Отношения Виннер и Кабаевой давно вышли за рамки деловых и стали семейными

Кто знает, произошла бы настоящая революция в мире художественной гимнастики, если бы однажды судьба не свела тренера Ирину Винер и юного подростка Алину Кабаеву. Именно их тандем принес нашей стране большое количество наград и выдающихся достижений.

Первое знакомство

Первую встречу тренера и наставницы нельзя было назвать слишком удачной. Алине на тот момент было 12 лет, у нее присутствовал лишний вес. Возможно, поэтому Винер не выделила подростка из толпы других юных начинающих спортсменок. По воспоминаниям, тренера, на Алину она сначала не обратила, но застыла в изумлении, когда та начала двигаться. Тогда Винер решила, что эта девочка непременно должна остаться с ней. Алина, несмотря на комплекцию, оказалась невероятно пластичной, ее движения завораживали.

Секреты успеха

Отношения между тренерами и их подопечными не всегда бывают простыми, легкими и непринужденными. Но случай с Кабаевой и Винер является поистине уникальным, ведь у них полное совпадение характеров и полное взаимопонимание.

По словам Винер, без доверия невозможно добиться никаких результатов. Чего-чего, а доверия в их отношениях было более, чем предостаточно. По словам тренера, юная гимнастка настолько ей доверяла, что если бы ей сказали прыгнуть с десятого этажа, то она бы тотчас исполнила приказ.

Винер импонировали работоспособность и трудолюбие Алины. Но самым главным талантом подопечной она считает дисциплинированность. Именно эти составляющие привели ее в итоге к ошеломительному успеху. Гимнастка дважды становилась абсолютной чемпионкой мира, пять раз — чемпионкой Европы. В 2000 году она завоевала бронзу на Олимпийских играх, а через четыре года привезла золото.

В спортзале как в армии

По воспоминаниям Винер, она была лейтенантом, а ее подопечная — солдатом. Чуть позже гимнастка «доросла» до должности генерала, по мнению тренера. И в то же время не должна была забывать, несмотря на высокий статус, что командующим по-прежнему является тренер.

По словам Винер, за пределами спортзала они могли быть кем угодно: подругами, мамой и дочкой. Но в спортзале должна быть дисциплина, словно в армии. И так было всегда. Возможно, в этом и заключается формула успеха этого блистательного тандема. Тот факт, что у Кабаевой и Винер всегда были очень теплые отношения, подтверждают многочисленные архивные фотографии. Их крепкая дружба длится годами, что нечасто можно увидеть в достаточно жестком мире спорта.

Спортивная семья

А теперь перенесемся на много-много лет назад, когда Алина еще не появилась на свет. Ее мама Любовь была юной девушкой и активно занималась баскетболом. Она тренировалась в том же зале, что и Ирина Винер, но та занималась гимнастикой. Увидев невероятную пластичность и отточенные до совершенства элементы, которые демонстрировала Винер, Любовь произнесла: что если у нее когда-нибудь появится на свет дочь, то она обязательно отдаст ее «этой тетке». Свое слово мама будущей выдающейся гимнастки сдержала.

Наверное, по судьбе Алине было суждено стать спортсменкой. Ведь у нее только мама баскетболистка, но еще и папа футболист. Удивительно лишь то, что Кабаева выбрала совершенно иной вид спорта, нежели ее родители.

В надежде на возвращение

Кабаева официально завершила свою спортивную карьеру пятнадцать лет назад. По-прежнему гимнастка и ее тренер испытывают друг к другу глубокую привязанность. Винер огорчает тот факт, что Алину так редко видно и что она отошла от спорта. Тренеру бы очень хотелось, чтобы ее подопечная вернулась. В каком качестве, значения не имеет: хоть в роли тренера, хоть в роли консультанта. Винер призналась, что ей очень хочется вновь видеть ангельскую лучезарную улыбку своей подопечной. Этого ей не хватает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас удивительная история дружбы тренера и подопечной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.