Яна Сексте вспомнила, как поступала в театр Олега Табакова

Российская и латвийская актриса Яна Сексте, играющая в Московском театре Олега Табакова, дала интервью Татьяне Устиновой в программе «Мой герой». Она откровенно рассказала о своем творчестве, любимом наставнике и собственном фонде, который создала в 2008 году.

О славе и популярности

По словам Яны, в мятежной юности она мечтала быть известным и успешным человеком, и сейчас она с удовольствием пожинает плоды славы. Правда, актриса, родившаяся в Риге, сдержанно добавляет, что она очень стесняется своей популярности, но дорожит преданными поклонниками, которые ходят на ее спектакли. «Я узнаваема довольно условно», – усмехается исполнительница роли Люси Полыниной в фильме «Оттепель».

Об учебе в Москве и возвращении в Ригу

В 1998 году мама Яны за руку отвела дочь в театральную студию. Бывшая школьница поступила на курс Олега Павловича Табакова, а обучение гражданки Латвии оплачивал один из рижских банков, с которым Сексте подписала договор. После окончания школы-студии МХАТ Яна очень хотела работать с великим мастером, но тот сказал, что возьмет ее только после того, как она отработает 3 года в Рижском русском театре.

«Самый страшный грех – неблагодарность, а уговор дороже денег», – отметил Табаков. И актриса, получившая диплом, вернулась в Ригу, иначе ей пришлось бы платить неустойку. Но ровно через 3 года она приехала в столицу, и в 2005 году ее радушно принял Олег Павлович.

Актриса, игравшая в Риге в 6 спектаклях, очень волновалась: она понимала, что талантов много, и за эти три года могло измениться все. Она позвонила Табакову и дрожащим голосом спросила, можно ли ей теперь играть у него. «Кто ты, расскажи о себе. Чего хочешь?» – спросил основатель "Табакерки". И Яна напомнила ему обещание, данное ей 3 года назад. «Значит, ты теперь работаешь у меня», – ответил Олег Павлович и повесил трубку.

О Табакове

Эмоциональная и темпераментная Сексте очень благодарна своему наставнику, разглядевшему безусловный талант студентки. До сих пор для нее смерть своего Учителя, – огромное горе, которое она глубоко переживает.

«Я всегда знала, что меня любит Табаков. Я рада, что была в ближнем круге этого человека. И до сих пор лечу на тех самых крыльях, которые он мне «пришлепал», – признается Сексте.

О первых днях в столице

«Рассказ о семи повешенных» режиссера-постановщика Карбаускиса – первый спектакль, в котором играла Сексте. Она вспоминает свои ощущения: ей казалось, что она всегда здесь была и ее ждали. Юная актриса репетировала 7 дней в неделю, и такая занятость ее немного утомляла.

Поначалу ей казалось, что она не выдержит безумного ритма Москвы и театра. Но потом привыкла. И теперь Яна не мыслит себя без любимого коллектива, актеры которого стали ее второй семьей.

О личном

Яна Сексте раскрыла и личные тайны. Бывшая жена Максима Матвеева тяжело переживала развод с красавцем, променявшим ее на Лизу Боярскую. Но сейчас она счастлива во втором браке, а ее супруг, пишущий музыку к спектаклям композитор Дмитрий Марин, не скрывает, что ему повезло с женой.

По словам актрисы, она всегда идет мириться первой, даже если не виновата, поскольку не может жить в атмосфере разлада. «Мне физиологически плохо, даже сердце по-другому начинает биться, когда мы ругаемся. Кажется, что я заболеваю, и с каждым днем мне становится все хуже», – говорит она.

О благотворительности

Яна Сексте вместе со своим первым мужем Максимом Матвеевым сначала работала с фондом «Подари жизнь». Однажды координатор проекта попросила актеров выступить перед больной девочкой, лежащей в госпитале имени академика Бурденко. «Ребята, нужны клоуны», – сказала волонтер. И супруги отправились к 8-летней девочке, которая отказывалась от общения и даже не хотела поворачиваться в их сторону. Но актеры сделали все, чтобы ребенок забыл о боли. Они увидели, что клоунада сработала, но еще не понимали, почему.

После этого Яна задумалась о том, чтобы создать собственный фонд. Она не знала, что в мире уже более 30 лет существуют подобные проекты, проводящие программы арт-терапии для больных детей. Клоуны, отправляющиеся в экспедиции добра, отвлекают маленьких пациентов во время различных процедур и веселят их, создавая благоприятную атмосферу для выздоровления.

О больничной клоунаде

Фонд «Доктор Клоун», соучредителем которого является актриса, занимает огромную часть жизни Яны Сексте. Сначала благотворительный проект начинался с волонтерства. Но потом, когда стало ясно, что у больничной клоунады огромный терапевтический эффект, появились мысли о том, чтобы создать некую платформу, сотрудники которой смогут помогать больным детям.

Яна Сексте и Максим Матвеев основали благотворительный фонд. По словам актрисы, клоуны, приходящие в больницы, – это и врачи, и психологи, и друзья ребенка, а не просто аниматоры.

«Больничная клоунада очень важна, и это факт», – считает женщина. Сексте говорит, что в фонде пока всего 15 сотрудников, но это катастрофически мало. Никаких сценариев у них нет, это всегда импровизация.

Коллеги о Сексте

Об актрисе с неординарной внешностью высказались и ее коллеги. Так, Андрей Смоляков уверен: Яна – безумно одаренный человек, который каждый день пашет как лошадь. «Сексте – абсолютно женственное существо с женским сердцем. И везде, где бы она ни снималась, она поразительна» – считает артист. И добавил, что для него Яна – близкое к идеалу существо противоположного пола.

А режиссер Алена Званцова, которая впервые увидела Сексте в спектакле «Рассказ о семи повешенных», тут же пригласила милую девушку на пробы. «Персонажей антиженственных умеют играть единицы, и Яна – одна из них. Она может сыграть и тихую маньячку, и героиню Альмодовара», – признается Званцова.

Режиссер говорит, что восхищается широтой диапазона и большой палитрой красок любимицы Табакова. Правда, с улыбкой добавляет, что Сексте с ее темпераментом лучше не допускать к дорогостоящим декорациям: актриса всегда что-то роняет.

Некоторые режиссеры побаиваются работать с Яной, зная ее характер. Они считают, актриса слишком категорична и непредсказуема, и не спешат предлагать ей роли. А сама Сексте уверена: ее профессия очень безжалостна. И немаловажное место в ней занимает обычное везение.

Сейчас Яна востребованная актриса, счастливая жена и любящая мать. И другой судьбы для себя звезда кино не хочет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Яна Сексте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.