"Призывая деструктивные силы": Софья Лебедева о своей героине в сериале "1703"

14 декабря Софье Лебедевой исполняется 29 лет. Эта современная актриса в представлении не нуждается: она знакома как российским, так и зарубежным зрителям. На ее счету около пятидесяти кинопроектов. Куда больший интерес вызывает тот факт, что Софья не раз снималась в фильмах голливудских кинокомпаний-гигантов.

В чем конечная цель

Софья сама признается, что за последние несколько лет мир очень изменился. Не так давно прошли такие премьеры, как “Бывшие” и “1703”, а в России актриса бывает редко – много снимается за границей, там же и живет. Про свой успех она говорить не хочет: возможно, боится спугнуть удачу и считает, что не успех является для нее конечной целью. “Хочется прежде всего встречаться с талантливыми людьми, творить хорошее кино. И конечно, сделать каждую роль живой и интересной, вложить в персонажа характер и чувства, донести до зрителя мысли о важном”, – говорит Софья. И если с карьерой у девушки дела обстоят хорошо, то чем бы еще заняться помимо любимой работы? И здесь актриса рассуждает философски: “Особый для меня интерес заключается в том, чтобы развивать ум, “прокачивать” себя изнутри. Для этого достаточно читать, увлекаться мировым искусством, оставаться открытым к приходящим ощущениям”.

О женской силе

Говоря об одном из свежих сериалов актрисы “1703”, многие критики называют его “сценарной беспардонностью”. Сама Софья рада, что в ее жизни этот проект имел место: “Моя первая реакция – полное недоумение. Огромное смешение жанров, от нуарной эстетики до острого юмора и магического реализма. Получив в руки сценарий, я захотела играть. Как именно играть – вот был настоящий вызов”.

Актриса добавляет, что раньше не встречала подобных сценариев. Свою героиню Машу она характеризует как необычную личность. Для подготовки к созданию на экране такого образа актрисе пришлось поработать: “В ней много токсичности, демонизма, манящего гипноза, словно она – символ разрушения. Чтобы вживаться в роль, приходилось погружаться в психологическое состояние, когда ты призываешь внутри себя деструктивные силы и агрессию”. Благодаря этой роли Софья поняла, что женщины не ценят, а порой просто не осознают всего природного потенциала с безграничными ресурсами и внутренней энергией.

Шотландия и возвращение в прошлое

Еще до известных событий февраля Софья успела принять приглашение на участие в голливудском биографическом триллере под рабочим названием “Тетрис”. Даже сегодня этот проект находится под грифом секретности, в Сети о нем практически не найти информации. Актриса признается, что до сих пор связана “узами” подписанного договора о неразглашении. А полный сценарий получила на руки, когда прилетела на съемки в Шотландию. Подобная секретность голливудских проектов является нормой, и к этому Софья была готова. Она делится впечатлениями от работы: “Все, что я могла сделать для подготовки к роли, – поговорить с родителями о 80-х годах, перестройке, демократизации. Фильм затрагивает именно эти темы. Съемки пришлись на локдаун, производство длилось три месяца, когда нельзя было покидать страну. Что больше всего удивило, так это пустой город-призрак. Все сидят по домам, и даже супермаркеты работают не всегда. А еще отопление – оно напрочь отсутствует. Дома приходилось натягивать несколько свитеров”.

Чебурашка на память

Уезжая в другую страну, актриса не забывает о Родине и всегда берет с собой на съемки сувениры вроде мягких игрушек, чтобы ощущать эмоциональную связь с Россией. Режиссеру “Тетриса” Джону Бейрду Софья подарила сувенир в виде Чебурашки. Они проводили вместе свободные вечера и делились друг с другом интересными деталями культуры своих стран. По признанию Лебедевой, это служит подспорьем, чтобы вырасти внутренне. “С Джоном мы и сейчас продолжаем общаться. Тогда у нас сразу сложились отношения: я рассказала, как вижу свою героиню, и после трехчасового обсуждения он поблагодарил меня за смелость. С тех пор я уверена в том, что нужно обязательно отстаивать свою точку зрения”, – признается Софья.

