Отказ Лановому и конфликт с Мордюковой: год назад не стало Зинаиды Кириенко

Зинаида Георгиевна Кириенко скончалась 12 февраля 2022 года. Хотя на ее счету не так много ролей, каждая из них является шедевром: Ефросинья в “Любови земной”, Ирина в картине “Судьба человека”, Наталья в фильме ”Тихий Дон”. Сергей Аполлинариевич Герасимов говорил о ней, как о любимой ученице.

Детство

Родилась будущая актриса в 1933 году в Махачкале. Отец девочки, Георгий Широков, родом из состоятельной семьи. По окончании Тифлисского юнкерского училища по классу трубы, в 1919 году, его отправили в Британию. В 1928 году он вернулся и в Дагестане заключил брак с Александрой Ивановой, матерью Зинаиды Кириенко. Был арестован в 1939 году, после этого сведений о нем не поступало.

Мать девочки была инспектором отдела кадров на рыбоконсервном заводе, руководила кружком. Большая поклонница кинематографа, она хотела назвать дочь Аидой, в честь греческой актрисы, но на регистрацию малышки отправился отец, который и дал ей имя Зинаида. Мать, увидев метрику, впала в истерику. Зинаида Георгиевна вспоминала:

Шура, что ты так переживаешь? — утешал папа. — У нашей дочки будет два имени — Зина и Ида“. Идой я звалась до второго курса института. В школьном журнале числилась как Ида Иванова, по маме.

Родители будущей актрисы расстались, когда ей было три года. Когда Зине было девять лет, ее мать вышла замуж второй раз. Михаил Кириенко стал для девочки настоящим отцом и удочерил ее. Это было сделано для безопасности девочки, ведь ее родной папа был репрессированным.

Когда началась война, семья поменяла Махачкалу на маленькую станицу Ставропольского края. Жизнь была трудной. Мать работала директором элеватора, и поэтому семье не пришлось голодать. Питались кукурузными лепешками, которые жарили на рыбьем жире. Девочка научилась справляться с хозяйством. Потом актриса отмечала, что полученные в детстве навыки помогали ей работать над ролями деревенских женщин.

Однажды женщина, проверяющая финансовую отчетность на работе матери, предприняла меры, чтобы ее и отчима посадили в тюрьму. Целый год Зинаиде пришлось носить передачи. Позже в ситуации разобрались и арестованных выпустили, но без извинений.

Юность

После окончания семи классов школы Зина стала студенткой железнодорожного техникума, где увлеклась самодеятельностью. После первого семестра ушла в сельскохозяйственный, где продолжала уделять время своему хобби.

Будущая актриса твердо знала, что хочет связать жизнь с искусством. Во ВГИК ей удалось поступить с первого раза, но без места в общежитии и стипендии. Девушка решила попробовать еще раз, и эта попытка стала удачной. Ее зачислили в группу, наставниками которой были легендарные Сергей Герасимов и Тамара Макарова. Ее сокурсницами были Людмила Гурченко и Наталья Фатеева, но конкуренция была жесткой.

Мать Зинаиды успехи дочери приводили в восторг. Ее младшая сестра Евгения в пятнадцатилетнем возрасте сбежала из дома, став участницей бродячего цирка. Позже она вышла замуж за Якова Пименова, клоуна, и выступала в качестве воздушной гимнастки.

Первые роли

Когда Зина окончила первый курс, Герасимов снял ее в короткометражном фильме “Надежда”. Работу высоко оценили преподаватели. Спустя годы Кириенко воспринимала главную роль в картине как своеобразный тест.

Актриса была влюблена в Герасимова и поведала ему об этом. Педагог поначалу испытал растерянность, но сказал:

Вот и хорошо, а ушко у тебя как пельмешка. Но сдерживать себя все-таки надо.

И поцеловал актрису в щеку, чем закрыл скользкую тему.

Окончив учебу во ВГИКЕ, Кириенко поступила на работу в Театр киноактера, где прослужила больше тридцати лет. Неловкость ситуации с учителем не стала помехой для того, чтобы Герасимов задействовал Кириенко в своих фильмах. Роль Натальи в “Тихом Доне” досталась ей без проб. Один раз педагог спросил Зинаиду, не нравится ли ей больше роль Аксиньи. Спустя годы актриса вспоминала, что именно от нее исходил совет, чтобы эту героиню сыграла Элина Быстрицкая. Ее воспоминания о коллеге только хорошие.

“Тихий Дон” вышел в 1958 году, и Зинаида Георгиевна стала известной. Ей удалось раскрыть все нюансы характера Натальи, обладательницы незавидной женской судьбы. Впоследствии актриса отмечала, что героиня похожа на нее, и Герасимов это знал.

