“Дальше шла жизнь, другие заботы, работа, дела”: Федор Лавров о творческом кризисе, надежде на возвращение в театр и семейных отношениях

К своим 47 годам Федор Лавров успел сняться более чем в 180 картинах. Удивительно, что популярность пришла к актеру благодаря второстепенным, а не главным ролям: уж очень яркие и самобытные образы ему удалось создать. В интервью изданию Womanhit артист рассказал о профессиональной деятельности и о личной жизни.

О родителях

Федор родился в актерской семье. Его родители — заслуженные артисты РСФСР Наталья Боровкова и Николай Лавров. Федор не может точно сказать, повлияла ли деятельность его мамы и папы на выбор его профессии. По словам артиста, с детства он привык к театру, репетициям, сцене. Тем не менее, у него был выбор - стать музыкантом или актером. В итоге предпочтение было отдано второму.

Родители стали для Лаврова хорошими советчиками и помощниками, особенно в вопросах, касающихся работы. Актер признается, что очень переживал смерть отца. Папа умер, когда Федору было 25 лет. По словам знаменитости, у него была апатия, депрессия, отсутствие интереса к жизни, однако ему удалось взять себя в руки и выйти из этого состояния. Он понял, что жить нужно ради мамы, жены и дочки.

О раннем браке

Лавров очень рано женился и очень рано стал отцом. Его одноклассница Софья родила ему дочь Глафиру. Увы, брак не просуществовал долго. Супруги разошлись, однако отец продолжил общаться с дочкой.

Впоследствии у Лаврова были отношения с представительницами своей профессии, но почему-то ничего не складывалось. Все изменилось после знакомства с юристом Еленой. До сих пор супруги живут вместе и воспитывают дочь Марту и сына Фрола.

Актер не жалеет, что рано пошел под венец. В то же время он понимает, почему ранние отношения завершились провалом. По словам артиста, все свободное время он уделял работе, забывая о семье. Сейчас ему удалось найти оптимальный баланс между карьерой и личной жизнью.

О семейных отношениях

Лавров восхищается своей супругой и благодарен судьбе за встречу с ней. Ему импонирует, что жена не принадлежит к миру искусства. По словам знаменитости, они с супругой совсем разные по характеру и по отношению ко многим вещам, но именно поэтому им и интересно друг с другом. Есть возможность услышать и узнать точку зрения, отличающуюся от своей. В то же время, по словам актера, в каких-то фундаментальных вещах их с женой мнение совпадает.

О своем характере

Лавров не скрывает, что раньше был более вспыльчивым и импульсивным. Порой проблемы на работе он переносил в семью. Впоследствии актер понял, что так поступать не нужно, ведь любимый человек не виноват в том, что у партнера проблемы. Кстати, знаменитость отмечает, что им с женой свойственна одна черта — это упрямство.

Лавров признается, что в нем присутствует некое внутреннее противоречие. Например, общительность и открытость в нем сочетаются с тягой к глубине, чему-то сокрытому от посторонних глаз. Лавров не считает такую особенность своего характера недостатком. Напротив, в этом есть польза для профессиональной реализации. Актер признается, что стремится стать гармоничной личностью.

По словам артиста, есть какие-то принципиальные вопросы, где он может проявить категоричность. Одна из таких вещей — это подлость.

О детях

Старшая дочь Глафира пошла по папиным стопам и тоже стала актрисой. Правда, чаще всего ее можно увидеть в театре, а не в кино. Лавров признается, что очень гордится своей дочкой. Иногда он предлагает ее кандидатуру режиссерам перед съемками в том или ином проекте, однако пока еще протекция звездного папы не принесла своих результатов. Тем не менее, Лавров уверен в том, что главные успехи дочери еще впереди.

Актеру импонирует то, что они с дочкой являются коллегами: благодаря этому появляется больше точек соприкосновения. Лавров признается, что они с Глафирой избегают жесткой критики в адрес творчества друг друга.

