыграл Ивана Грозного. Также из последних работ актера следует назвать роли в фильмах "Зулейха открывает глаза", "Волк", "Подкидыш".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Сергеем Маковецким вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.