"В своей карьере я часто проскакивала этап проб": Ирина Розанова о вредности, любви к работе с молодыми режиссерами и новых проектах

Актриса Ирина Розанова стала очередной гостьей передачи «Кино в деталях». Ведущему и своему коллеге по цеху Федору Бондарчуку знаменитость рассказала о новых проектах и поделилась интересными историями со съемок картин.

О любви к молодым режиссерам

Розанова призналась, что ей нравится работать с молодыми режиссерами. Однажды ее пригласили сняться в фильме «Гром. Трудное детство». Режиссером был Олег Трофим, который только начинает строить карьеру в выбранной профессии.

Розанова признается, что была крайне удивлена, что ее пригласили на пробы. Артистка поясняет: как-то так по жизни получалось, что этап проб она «проскакивала», поэтому такое предложение прозвучало непривычно. Каково же было удивление Розановой, когда еще и выяснилось, что ей дают небольшую второстепенную роль. И все же знаменитость согласилась.

Съемки длились один день и дну ночь. Розановой предоставили седой парик, костюм из кожи. В пять утра, когда все уже очень устали, нужно было найти в себе сил доснять последнюю сцену. Снимали одним дублем. Розанова должна была пройти мимо большого стола по направлению к лежащим деньгам. Режиссер дал команду актрисе размять шею в кадре. Розанова сделала так, как велел режиссер, однако, сделав следующий шаг, случайно упала на бетонный пол.

Члены съемочной группы испугались и поинтересовались, жива ли актриса. Розанова ответила, что да. Вот так, по словам актрисы, ее чуть не угробили на съемках.

О любимом фильме и своей вредности

Говоря об одной из своих любимых ролей, Розанова отметила сериал «Садовое кольцо». Изначально она была хорошо знакома с режиссером Авдотьей Смирновой, даже снималась в нескольких ее картинах. Режиссером «Садового кольца» был Алексей Смирнов — родной брат Авдотьи, очень молодой парень, начинающий режиссер. Вот он-то и решил пригласить Розанову в свой сериал. Правда, предварительно он посоветовался с сестрой. Авдотья сказала, что заполучить Розанову будет непросто. Мол, если удастся ей понравиться, тогда сотрудничество будет плодотворным, а если нет, то Розанова «разорвет».

Актриса то ли в шутку, то ли всерьез подтверждает: «Я вредная». Поэтому некоторые киношники и коллеги могут относиться к ней с опаской. В плане сотрудничества с Алексеем Смирновым контакт был налажен. По мнению Розановой, этот сериал многое для него открыл, и в плане творчества в том числе.

О сложных съемках

Розанова признается, что за долгие годы ее карьеры случалось всякое. В каких-то проектах было полное совпадение по всем критериям: и атмосфера на съемках, и сценарий. А где-то «химии» не случалось, и работа не ладилась. Навскидку актриса не смогла вспомнить конкретного съемочного дня, который бы отложился у нее в памяти.

Однако она отметила киноленту Тодоровского «Одесса». По словам Розановой, она не спала нормально несколько месяцев. Этот проект оказался для нее очень личным, поэтому вызвал определенные душевные терзания.

О сериале «Престиж»

Один из новых проектов Розановой — это сериал «Престиж» режиссера Сергея Сенцова. Пока еще картина находится в производстве. Актриса призналась, что на съемки к Бондарчуку приехала прямо со съемок «Престижа». Знаменитость сразу сказала членам съемочной группы, что расскажет о них всю правду зрителям, как они себя ведут на самом деле. Правда, никаких сенсационных откровений не последовало. Розанова призналась, что все отлично сработались, поэтому никаких жалоб нет.

Звезда рассказала, что играет в новом сериале персонажа наподобие мисс Марпл. События разворачиваются в элитном коттеджном поселке. Спокойствие нарушает убийство няни одной из семей. За расследование берется героиня Розановой. Также в сериале снимаются Вера Кинчева, Юлия Снигирь.

Розанова призналась, что они с режиссером сразу подумали презентовать образ жесткой холодной женщины. Однако потом немного отошли от этой идеи и решили презентовать мудрую статную героиню, почему-то чуть приболевшую.

О сериале «Почка»

Розанова вспомнила, как однажды ей позвонила режиссер фильма «Почка» Мария Шульгина и предложила сотрудничество. Актриса призналась, что не собиралась принимать участие в данном проекте, однако Шульгиной удалось найти к ней подход. Решающей оказалась фраза о том, что она является ученицей Авдотьи Смирновой. Поскольку Розанова хорошо дружит со Смирновой, то отказать не смогла.

В итоге она снялась в первом сезоне киноленты, а когда предложили сняться в продолжении, то тоже согласилась.

В центре сюжета — история инспектора пожарной службы Натальи. Она очень меркантильная и алчная особа и ради денег не остановится ни перед чем. Внезапно оказывается, что у Натальи проблемы со здоровьем: ей нужна пересадка почки. По иронии судьбы, здоровый орган ей должен отдать только кровный родственник. Поскольку Наталья с родней не в ладах, то ей приходится изобретать экстравагантные способы, чтобы заполучить желаемое.

Главную роль Натальи исполнила актриса Любовь Аксенова. Розановой же досталась роль начальницы Наташи. «Ужасная женщина», - так свою героиня охарактеризовала Розанова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Ирины Розановой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.