“У меня иммунитет к звездной болезни”: Кристина Кучеренко о своей профессии

Молодая и уже известная кинозвезда Кристина Кучеренко для кого-то могла запомниться по второстепенным ролям, но свежие проекты “Смычок” и “ИП Пирогова”, вышедшие совсем недавно, еще раз докажут талант 24-летней звезды. Сама актриса рассказала об этих сериалах и о своей скромной натуре.

Пробы имеют значение

Сериал “Смычок” Александра Цоя – сложная драматическая история начинающего скрипача, который в сложившихся обстоятельствах быстро “поднимается” по жизни, но лишается возможности воплотить заветную мечту стать известным музыкантом. Кристина Кучеренко попала в проект практически одной из последних, когда актерский состав уже был набран. Получить от режиссера заветное “да” актриса не планировала и, более того, услышав разговор между режиссером и оператором, посчитала их замечания относительно ее внешности сарказмом. На деле же они обсуждали, как эффектно Кристина смотрится в кадре на пробах. “Кастинг – всегда непростой этап, и, на мой взгляд, успех ожидаем, если вы с режиссером четко поймете, что нужно делать, – делится опытом Кристина. – В моем случае было именно так: режиссер установил контакт, дал мне задачу, и я ее выполнила”.

Александр Цой признавался позже, что увидел в Кристине тонкую актрису с ранимой душой: в ней есть внешняя беспомощность и невероятный внутренний стержень.

Не девушка, а героиня-трикстер

Лера в "Смычке" – сложный персонаж, этакая девушка без имени и адреса, с появлением которой в жизни главного героя начинаются проблемы. Многие зрители увидели героиню амбивалентной, противоречивой и в то же время… необычной. Актриса согласна, что персонаж получился путаным, а некоторые поступки девушки пришлось для нее самой буквально оправдывать. Погружаясь во внутренний мир героини, анализируя причины ее поведения, Кристина сделала о ней вывод – Лера действует инстинктивно, пытаясь в первую очередь сохранить себе жизнь. Это интересный персонаж, наделенный уличными повадками, вредными привычками и всем тем, что помогает отгородиться от внешнего мира. И конечно, уверена актриса, она толкаема страхами, нуждается в человечном отношении и силе, которую смогла разглядеть в главном герое.

Избегая фальши

По сюжету главному герою приходится забыть о своем настоящем “я” и быть тем, кем его вынуждают стать обстоятельства. Кристина Кучеренко считает, что с фальшью нужно бороться: “У меня высокий уровень самокритичности, что иногда мешает смотреть на вещи трезво. В сложных экранных образах я делаю сравнение с собой, спрашиваю, как бы я поступила в подобной ситуации".

Любой персонаж – это частица актера. Чтобы разобрать роль, важно пропустить ее через собственную призму.

Не менее критично актриса относится и к своим заслугам. В прошлом году она получила приз на фестивале сериалов “Пилот” и признается, что награда стала для нее большой неожиданностью. “Признание, разумеется, наивысшая похвала. Однако мне еще много предстоит пройти, а пока что я считаю это хорошим знаком, что я на правильном пути”, – рассуждает актриса.

Кстати, в профессии девушка с восьми лет, а на руках имеет красный диплом. По ее признанию, ни разу в своей жизни она не считала себя великой актрисой, которая “все умеет”. Напротив, от проекта к проекту Кристина узнает в себе что-то новое, открывает новые грани таланта и всегда готова учиться и развиваться.

Роли должны быть разные

В фильмографии Кристины Кучеренко можно увидеть внушительный список проектов. Она старается выбирать роли, непохожие друг на друга, чтобы не сохранить за собой определенные амплуа. Особенно ее привлекают персонажи вызывающие и слегка сумасшедшие, а с каждым новым проектом она старается не думать о чужих ожиданиях на свой счет.

Один из недавних проектов Кристины – драматический сериал “Моя большая тайна”. К сожалению, с его выходом на экраны она столкнулась с волной хейта, однако учится не отвечать агрессией на агрессию: “В таких случаях я пытаюсь найти какое-то оправдание или даже сострадание, ведь люди имеют право высказать свое мнение. Зачастую недоброе отношение скрывает обиду или уязвимость. Еще в детстве я поняла, что не стоит отвечать злом”. Актриса добавляет, что старается себя любить и принимать, будучи уверенной, что и в ответ к тебе будут относиться также.

