Слизень в тарелке: инцидент с Елизаветой II во время ужина и ее комментарии поварам

Королева Елизавета II известна как женщина с прекрасным чувством юмора. Она всегда найдет время для того, чтобы подшутить над какой-то ситуацией. И об этом прекрасно осведомлены служащие во дворце. Бывший слуга королевы вспомнил случай, когда королева резко отреагировала на дворцового повара после одного случая. Тогда как раз проходил ужин.

Неприятный сюрприз

В тот вечер королева и ее покойный муж принц Филипп ели вместе. Рядом с их тарелками лежали, как обычно, блокноты: супруги привыкли делать заметки о еде и оставлять свои отзывы шеф-повару. Это была своеобразная традиция.

Все проходило как обычно. Кроме одного: на оторванном листе салата, лежащем на тарелке, Ее Величество обнаружила мертвого слизня. Этот инцедент был отображен в книге Чарльза Оливера "Ужин в Букингемском дворце". Равно как и реакция королевы на случившееся.

Что написала королева поварам?

Королева Елизавета II не стала устраивать скандал. Хотя давно все знают, что из ничего может сделать настоящая женщина. Она отреагировала спокойно. Королева вырвала листок из лежащего рядом блокнота и написала комментарии поварам.

В записке монарх написала: «Я нашла это в салате — не могли бы вы это съесть?» Затем она отправила тарелку с едой и записку обратно на кухню, сообщает журнал Daily Mail’s Weekend. И все она сделала с присущим ей спокойствием и благородством.

Один из шеф-поваров, Даррен Макгрейди, говорит, что королева выбирает все блюда, которые она ест, из определенного меню на кухне.

Даррен объяснил: «Шеф-повар составляет меню на три дня, и это дает нам достаточно времени, чтобы подобрать все необходимые продукты и приготовить их для Ее Величества. Когда книга, в которой отражено меню, доходит до королевы, она вычеркивает все блюда, которые ей не нужны. Если к ней приходят гости, она указывает - 2 или 3, например». Таким образом служащие могут избежать ошибок.

Даррен также рассказал, что королева ненавидит макароны, чеснок и лук, но любит курицу или рыбу с овощами или салатом. А вот о той еде, которая ей нравится, королева не рассказывает даже персоналу на кухне. Ведь если бы она раскрыла секрет любимого блюда, ей никогда не подали бы ничего другого.

Прежде чем Елизавета II отправится в путешествие для выполнения королевских обязанностей, туда отправится кто-то из служащих - с «разведывательной» миссией. Ему нужно убедиться, что все соответствует стандарту, а если нет, то он внесет необходимые изменения. Именно он скажет иностранным поварам, чтобы они не готовили ничего с чесноком или слишком большим количеством специй, чтобы не вызвать неприятный запах изо рта у королевы, а также не готовили моллюсков или чего-либо, что может вызвать пищевое отравление.

Ну а в описываемом случае Елизавета II показала себя истинной леди и мудрым правителем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, правильно ли поступила королева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.