Старшая дочь артиста дружит со своими младшими братом и сестрой. А вот отношения между младшими детьми Лавров не может назвать стабильными: они то «неразлейвода», то ругаются, словно кошка с собакой.

О творческом кризисе

Как и многие актеры, Лавров тоже сталкивался с творческим кризисом, когда хотелось развиваться, идти дальше, но было сложно выбрать направление. Актер признается, что как-то восемь месяцев сидел без работы из-за отсутствия предложений. Все это свободное время Лавров посвящал самообразованию и поиску своего пути.

Недавно артист нашел себя в новой профессии. В прошлом году он презентовал фильм «Сказка для старых» в жанре криминальной драмы, где выступил в качестве режиссера. Картина стала результатом сотрудничества с режиссером и писателем Романом Михайловым. На кинофестивале «Дух огня» в Ханты-­Мансийске фильм получил первый приз. Это стало приятной неожиданностью для Лаврова. Артист признается, что не рассчитывал на награду. По словам Лаврова, он был «оглушен» фактом получения приза.

В дальнейшем актер планирует развиваться в данном направлении и совершенствовать свои режиссерские навыки.

О надежде на возвращение в театр

Лавров служил в таких театрах как БДТ, МХТ, «Табакерка», однако отовсюду уволился. Актер поясняет, что всему виной — разногласия с администрацией. По его мнению, вышестоящее начальство нередко создает трудности. С чем-то Лавров не захотел мириться, поэтому принял решение об уходе. И все же артист не теряет надежды на то, что когда-нибудь вернется вновь в театр ведь это важная часть его профессии.

Недавно в Театре Наций должен был выйти спектакль с участием Лаврова, однако постановку отменили. Артист пояснил, что у него возникли творческие разногласия с режиссером Андреем Могучим. Они дружили на протяжении двадцати лет. По словам Лаврова, сейчас они по-прежнему относятся друг к другу с уважением, но уже на расстоянии.

Актер признается, что первое время был опустошен ссорой с другом. Однако потом принял ситуацию и отпустил ее. По словам Лаврова, дальше пошла жизнь, работа, другие дела, все как-то встало на свои места.

О серьезном ударе

Лавров признался, что для него стал серьезным ударом отказ Льва Додина принять его в труппу своего театра после окончания института. А ведь именно Додин знал Федора с самого детства, еще мальчишкой, был хорошим другом отца Лаврова. По словам Федора, и он, и его папа очень огорчились такому поступку.

Додин, скорее всего, объяснил отцу Лаврова, почему решил так поступить. Папа же не стал настаивать, но постарался морально поддержать сына. По словам Лаврова, именно отец научил его тому, что нельзя «раскисать», опускать руки, что нужно находить в себе силы на восстановление.

О музыке

Мало кто знает, но в начале своей карьеры Лавров пел в музыкальном коллективе «Червонцы». Кстати, с нынешней женой Еленой он познакомился на одном из своих концертов. Лавров поясняет, что параллельно с музыкой он пробовал себя в кино. Когда стали поступать предложения от режиссеров, то артист осознал, что невозможно усидеть на двух стульях: нужно выбирать что-то одно. Тогда он отдал предпочтение актерству. Тем не менее, от музыки Лавров не отказался. Он поет, но больше на любительском уровне, поскольку все ресурсы и энергию направляет на актерство.

О новых проектах

Недавно вышла картина «Технарь» с участием Лаврова. Премьера состоялась на одном из популярных стриминговых сервисов. По словам артиста, его привлекли и герой, и сценарий. Лавров отмечает, что это необычная история необычного полицейского, который отличается независимостью.

Из последних проектов звезды также можно выделить «Обоюдное согласие», «Секреты семейной жизни 2», «Я на перемотке», «На выдохе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Федора Лаврова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Не то чтобы специально слежу, но актера, конечно, можно встретить во многих проектах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.