“От кого-либо зависеть я не привыкла”: Анастасия Стежко о сериале “Дылды”, любви к Москве, спортивном прошлом и актерской карьере

Анастасию Стежко можно увидеть в продолжении “Вампиров средней полосы”, а чуть ранее она примкнула к третьему сезону сериала “Дылды”. Здесь у нее практически роль главного антагониста Леры – тренера волейбольной команды, которая дает отпор персонажу Павла Деревянко. В этом образе актриса чувствует себя превосходно – сказался былой спортивный опыт.

В нужное время

Появиться в “Дылдах” Анастасия могла в первом сезоне. Тогда она проходила пробы, но на одну из героинь продюсеры взяли другую актрису. Однако вспомнили о ней, когда дело дошло до третьей части. Сама Стежко ничуть по этому поводу не расстраивается: “Оглядываясь назад, понимаю, что тогда это было правильным решением. У меня иной характер, и та роль могла все испортить. Новое предложение оказалось для меня очень кстати, я была готова к роли после определенных внутренних перемен”. Самым сложным для участия в сериале стала обязательная необходимость обладать спортивной фигурой – а именно иметь “сухое”, натренированное тело. На протяжении съемок с актрисами работал настоящий тренер-профессионал, который учил их волейбольным тонкостям, так что на экране игра Стежко не выглядит неправдоподобно.

“Пьяный” опыт

В юношеские годы Анастасия активно занималась волейболом и даже участвовала в составе команды Калининградской области, откуда она родом. Она признается, что сюжет “Дылд” максимально отражает заботы спортсменов, однако, их реальная жизнь насыщена большим количество красок. Например, в сериале мало уделено внимания внутренним отношениям внутри команды, да и самих сцен игры в волейбол не так уж и много. “Оказалось волнительным вспоминать мою прежнюю спортивную жизнь, – признается актриса. – Как для спортсменки, мне не трудно поддерживать форму, а вот сыграть пьяную героиню довелось впервые. Это был самый запоминающийся момент всего сезона”.

Дисциплина и самодостаточность

Актриса признается, что ее многое роднит с героиней. В жизни – опять же, благодаря спортивному прошлому – Анастасия придерживается самодисциплины и распорядка дня, любит четкое планирование. Как и Лера, она не привыкла зависеть от других людей, в то же время понимая, что излишняя самодостаточность может отпугнуть. В отношениях с противоположным полом она старается сохранять женские черты и позволяет побыть немного слабой. “С Лерой мы схожи чувством справедливости и целеустремленности. Есть внутренний стержень и в меру сдержанность”, – уверяет актриса.

Спорт не для всех

Как бывшая спортсменка, Анастасия Стежко считает, что не стоит превращать спорт в главное увлечение в жизни. По своему опыту она встречала мало подростков, которые бы считали, что занимаются профессиональным спортом – часто в юном возрасте это остается хобби, и лишь немногие начинают заниматься этим серьезно. “У спортсменов часто формируется привычка постоянно что-то доказывать, быть на высоте, оставаться лучшим. Если человек всю жизнь живет спортом, особенно если эта любовь зарождается в детстве, он не видит других граней окружающей действительности и может существовать так до конца дней. Спорт – проявление жизни, развивающее характер и физическое здоровье”.

Сегодня актриса уверена, что правильно поступила, оставив волейбол. Тогда она занималась им серьезно, но на уровне хобби, не забывая про такие вещи, как учеба, общение, интересы. В один момент увлечение осталось в прошлом, уступив место новой мечте стать актрисой.

“Сексизма в жизни хватает”

По сюжету в “Дылдах” героине Стежко часто приходится конфликтовать с Павлом Деревянко. Его персонаж в каком-то смысле остается “на счету”, за исключением главной отрицательной черты характера – грубости и сексизма. По этому поводу актриса рассуждает так: “Каждая вторая женщина скажет, что так или иначе сталкивалась с проявлениями какого-либо неуважения к себе. Если раньше меня это задевало, то сегодня отношусь к подобному спокойно. Любое проявление неуважения – это действие личных стереотипов собеседника. Изменить человека трудно, а вот проявить мудрость и не ответить тем же вполне можно”.

С Павлом Деревянко Анастасия была знакома до съемок, и на площадке они быстро сдружились. Актриса уверена: чем дольше и ближе знаешь человека, тем легче будет составить с ним экранный тандем. Она добавляет, что в новом сезоне авторы постарались передать привычную атмосферу сериала, поставив акцент на пляжный волейбол. Получилось ярко и динамично, уверена актриса.

Москва из прошлой жизни

В столицу из Калининграда Анастасия перебралась жить, когда поступала во ВГИК. С тех пор она все еще хранит воспоминания о Москве двадцатилетней давности и до сих пор ходит в кафе, где наполняется энергией того места: “Своей любимой кофейне я не изменяю много лет. Считаю ее личным офисом, когда за чашечкой кофе хочется пофилософствовать, почитать умные книжки. В такие моменты рождается ощущение, что здесь я жила в прошлой жизни”.

Кстати, помимо кофейни у актрисы есть заведения, куда она выбирается, чтобы полакомиться вкусной едой. Себя она называет всеядной и любит пробовать новые блюда, а за компанию берет свою семью или друзей.

Взгляд в будущее

О столице, ставшей за десятилетия вторым родным городом, Анастасия может говорить часами. Кажется, ей нравится в Москве все: от обслуживания, которое не хуже, чем в мегаполисах мира, до чистоты на улицах. Гигантская разница в переменах, по словам актрисы, сразу же бросается в глаза: многое создано для комфорта, дворы оснащены детскими площадками, а парки так и манят своей красотой и убранством. В столице живут разные люди, что делает город еще интереснее. “Могу точно сказать, что вижу появление определенного стиля города, отличного от того, что было раньше. Меняется архитектура, создавая новое лицо, Москва встает в один ряд с мировыми городами по многим показателям”.

Как не стать моделью

Анастасия не представляет, чем бы занималась, если бы однажды не решилась оставить Калининград и поступить в столичный театральный институт. А ведь в родном городе она отучилась на юриста, но быстро потеряла интерес. К счастью, сегодня ей не пригождаются юридические знания в жизни, на это у актрисы есть консультанты. А вот модельная внешность остается хорошим аргументом для получения новой роли. Немногие поклонники знают, что еще во время учебы во ВГИКе Анастасии предложили представлять родной Калининград на конкурсе “Мисс Мира”. Стать моделью ее звали и после, но желание перевоплощаться и блистать на экране пересилило.

“О популярности не грежу”

Успех “Дылд” отразился на звездной карьере Анастасии. На будущий год запланирован выход нескольких новых проектов с ее участием, но больше всего она ждет релиза короткометражки под рабочим названием “Оригами” – это сложная психологическая драма, с множеством интересных диалогов, метафор, сравнений. Работа над ней началась задолго до “Дылд”, но лишь сейчас проект находится на своей финальной стадии. Помимо любимой работы, Стежко не забывает и о личностном росте: она увлеклась бальными танцами и аргентинским танго и хочет как можно больше времени уделять новому хобби.

Что до популярности, Анастасия неожиданно признается, что, хоть и думала о востребованности, четкой мечты в карьере не имеет: “У меня нет цели сняться в каком-то конкретном кино или заработать столько-то денег. Важен сам путь, возможность работы с разными людьми. Это дорога, у которой нет конечной цели. Главное – идти, не останавливаться, сниматься в интересных проектах и с верой погружаться в своих персонажей”.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете актрису Анастасию Стежко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.