От Космоса до Петра Первого: 10 лучших ролей Дмитрия Дюжева

Заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Петрович Дюжев родился в 1978 г. в Астрахани. 9 июля он будет справлять свой день рождения. Свою работу в кино и на сцене актер всегда выполнял талантливо и с большим профессионализмом. Отечественный зритель помнит Дмитрия во множестве интересных ролей - от Космоса в «Бригаде» до Петра I в "Тоболе".

Лучшая роль: «Бригада»

Этот отечественный криминальный сериал вышел на экраны в 2002 году. В «Бригаде» Дмитрий Дюжев сыграл одного из ближайших друзей главного героя — криминального авторитета Саши Белого. В сериале актер играет Космоса Холмогорова, сына профессора астрофизики. В общей сложности фильм состоит из 15 серий, охватывающих множество событий, происходивших с 1989 по 2000 годы.

«Жмурки»

В этой картине режиссера Алексея Балабанова, вышедшей 2005 году, Дмитрий Дюжев также играет молодого бандита — Саймона, работающего на авторитета Михалыча. В рукавах плаща Саймона постоянно скрыты пистолеты, из которых он периодически стреляет, причем совершенно неожиданно для окружающих. Хотя внешне Саймон кажется тупым качком, иногда он соображает даже лучше своего друга-бандита Сергея, отвечающего в их паре за выполнение заданий и переговоры. Саймон учит английский язык по комиксам и увлекается рок-музыкой. В записной же книжке у него собраны контакты людей, которые в случае необходимости могут помочь.

«Путешествие с домашними животными»

В этом фильме 2007 года Дмитрий Дюжев исполнил главную мужскую роль — водителя грузовика Сергея. По сюжету картины главная героиня Наталья, детдомовка, в 16 лет была «продана» замуж за нелюбимого человека. 19 лет она прожила с ограниченным, жестоким мужем в доме на заброшенном полустанке. Однако беды Наташи заканчиваются со смертью мужа. Женщина встречает героя Дюжева, и ее жизнь наполняется новым смыслом.

«Антидурь»

«Антидурь» - еще одна картина, в которой Дмитрий Дюжев сыграл главную роль. В фильме рассказывается о деятельности группы «Кобра-Антитеррор». Ее сотрудники принимают участие в похищении олигарха, но все заканчивается неудачей. Героя Дюжева — майора Вельмишева и его друга Кошкина увольняют из «Антитеррора» и направляют в спецотдел по наркоконтролю. Друзьям приходится вступить в схватку с бандитами и авторитетным и могущественным наркобароном Резо.

«Каникулы строгого режима»

Эта российская комедийная драма вышла на экраны в 2009 году. В картине Дюжев играет Евгения Кольцова — героя Чечни, бывшего сотрудника милиции, случайно убившего коллегу-взяточника и пребывающего в тюрьме. На зоне его врагом становится криминальный авторитет. Чтобы не быть убитым, Кольцов вынужден совершить побег вместе с другим заключенным. В городе беглецам некуда деваться, и они устраиваются на работу в пионерский лагерь.

«Вербное воскресение»

В этой мелодраме 2009 года Дмитрий Дюжев сыграл роль Артура Никитина, внука члена Политбюро, а в последующем — олигарха. История начинается в 70-е годы в СССР и заканчивается в начале нулевых. Фильм повествует о талантливой балерине из бедной семьи Оксаны Лепиной, в которую влюбляется герой Дмитрия Дюжева.

«Гамлет. XXI век»

Эта четырехсерийная отечественная драма также вышла на экраны в 2009 году. Дмитрий Дюжев в этой картине сыграл роль Клавдия. Шекспировский сюжет в фильме практически не изменен, за одним исключением — действия картины разворачиваются в 21 веке. Свадьба Клавдия и Гертруды проходит в ночном клубе, а Розенкранц и Гильденстерн — неформалы.

«Утомленные солнцем 2. Предстояние»

В этом фильме Никиты Михалкова Дюжев сыграл в самом длинном эпизоде роль Вани Белоруса. Этого персонажа главный герой - репрессированный комдив Котов берет с собой при побеге из тюрьмы. В последующем Ваня Белорус становится одним из ближайших соратников комдива. Для этой роли Дюжеву, по его словам пришлось голодать целую неделю. По сценарию, Ваня Белорус был щуплым маленьким рыжим беззубым уголовником-шавкой. Дюжев же — актер, как известно, отличающийся крепким телосложением.

«Дело было на Кубани»

В этом сериале показаны события, происходившие в одном из кубанских сел в прошлом и в наше время. В основу фильма положено противостояние двух старых казачьих семей — Крутовых и Лютых. Дмитрий Дюжев играет в фильме главную роль молодого лесника Лютого, который мечтает стать фермером и жениться на девушке Кристине. Однако в Кристину влюблен также и местный богатей Дмитрий Крутов. По оговору герой Дюжева попадает в тюрьму. Вернувшись через 14 лет, он узнает, что Крутов стал главой администрации станицы.

Сын лесника его не признает. Помочь Лютому берется нынешний муж Кристины, работающий участковым. Если судить по отзывам зрителей, эта картина 2011 года очень интересна и смотрится буквально на одном дыхании.

«Тобол»

В этой исторической драме 2019 года Дмитрий Дюжев сыграл роль государя всероссийского Петра I.

Картина основана на реалистичных событиях, произошедших в России в начале 18-го века. Действие фильма разворачивается в Тобольске и на просторах Сибири. Главные герои отправляются в экспедицию в поисках золотых месторождений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая роль Дмитрия Дюжева запомнилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.