"Про себя знаю - я выложился по полной": Аскар Ильясов о главной роли в "Нулевом пациенте", первом гонораре и опыте съемок

Актер Аскар Ильясов обрел настоящую популярность после съемок в «Нулевом пациенте», где он сыграл врача. А дебют мужчины состоялся еще во время учебы в Театральном институте Щукина. На втором курсе Ильясову удалось получить эпизодическую роль в многосерийной картине «Истребители. Последний бой». С тех пор он и строит профессиональную актерскую карьеру.

Первая зарплата

Аскар признался, что почти весь свой первый гонорар потратил на оригинальную футбольную форму команды «Ливерпуль». Артист не озвучил конкретную цифру, но подробно рассказал о купленных вещах. Оказывается, у Ильясова есть вся одежда и аксессуары, связанные с любимым спортивным клубом: гетры, шапка, куртка, выездная форма и тренировочная. Это была детская мечта актера, и он ее осуществил. Ведь Аскар очень долго жил в поселке и был ярым болельщиком «Ливерпуля». Но вот позволить себе оригинальную форму любимой команды не мог.

Сериал «Нулевой пациент»

Последним крупным проектом Ильясова стала многосерийная картина «Нулевой пациент». Там он исполнил главную роль — доктора Кирсана Аюшева. В сериале показано первое массовое заражение в СССР ВИЧ-инфекцией. Сюжет разворачивается в столице Калмыкии в 1988 году в обычной педиатрической больнице. Режиссерами ленты стали Евгений Стычкин и Сергей Трофимов. В сериале приняли участие: Виктория Агалакова, Евгения Манджиева, Иван Добронравов, Игорь Гордин, Павел Майков, Елизавета Шакира, Никита Ефремов и многие другие.

Кастинг

Аскар рассказал, как ему удалось пройти кастинг в проект. Поначалу мужчина снял видеопробы и отправил их. После его позвали на ансамблевые пробы (несколько актеров в кадре), длившиеся целых шесть часов. Когда все закончилось, Ильясову сразу сказали, что он подходит на роль. Самым сложным эпизодом для артиста была сцена погрома, устроенная в детской больнице жителями. В целом же Аскару очень нравилась сниматься, особенно с детьми.

Премьера

Премьера сериала состоялась 19 мая на стриминговой платформе "Кинопоиска". «Нулевой пациент» стал первый сериалом, который поставил рекорд: всего за три недели показа его рейтинг увеличился до 8,3. За первые выходные драму посмотрело около 380 тысяч пользователей "Плюса". По данному показателю «Нулевой пациент» обогнал другие оригинальные проекты "Кинопоиска" — картину «Пищеблок» и фэнтезийную сагу «Этерна». За четыре дня на сайте после показа драма вошла в топ-10 сериалов и фильмов.

«Эпидемия»

Ильясов «засветился» и в другом популярном проекте. Во втором сезоне «Эпидемии» мужчина сыграл Эзиса, работавшего тату-мастером. Данный проект, подобно «Нулевому пациенту», тоже поставил рекорд. Только это произошло на платформе Primier, где сериал собрал четырнадцать миллионов просмотров.

Мотивация

Когда Аскару что-нибудь нужно сделать, то внутри него что-то включается и силы появляются сами собой. А когда не очень нужно, то Ильясов обычно и не напрягается. Вот такой он по натуре и полностью себя принимает. И при принятии каких-либо решений мужчина отталкивается именно от этого и идет дальше.

Навыки, полученные в процессе съемок

В процессе съемок Аскар научился пальпировать и осматривать пациента. Есть сцена, где его персонаж осматривает девочку Айсу, всячески отвлекая. В тот момент его учил находившийся на площадке врач-консультант. Доктор показал Ильясову, как это делать. Необходимо говорить с пациентом, задавая какие-то отвлеченные вопросы, а в этот момент осматривать уши, кожу, глаза и так далее. Аскару было непросто такое сделать, ведь данный профессиональный навык нарабатывается не один месяц и даже год. Но сыгравшая Айсу Настя полностью доверилась Ильясову и очень помогла в съемках эпизода. Мужчине было очень интересно заниматься непривычными для него вещами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели сериал "Нулевой пациент"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.