Побывав там один раз, гости больше не приходили: дурная слава дома Пороховщикова

Этому известному и любимому многими зрителями актеру нередко приходилось играть дворян и белогвардейцев, людей слова и чести. В образах, воплощенных Александром Пороховщиковым на сцене и экране, легко угадывается аристократическое происхождение самого артиста.

Его дворянский род своими корнями уходил глубоко в историю государства Российского. Среди его представителей – личности весьма заметные, которыми знаменитый актер очень гордился. Известно, что его прадед, архитектор и меценат, спонсировал и разрабатывал строительство храма Христа Спасителя, а дед, известный инженер-изобретатель, стал создателем первого в мире танка.

Русский «Марлон Брандо», как называли коллеги и зрители Александра Шалвовича из-за мощной харизмы и магнетизма, исходящих от его персонажей, долгие годы своей жизни потратил на восстановление старинного особняка, до революции принадлежавшего его предкам.

Однако вожделенное родовое гнездо оказалось домом с дурной славой. При том что карьера артиста сложилась весьма удачно, его человеческая судьба оказалась полной тайн и трагедий. По мнению близких, несчастья, выпавшие на долю Пороховщикова, начались в то время, когда актер с супругой поселились в отреставрированном «нехорошем» доме…

История восстановления

Артист загорелся идеей восстановить старинную постройку, возведенную в 1871-м его прадедом по материнской линии. Здание расположено в Староконюшенном переулке, недалеко от Арбата.

Старинное двухэтажное строение общей площадью около 400 кв. м, состоящее из двенадцати комнат, уже давно не принадлежало семье Пороховщиковых, и его состояние было весьма удручающим. Вокруг особняка ходили нехорошие слухи, с ним связывали большое количество таинственных смертей и называли его «проклятым домом».

Однако Пороховщикова невозможно было остановить. Приложив невероятные усилия, актер на длительный срок взял здание в аренду. На восстановление артист тратил почти все средства, которые зарабатывал. Вскоре часть строения приобрела жилой вид. Александру Шалвовичу удалось уговорить супругу переехать в дом его мечты.

Мечта сбылась

Люди из окружения Пороховщикова вспоминали, что в те времена он постоянно говорил об отремонтированном им жилище, зазывал к себе в гости друзей. Однако все, кому доводилось однажды побывать в родовом особняке, второй раз туда приходить не соглашались.

Тяжелый и мрачный интерьер комнат, в темных углах которых виделось что-то зловещее, навевал на гостей настоящий ужас. Матушке актера было известно о семейных тайнах, связанных с домом, больше других. Женщина настоятельно советовала сыну отказаться от его идеи. По ее словам, их родовое гнездо связано со смертью, и проживание в нем чревато будущими несчастьями и трагедиями.

Последовавшие несчастья

Все так и случилось. Вскоре Александр Пороховщиков тяжело заболел, врачи диагностировали у него диабет. Артист перенес тяжелые операции, ряд сердечных приступов и инсульт.

В один из дней в мансарде дома супругу Пороховщикова Ирину нашли повешенной. Рядом лежала записка о том, что жизнь без Александра для нее потеряла всякий смысл. Как стало известно, накануне Ирина побывала у мужа в больнице, где врачи ей сообщили, что нет никакой надежды на его выздоровление.

Слухи и страшные тайны

Трагедия семьи Пороховщиковых, поселившихся в «проклятом» доме, не является единственной. Известно, что в разные времена здесь умерли в раннем возрасте и порой при весьма странных обстоятельствах многие предки артиста, а также те, кто хотя бы проездом здесь останавливался. С ними происходили различные несчастные случаи или же они заражались смертельной инфекцией.

По слухам, после смерти актера и его жены, желая раскрыть тайну этого дома, их друзья обратились к известному экстрасенсу.

Провидцу удалось увидеть на месте дома… виселицу. По другим сведениям, медиумам удалось разузнать о том, что родовое гнездо дворян Пороховщиковых было возведено на лобном месте - площади публичных казней преступников. Также стало известно о том, что в сталинские времена глубокие подвалы особняка использовались для расстрела приговоренных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое впечатление произвела на вас эта история?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
в советское время ведь наверняка использовалось здание и люди работали там...и немало их было...что ..тоже все умерли "загадочно"....
бред и только...
"экстрасенс увидел ...виселицу..."...ребята ,может вернетесь из средневековья...все таки 21 век уже....
Копировать ссылку
А почему все провидцы не нашли янтарную комнату?
Копировать ссылку
25
чушь полнейшая, в любом доме болеют и умирают, такова природа и чем старше дом тем больше смертей.
Копировать ссылку
13
Некоторым людям пофиг на каком месте строишь жилой дом или любой другой. У нас тоже понастроили на месте старого кладбища жилые коттеджи, заправку, авторынок и ещё какие-то заведения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.
Гаджеты