Сладкая жизнь

В сериал “ИП Пирогова” Кристина попала, когда он уже пользовался популярностью. Актриса видела несколько серий и, конечно, мечтала примкнуть к актерскому составу. На пробах она встретилась с Ильей Силаевым. Давно хотела поработать с этим режиссером, но раньше не получалось: “Мы пообщались, обсудили мою героиню, выработали стратегию игры. Мы быстро нашли общий язык и понимание того, как должно быть”.

Героиня Кристины – новая возлюбленная экс-кавалера Елены Подкаминской, когда тот от нее ушел. По словам актрисы, эта роль не была для нее сложной: “Как и Женя, я уделяю внимание приютам для животных. Это сейчас для меня очень важно, хотя какие-то психологические моменты даются нелегко. Что до самой героини, она достаточно легкая, открытая, доброжелательная девушка”.

В “ИП Пироговой” по сюжету и за кадром много пекут. Сама Кристина признается, что раньше была настоящей сладкоежкой, способной съедать по шоколадке в день, а сегодня она тщательно следит за выбором питания и своей фигурой.

На экране – с детства

С юных лет Кристина попробовала себя в актерстве. В 9-летнем возрасте ей посчастливилось сыграть в “Возвращении мушкетеров”, когда режиссер картины искал маленьких девочек, похожих на дочь Д’Артаньяна, и остановил свой выбор на ней. Кристине пришлось пройти пробы. На съемочной площадке все выглядело по-домашнему: старшие коллеги в лице Боярского, Смехова и Старыгина относились к ней по-детски, а она волновалась всякий раз, когда готовилась к сцене. “Тогда многое казалось непонятным и немного страшным, – вспоминает Кучеренко. – Однако это была хорошая первая практика”.

Становиться актрисой она не спешила, сперва решив попробовать себя в балетной школе. Однако мысли к тому, чтобы связаться с агентом по актерам, возникли позже: Кристина сыграла в “Ералаше”, “Дневнике доктора Зайцевой”, а после серьезно решила заняться будущей профессией.

Везение или Как профессия требует стараний

На счету Кристины свыше пятидесяти ролей, а профессия, уверена она, сильно зависит от удачи. “Конечно, не обошлось без везения, но я действительно много над собой работала”, – рассказывает актриса. Ей нравятся многие из сыгранных образов, в будущем она мечтает сыграть в исторической и военной картинах.

В сериале “Великая” Кристина была на несколько лет младше, чем сейчас, и этот проект ей также особенно дорог. Ради него она учила немецкий, причем учить приходилось быстро – по сюжету, юная императрица приезжает из Германии и много говорит на другом языке. А еще актрисе приходилось прощаться со своими роскошными длинными волосами: сперва ей укоротили длину волос, а после и вовсе почти остригли налысо. Что не сделаешь ради хорошего образа.

О популярности и феминизме

Кристина очень довольна, что ее не узнают на улицах, считая, что она занимается любимым делом не ради этого. За долгие годы в профессии она сумела выработать иммунитет к звездной болезни. В окружении актрисы много друзей, не связанных с кино, потому брать “замашки” звездной болезни ей просто неоткуда.

Девушка не подпускает близко к своей личной жизни: у нее есть молодой человек, имя которого она предпочитает не говорить. В прессе не раз писали о том, что она была замужем. Актриса искреннее удивляется, откуда появилась такая информация, и намекает, что в браке не состояла и пока делать этого не торопится.

Куда более разговорчивой Кристина оказалась в вопросах будущих проектов. Сейчас она снимается в сериале “Цыцгендер”, который поднимает темы феминизма: “Мне нравится моя героиня Дарья – радикальная, сильная, волевая. Я долго пыталась ее понять и осознала, что она хочет помогать всем и каждому. По сюжету, она мечтает открыть центр помощи жертвам насилия, что не может не восхищать”.

Кроме того, готовится к выходу криминальная драма “Химера”, в которой у Кристины одна из главных ролей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие работы Кристины Кучеренко вам знакомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.