Отношения с коллегами

А вот Людмила Хитяева, обладавшая сложным характером, хороших воспоминаний о себе не оставила. Неприятной для себя Кириенко называла и Нонну Мордюкову. Она вспоминала:

Работали как-то в одном концерте. У меня уже росли сыновья. Движимая материнской гордостью, показала Нонне их фото. Она посмотрела и высказалась: „Ну, этот — красавчик, в Валерку, а у этого твоя крестьянская морда“. Я не нашлась даже, что ответить, просто поняла, что с ней не стоит сближаться.

Соперничество не позволило сблизиться и с Людмилой Гурченко несмотря на то, что девушки не только учились вместе, но и одно время даже делили кров. Кириенко считала, что она эгоцентрична. Актриса вспоминала:

У нее была невероятная, завышенная самооценка. Есть такие люди. Они, как правило, в жизни чего-то и добиваются. Потому что подчиняют себе все вокруг. Главное свойство Люсиного характера — желание выделиться, обратить на себя внимание, сделать так, чтобы все смотрели только на нее.

50-е - 70-е годы

После успеха в ”Тихом Доне” к актрисе посыпались предложения. В 1959 году она снялась в картине “Судьба человека” Бондарчука, в 1960 году в фильме “Повесть пламенных лет” режиссера Ю. Солнцева, спустя год - в фильме “Казаки”.

В середине 60-х наступила передышка: актрису не приглашали сниматься. Сама она говорила, что пренебрегла ухаживаниями занимающего высокий пост чиновника и в этом кроется причина отсутствия ролей.

В 70-х начался новый виток в карьере. Зинаида Кириенко снялась в фильме Е. Матвеева “Любовь земная”, где сыграла Ефросинью. Картину оценили и присвоили Государственную премию СССР. Спустя три года вышло ее продолжение “Судьба”.

Кириенко любили зрители, поэтому им нравились даже второстепенные роли актрисы.

Постперестроечные времена

С наступлением перестройки работы у Кириенко не стало. Лишь в 1996 году Матвеев снял ее в фильме “Любить по-русски - 2”. Актрисе досталась роль прокурора, носившей имя Зинаиды Георгиевны, придуманное ей же. Таким образом она почтила память биологического отца.

В новом тысячелетии появились новые роли. Кириенко сыграла в сериале “Письма к Эльзе” И. Масленникова, фильмах “Одна любовь души моей” и “Глубокое течение”.

Личная жизнь

Актриса нравилась многим коллегам. Так, предложение руки и сердца ей делал Василий Лановой.

Ухаживал за ней и Евгений Матвеев. Однако после первой безответной любви к женатому Герасимову следующим мужчиной в жизни Кириенко стал семнадцатилетний Валерий Тарасевский. Они познакомились на съемочной площадке картины “Казаки”, где он участвовал в массовых сценах. Юный, красивый, спортивный, обладающий теплым взглядом молодой человек покорил актрису. Она вышла замуж за него в довольно позднем возрасте, в двадцать семь лет, спустя два месяца знакомства, после чего молодожены стали жить в коммуналке, которой обладала Кириенко.

Вместе они прожили в любви и согласии почти пятьдесят лет, вырастили двух сыновей, которые произвели на свет пять внуков. Валерий хорошо учился, но ему не удалось окончить МГУ из-за того, что родился первый ребенок. Основное время он уделял малышу. Через семь лет родился второй сын. Актриса выполняла роль главной кормилицы в семье, а мужу досталась роль заботливого отца.

Более молодой Валерий умер в 2004 году. Кириенко тяжело это перенесла, даже хотела уйти из кино, но ее убедили в необходимости людям, и она продолжала сниматься и петь.

Болезни

Сыновья были внимательны к матери, но не смогли уберечь ее от болезней. У Зинаиды Георгиевны был рак поджелудочной железы. В феврале 2022 года, когда актрисе было уже 88 лет, она подхватила коронавирус, вследствие чего наступил инсульт и частичная парализация. Спустя два дня она умерла.

Зинаида Кириенко - поистине великая актриса, хотя для нее семья всегда была на первом месте. Несмотря на то что на экране она сильная, непокорная и невезучая в любви, звезды сошлись таким образом, что актрисе посчастливилось много лет прожить с любимым мужчиной, вырастить двоих детей. Несмотря на то что ее карьера складывалась непросто, она не сломалась под ударами судьбы. Роли, которые она сыграла, достойны поклонения следующими поколениями зрителей. Упокоилась актриса на Троекуровском кладбище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из ролей Зинаиды Кириенко запомнилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.