Александре Захаровой - 60: какие фильмы с участием актрисы стоит посмотреть

В этом году, 17 июня, советская и российская актриса Александра Захарова отметила юбилей. Дочери режиссера, актера, сценариста судьбой было уготовано покорять театральные подмостки. На протяжении своей счастливой актерской судьбы Александра Захарова сыграла множество героинь - острохарактерных, запоминающихся. Давайте вспомним в каких фильмах снималась актриса и ее лучшие роли.

"Дом, который построил Свифт"

Сразу надо сказать, что идея фильма была взята из реальной жизни писателя Джонатана Свифта, однако точных совпадений, да и вообще каких-либо совпадений в этой истории не наблюдается. Режиссером выступил Марк Захаров, и для его дочери Александры работа стала дебютной. Ей досталась роль Эстер, сестра которой работала экономкой в доме Свифта и после ее увольнения заняла интересующее место. Сам фильм показывает жизнь писателя, который каждые пять лет устраивал репетицию собственных похорон и оглашал завещание. На мероприятие, а иначе это не назовешь, стекались все его знакомые, а также персонажи книг, в частности три лилипута, которые жили в любовном треугольнике.

"Формула любви"

Марк Захаров был одним из титулованных режиссеров, которому доверяли самые сложные истории. Несмотря на это, участие его дочери в кастинге не всегда предполагало главные роли. Например, в этом фильме Александре досталась небольшая второстепенная роль Фимки, дворовой девушки в усадьбе Федяшевых, где укрывался от погони и одновременно пытался оживить каменную статую небезызвестный граф Калиостро. Фильм рассказывает о попытках молодого барина оживить статую в саду, в которую он был влюблен, при помощи магических сил Калиостро, которые, разумеется, были лишь обманом.

"Убить дракона"

Фильм стал последней режиссерской работой Марка Захарова. Фантастическая история, которая повествует о волшебном городе, находящемся под "покровительством" и управлением дракона, которого каждый житель города мечтает свергнуть, но вслух только восхваляет. Однажды в город попадает Ланселот, настоящий рыцарь, который никогда не слышал о драконе. Как полагается в таких история, Ланселот борется с чудовищем, спасает Эльзу, дочь бургомистра, которая должна была стать следующей избранницей дракона. Эльзу, как можно догадаться, играет красавица Александра Захарова.

"Криминальный талант"

Есть в портфолио актрисы и криминальные истории. Однажды ей пришлось сыграть неуловимую аферистку Александру Рукояткину, девушку из бедной семьи, студентку одного из местных ПТУ, которая живет на мизерную стипендию. Однажды девушка поняла, что можно исполнять все свои мечты более простым, легким, интересным способом - отравлением мужчин, с которыми она знакомилась в приличных местах, а затем воровала их имущество и получала денежные переводы. Следователи долго не могли выйти на след преступника, поскольку у нее был истинный дар перевоплощения, изворотливый ум, смекалка, качества, которые признавали даже следователи и называли настоящим криминальным талантом.

"Заложница"

Банальная история о том, как из тюрьмы бежит преступник, который, естественно, не считает себя таковым. По пути он захватывает подвернувшуюся под руку девушку, бежит в лес и решает временно затаиться там. Время идет, и постепенно девушка начинает видеть в нем не преступника, а отчаявшегося близкого, любимого человека.

"Графиня"

В русской старинной усадьбе находится Союз писателей СССР, где на новогодние праздники собирается интересная компания. Приезжает Нина Григорьевна с детьми, селится в комнатах, где проживала когда-то графиня. Недалеко живет писатель Никита Шувалов со своей невестой Жанной (Александра Захарова). Общаясь с новой гостьей, он все больше находит соответствий между Ниной Григорьевной и графиней. И влюбляется в нее, несмотря на существенную разницу в возрасте.

"Серые волки"

Политический детектив с тонкой исторической линией. В фильме рассказывается история о попытках смещения Хрущева с поста первого секретаря, а также параллельных заговорах, которые мешают недругов осуществить коварный план. Александре Захаровой досталась роль Марины, возлюбленной капитана контрразведки КГБ Сорокина. Марина оказывается плотно втянута в политические дела.

"Мастер и Маргарита"

Александре Захаровой посчастливилось принять участие и в экранизации фундаментального литературного произведения "Мастер и Маргарита" в 1994 году. Правда, в фильме ей досталась небольшая второстепенная роль Геллы, помощницы Воланда. Однако зритель все равно заметил и полюбил ее в этом образе.

"Тонкая штучка"

Еще одна криминальная история в актерской карьере Захаровой. Здесь у нее главная роль - учительницы из небольшого города в Ленинградской области, к которой однажды врывается раненый человек. С этого момента жизнь перестает быть спокойной, потому что теперь Юлия Круглова находится между криминальными авторитетами и в разборках. Правда, девушка не потерялась и провернула свой, очень удачный план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится эта актриса? Какая роль запомнилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.