"Не заплатила": начинающая писательница обвинила Тодоренко в невыплате гонорара

Телеведущая и блогер Регина Тодоренко два года назад в интервью Ксении Собчак поделилась своими планами на будущее. Она призналась, что хочет выпустить детскую книгу. На тот момент знаменитость и подумать не могла, что реализация данной идеи обернется для нее очередным скандалом.

Сотрудничество со звездой

Начинающая писательница из Санкт-Петербурга Дарина Мишина два года назад посмотрела то самое интервью с Региной и сразу связалась с менеджером Тодоренко, предложив свои услуги по написанию книги. Представитель Регины оценила предыдущие работы Мишиной и предложила сотрудничество.

По словам Дарины, два года она работала над книгой. За это время она общалась с самой Тодоренко по видеосвязи. Та хвалила писательницу.

Когда произведение уже фактически было закончено и книга была готова к публикации, представитель Тодоренко написала Мишиной в мессенджере, что они больше не нуждаются в ее услугах.

Финансовые разногласия

Дарина была шокирована таким неожиданным поворотом. Мишина опасается, что теперь Регина сможет воспользоваться ее интеллектуальной собственностью, не заплатив ни копейки. По словам писательницы, изначально Тодоренко хотела выпустить книгу под своим именем, то есть представить это так, будто она лично написала произведение. На самом же деле Регина не написала ни строчки: все за нее сделала Мишина.

Финансовый вопрос затрагивался в процессе работы над произведением. Дарина предложила Регине три варианта развития событий:

  1. Указать Мишину в авторах и отдать ей от 1 до 3 процентов выручки от продажи книги.
  2. Не указывать Дарину среди авторов, но закрепить за ней авторские права. Плюс заплатить гонорар в размере 800 тысяч рублей.
  3. Выкупить у Мишиной авторские права за полтора миллиона рублей.

По словам питерской писательницы, все эти варианты не устроили представителей Тодоренко. В итоге они вообще не заплатили Мишиной ни копейки.

«Мы ей ничего не обещали»

Пиар-менеджер Регины Нина Пономарева подтвердила факт сотрудничества с Мишиной, однако рассказала несколько другую версию того, как развивались события. По ее словам, идея детской книжки полностью принадлежит Тодоренко. Она организовала тендер среди разных писателей и иллюстраторов. Многие откликнулись, стали предлагать свои идеи. В числе претендентов была и Мишина вместе со своей подругой-иллюстратором. Однако предложения других писателей и иллюстраторов больше впечатлили Регины, поэтому от услуг Дарины отказались.

Пономарева подчеркивает, что Мишиной никто ничего не обещал. Договора никто с ней не подписывал. Выбор был сделан в пользу других авторов — с ними уже заключен контракт. По словам Пономаревой, Мишина и ее подруга-иллюстратор могут не переживать: команда Регины не будет пользоваться их интеллектуальным трудом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто в этой истории прав и говорит правду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.