“Благодаря роли пришлось расширить квалификацию”: Денис Нурулин о сериале “Безсоновъ”, учебе у Табакова и уходе из театра Безрукова

В его послужном списке чуть больше десяти проектов, но он уже успел попасть в число востребованных молодых актеров. За его плечами школа у Олега Табакова и театральный опыт под руководством Сергея Безрукова, а также самая свежая премьера под названием “Безсоновъ”. О своем творческом пути и новом проекте 25-летняя звезда сериала Денис Нурулин рассказывает сам.

“Люблю исторические картины”

В этом жанре Денис работает не впервые – перемещаться в прошлое ему нравится больше всего. В новом сериале, премьера которого состоялась в январе, он исполнил главную роль сыщика Николая Безсонова, которого по праву можно назвать гениальным. Здесь вам и дедукция, и особый метод мышления, и корни дворянского рода.

Оказавшись на службе в полиции, герой поначалу ощущает неприязнь сослуживцев, но первое порученное задание быстро меняет к нему отношение. Чтобы найти преступника, начинающему детективу придется побывать и в городских трущобах, и в гуще городской элиты. Денис Нурулин признается: “Наш сериал снимался несколько лет назад. “Безсоновъ” – это, конечно, колоссальная работа всей съемочной команды. Ради роли мне пришлось повысить свою квалификацию – я учился фехтованию и одновременному использованию техники драки на саблях и полноценного монолога”.

Об интеллигентности

Денис признается, что рос в интеллигентной семье, потому экранный персонаж показался ему знакомым. Более того, Николай Безсонов напомнил, что такое честь: если герой что-то пообещал, то обязательно это сделает, с какими бы трудностями не пришлось столкнуться. И в этом, уверен актер, заключено главное качество любого мужчины: “Учиться выполнять данные обещания можно с юных лет. Мой герой достаточно молод, но уже понимает в этом смысл”.

Денис добавляет: вернуться в прошлое, чтобы жить настоящей, а не экранной жизнью, он бы не хотел. Ему интересно сегодняшнее настоящее. Рассуждает он на этот счет философски: “Мы ведь родились сейчас, а не тогда. Потому стоит воплощать самые дикие мечты и творить великие дела именно в свой век”.

Погружение в прошлое и подготовка к роли

За плечами актера работы в “Елизавете” и “Этерне”, но “Безсоновъ” занимает особое место в этом “историческом списке”. Денис Нурулин вспоминает: уже на этапе кастинга актеров одевали в соответствующие костюмы и отводили в выстроенные декорации, а еще рисовали усы. Сам актер приезжал на пробы пять раз, что позволяло погрузиться в другой, требуемый по сценарию мир.

“Это казалось волшебством, манило и затягивало. Я выключался от реальности и переносился на столетие назад. Подготовка к роли потребовала и изучения истории – как люди той эпохи жили, как разговаривали, каких манер придерживались”. Подобная тщательная подготовка, считает Денис, обязательно принесет зрительское признание. К слову, еще до выхода на российские экраны проект был показан в Японии.

К работе – от души

Что отличает Безсонова от других детективов-сыщиков? Актер признается, что был поражен, наблюдая, как его молодой и фактически начинающий сыщик смотрит на расследование с совершенно другой стороны, вызывая лишь непонимание окружающих. “В его поступках нет банальных действий, а мыслит он точно нестандартно. Его умение думать на три-четыре шага вперед поистине поражает, – признается Денис. – Понравилось и то, что к каждому делу герой подходит с огромной ответственностью, принимает все близко к сердцу. Это и помогает ему в достижении результата”.

Главная школа

Попасть к Олегу Табакову оставалось мечтой для многих начинающих звезд. В их числе оказался и Денис Нурулин – он стал одним из последних учеников, которых воспитал великий мэтр. Своего главного наставника актер вспоминает как человека отнюдь не сурового – Олег Павлович мог найти подход к любому студенту, всегда приходил на экзамены и дипломные спектакли, делал замечания. “Хотелось бы пообщаться с ним подольше, – с сожалением рассказывает Денис. – Для меня это уже было подарком: я, родом из провинции, получил возможность учиться в его школе и полностью быть на гособеспечении”. Помнит Денис и последнюю встречу с Табаковым, когда он вручал дипломы, а после, помахав рукой, уехал, отпустив своих учеников в свободное плавание.

В паре с мэтром

Еще одной важной вехой в своем творческом пути Денис называет служение Губернскому театру под руководством Сергея Безрукова. Звезда “Бригады” выбрал именно Дениса, чтобы передать ему право играть в спектакле “На всякого мудреца довольно простоты”, в котором сам исполнял главную роль, когда-то ставшую для него бенефисной.

Работу с таким великим артистом Нурулин вспоминает с теплотой: “Я не только играл на сцене его театра, но и снимался в его фильмах – он старался меня в них пристраивать, давать пусть небольшую, но все же роль. Даже второстепенный персонаж - это тоже опыт. А уйти из театра пришлось по причине сложившихся обстоятельств”.

Последние два года Денис Нурулин не играет в театре, а только снимается. Он не понимает коллег по цеху, когда те жалуются на невозможность совмещения театра и кино. Если есть желание, можно все успеть, уверен актер. Он и сам жил этой жизнью – со съемочной площадки шел на спектакль или летел на гастроли. Денис с уважением относится и к тем, кто решил остановиться на чем-то одном, выбирая только театр или только кино.

Удача, конкуренция – атрибуты любой профессии

Денис Нурулин старается философски рассуждать на тему конкуренции среди актеров: “Я не пытаюсь никому завидовать, ведь у каждого свой путь. Отказался от предложения – его взял другой актер. Не получилось с одной ролью – появится новая возможность”.

Разумеется, удача важна, но не на одном везении строится актерская востребованность. Еще в школе Табакова Денис проявлял себя по максимуму, а в какой-то момент его стали чаще замечать режиссеры и продюсеры: "Зрителя не обманешь – пару раз может повезти, но, как актер, ты постоянно доказываешь свою профессию".

О влюбленности и финансах

Денис признается, что сегодня его сердце свободно, он полностью сосредоточен на карьере, поскольку еще не добился нужных высот, чтобы считать себя состоявшимся. К влюбленности на площадке он относится спокойно – все мы люди, у которых при тесной работе могут возникнуть романтические привязанности. Но все актеры понимают, что это лишь работа, потому стоит хорошенько подумать, прежде чем переносить экранную влюбленность в реальную жизнь.

Сколько бы у человека ни было, ему всегда мало, уверен Денис. А потому он не оценивает свое состояние по размеру гонорара. Намного важнее для него остается возможность выбирать интересные роли, чтобы каждая оставила неповторимый след.

Развенчивая миф, что актеры получают огромные деньги, Денис признается, что, будучи в столице больше десяти лет, он еще не накопил на собственную квартиру. Своей единственной крупной покупкой он считает приобретение хорошего автомобиля, на котором ездит на пробы и по сей день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким проектам вы знаете актера Дениса Нурулина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.