Почему Мэрилин Монро боялась стать похожей нас свою мать: самый большой страх знаменитой блондинки

Когда будущая звезда Голливуда только начала свое восхождение к мировой славе, общественность считала ее сиротой, сумевшей вопреки тяготам трудного детства пробиться к успеху. Эта легенда была придумана для Мэрилин Монро студийной PR-командой. Однако правда о происхождении любимицы миллионов в конце концов открылась. И она оказалась еще более неприглядной, чем та, которая предлагалась в составленной для поклонников легенде.

Закулисная жизнь лучезарной блондинки была отнюдь не радужной. С детских лет и до самого конца star пребывала в извечном страхе. Больше всего на свете женщина боялась потерять себя и превратиться в подобие собственной матери.

Из биографии звезды

Различные спекуляции и споры о жизни и смерти сексапильной красавицы продолжаются до сих пор. Норма Джин Мортенсон (настоящее имя звезды) родилась 1 июня 1926 года в окружной больнице Лос-Анджелеса. Она была третьим ребенком Глэдис Перл Бейкер. В качестве своего псевдонима – Монро – звезда использовала девичью фамилию матери.

Что известно о ее родителях

Мать будущей актрисы работала кинорежиссером, о личности отца девочки проверенных сведений нет. Известно, что он с ее мамой развелся и забрал у нее двоих рожденных в браке детей. Глэдис не обладала ни моральными, ни финансовыми возможностями для полноценной заботы о родившейся вскоре третьей дочери. Девочка была отдана на попечение приемной семьи. Однако в конце концов женщине удалось наладить свою жизнь и, когда дочери исполнилось семь лет, мать забрала ее домой.

Психический срыв, диагноз

Однако вскоре у Глэдис случился психический срыв. Она была помещена в психиатрическую больницу с диагнозом "параноидальная шизофрения". Остаток своей жизни (с небольшими перерывами) женщина провела под неусыпным наблюдением психиатров и с дочерью почти не общалась. Однако все же у будущей звезды в отношениях с матерью были и светлые периоды. В моменты просветления Глэдис часто навещала дочь, когда та оказывалась в приюте, периодически забирала ее ночевать домой, в свою квартиру в Голливуде.

Похищение

В одной из биографических книг о Монро упоминается попытка похищения матерью девочки из приемной семьи. В какой-то момент взбудораженная женщина появилась на пороге жилища принявших ее дочь супругов, распорядилась собрать вещи ее дочери, а затем, заперев приемную мать малышки в чулане, похитила девочку.

Злоключения

Дальнейшая судьба будущей звезды представляла собой череду злоключений. Девочка переходила из одной приемной семьи в другую, кочевала из приюта в приют.

В последней приемной семье, где воспитывалась Норма, из-за приставаний к ней супруга приемной матери постоянно происходили скандалы, в результате которых девочку то отправляли в приют, то опять возвращали домой. В период с 1935 по 1942 год Норма побывала примерно в десяти различных приютах. Известно, что такой образ жизни не лучшим образом отразился на ее психике – девочка систематически испытывала стрессы и переживала нервные срывы.

Раннее замужество

Когда Норме исполнилось шестнадцать, она встала перед выбором: возвращаться в приют или выйти замуж? Девушка выбрала второе. Она вышла замуж за соседского парня – 21-летнего Джеймса Догерти. Их брак продлился около пяти лет.

Карьера модели

Норма развелась с мужем и занялась построением карьеры модели. Имея незаурядные внешние данные, девушка достигла в модельном бизнесе неплохих успехов. Она позировала для различных изданий, с легкостью примеряя на себя предлагаемые образы. Ее миловидное личико стало появляться на обложках глянцев.

Рождение звезды

Норма усиленно постигала актерское мастерство, мечтая об успехе актрисы. Однако поначалу ей предлагали лишь роли в эпизодах. И только после кардинальной смены стиля и имиджа (девушка перекрасила волосы в белый цвет) с ней заключила контракт сроком на год компания «Двадцатый век Фокс». Кастинг-директором ей было предложено взять имя Мэрилин, к которому молодая актриса добавила девичью фамилию матери – Монро. Пережитое девушкой тяжелое детство стало причиной той легкости, с которой она приняла созданную пиарщиками легенду об умерших родителях. Таким было рождение звезды и секс-символа Голливуда – женщины, кружащей головы мужчинам одним лишь своим взглядом.

Воскресение «погибшей» матери

В 1952-м правда о ее родителях раскрылась. Журналисты желтой прессы получили информацию о матери Мэрилин. Та оказалась живой. Женщина работала в доме престарелых в Игл-Рок недалеко от Лос-Анджелеса. Несмотря на то что отношения между ними складывались очень непросто, родительница гордилась дочерью-звездой. Долгое время никто не верил в то, что она мать Мэрилин Монро. После того как правда открылась, женщина опять оказалась в психушке. В последний раз мать с дочерью увиделись в 1962 году. Норма приехала к матери в клинику и долго пыталась уговорить ее принимать предписанное лекарство.

Плохая наследственность

Известно, что долгое время звезда была подвержена страхам и различного рода переживаниям. В феврале 1961-го она призналась врачу в том, что подумывает о суициде. Мэрилин заметила в себе проявления болезни матери. Близкие женщины отмечали сходство между ее неустойчивым поведением и болезнью, которую она могла унаследовать от родительницы. Актриса была отправлена в нью-йоркскую психиатрическую клинику. Слухи об этом просочились в прессу.

Загадочная смерть

В августе 1962-го жизнь звездной дочери Глэдис Бейкер оборвалась, породив массу толков: говорили о самоубийстве, теории заговора и т. д. Мать пережила ее на целых 22 года. Остаток своих дней она провела в закрытой психиатрической клинике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.