“У меня отдача такая, что от меня ничего не остается”: Татьяна Васильева о несложившейся театральной карьере, кастингах и современных режиссерах

28 февраля актриса Татьяна Васильева отметила свой семидесятипятилетний юбилей. Несмотря на многолетнюю карьеру, сейчас артистка сталкивается с трудностями. С какими именно, она рассказала на ютуб-шоу Антона Красовского «Антонимы».

Болезненные воспоминания

Татьяна Григорьевна с детства мечтала стать актрисой. По окончании школы она отправилась из родного Ленинграда в Москву поступать в театральный институт. Для нее открылись двери сразу двух вузов: ВГИКа и МХАТа. Васильева отдала предпочтение второму варианту. Тем не менее, после окончания учебы она не осталась в театре Школы-студии МХАТ, а примкнула к труппе Театра Сатиры.

Артистка пояснила, почему так произошло. По ее мнению, она была не во вкусе худрука. Он отдавал предпочтение более статусным артисткам наподобие Ирина Мирошниченко, Марианны Вертинской, Ии Саввиной. Себя же Татьяна Григорьевна считает другой. Она и живет, и играет «на полную катушку». По словам Васильевой, у нее такая невероятная отдача, что от нее «ничего не остается».

До сих пор МХАТ вызывает у актрисы болезненные эмоции. Она даже старается лишний раз не проходить мимо этого здания. И уж тем более Татьяна Григорьевна редко бывает в самом МХАТе: боится, что от переизбытка чувств у нее может остановиться сердце.

Педагоги-интриганы

По окончании театрального института Васильеву приглашали на работу во многие театры. Она же отдала предпочтение Театру Сатиры, где начала свою карьеру под руководством Олега Николаевича Ефремова — талантливого педагога, режиссера и актера. Однако уже тогда Татьяна Григорьевна была как бы «сама по себе». Но ей удалось занять свою нишу и найти своего зрителя.

Васильева призналась, что ей предлагали сотрудничество такие режиссеры как Плучек и Гончаров. Не обошлось без интриг и сплетен. Например, преподаватели скрыли от Татьяны Григорьевны, что ей поступило приглашение от Гончарова. Васильева не ожидала, что педагоги окажутся интриганами. Впоследствии она все же перешла к Гончарову.

Унизительные кастинги

Татьяна Григорьевна признается, что несмотря на долгую творческую деятельность, сейчас столкнулась с кризисом и с трудностями в плане поиска работы. По словам Васильевой, в жизни многих артистов наступает такой период, когда кажется, что есть много сил, энергии, опыта, есть что показать зрителю, но талант уже никому не нужен.

Молодые режиссеры не знают, кто такая Татьяна Григорьевна, поэтому кастинги проходят особенно унизительно. Васильевой выдают табличку, как и другим артистам, и просят назвать имя, перечислить киноработы. Это говорит о том, что имя Васильевой вообще ни о чем не говорит молодому поколению киношников. Актрису это очень огорчает. Тем не менее, она продолжает ходить по кастингам, поскольку ей нравится сниматься. Актерство для нее — это не просто профессия, а призвание.

Преодоление кризиса

Васильева признается: нередко она слышала от коллег о таком кризисе в зрелом возрасте. Однако была надежда, что ее эта участь минует. Увы, этого не произошло. По словам Татьяны Григорьевной, есть первые признаки возможного «забвения». Ей бы не хотелось, чтобы у ее кинокарьеры был столь печальный финал, поэтому она и дальше будет ходить по кастингам, чтобы напоминать о себе.

Последние годы Татьяна Григорьевна мало снималась. В 2018 году на экраны вышли две картины с ее участием: «Пилигрим» и «Ольга-3». В 2019-2021 годах не было ни единого фильма. Зато уже сейчас Васильева снимается в киноленте «Земский доктор. 8 лет спустя».

Татьяна Григорьевна активно участвует в различных телепередачах в качестве эксперта.

Она также выступает в антрепризных постановках и спектаклях: "Еврейское счастье", "Суп из канарейки", "Бумеранг", "Русское варенье", "Тринадцатая пуговица Наполеона".

Комментарии