Эти глаза напротив

Экранную партию в “Тетрисе” актрисе составил Тэрон Эджертон, настоящая голливудская звезда и любимец всех девушек. Его обаяние и харизма не обошли Софью стороной: “Без вариантов! Он обладает таким обаянием, что попросту "сбивает с ног". Да, невероятно красивый, умный и интересный собеседник”.

Приятным “дополнением” при работе над фильмом стало участие соотечественника Софьи. Никиту Ефремова она знает давно, они вместе учились в одной театральной школе. Во время работы над “Тетрисом” коллег по цеху объединил забавный случай, который Софья вспоминает с улыбкой: в нарушение всех локдаун-правил съемочная команда фильма отправились на север Шотландии, где все катались на велосипедах и любовались невероятными пейзажами природы. Отныне это место Софья считает самым красивым на планете. А чтобы добраться до него, нарушителям пришлось убегать от остановившей их полиции.

Как выбрать мужчину

Сегодня сердце Софьи Лебедевой свободно. Она не скрывает, что успела побывать в отношениях с разными мужчинами: был и роман с молодым человеком из другой страны, но постоянная разлука и разговоры по видеосвязи не спасли отношения. Были и коллеги по цеху, встречаться с которыми актриса зареклась: “В моем случае я вижу это как союз двух эмоциональных, творческих, эгоистичных людей. Крайне сложно для меня”.

Актриса вспоминает, как раньше влюблялась в “плохишей”, но сегодня перешла на новый уровень отношений. Она быстро умеет определять, какие цели преследует мужчина, и уверена, что, если женщине некомфортно со своим возлюбленным, это тоже своего рода психологические насилие. Из таких отношений нужно сразу же выходить.

“В жизни я другая!”

По роду деятельности Софья знает, насколько перевоплощение в персонажа может затянуть. Потому считает, что отношения между двумя актерами все же имеют право на существование. Людям, далеким от мира кино, намного сложнее принять факт публичности второй половинки, как и плотный актерский график. Актриса признается, что ей, как и всем публичным людям, непросто выстроить отношения: “К сожалению, с каждым разом меня все больше ассоциируют с моими героинями, и мне приходится работать над тем, чтобы доказать, что в жизни я другая, порой полностью противоположная. Однако шлейф экранного образа все равно может преследовать”.

50 оттенков публичности

Актриса не страдает звездной болезнью. Она с благодарностью, но без фанатизма относится к тому, что любители граффити украшают ее портретами стены домов, но подобное излишнее внимание расценивает не более чем благодарность за хорошо выполненную работу. Не менее приятно и то, что ее узнают по голосу: Софья не раз озвучивала мультфильмы и признается, что награждать нарисованных персонажей эмоциями и чувствами невероятно увлекательно.

А вот к отрицательным сторонам узнаваемости она относится с пониманием, как к издержкам профессии: “Не люблю, когда люди без разрешения принимаются меня фотографировать, нарушая при этом мое личное пространство”.

Деньги ничего не меняют

Действительно, за годы в профессии Софья Лебедева познала многое и не собирается останавливаться на достигнутом. Она не скрывает, что стала больше зарабатывать, но потребности и “хотелки” остались на прежнем уровне. Единственное, на что актриса тратится без сожаления, так это на свое обучение. “Считаю, что нужно развиваться всегда. Сейчас я осваиваю с американским коучем новую актерскую технику и продолжаю повышать свой и без того хороший английский”, – признается актриса. И добавляет: она живет по средним меркам, не гонится за повышенным комфортом, покупает минимальное количество вещей и следит за питанием. Чем не правила для идеальной жизни?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете Софью Лебедеву? Согласны с ее размышлениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.