“Отдельные фразы я отстаивала”: Елена Валюшкина об успехе “Формулы любви”

Елену Валюшкину прославила картина Марка Захарова “Формула любви”. Большеглазая, романтичная Мария Ивановна очаровала не только графа Калиостро, но и зрителей. В 21 год - сразу всесоюзная слава. Успех не вскружил ей голову, потому что кроме кино у актрисы был любимый театр имени Моссовета и весь мировой репертуар: от Островского до Шекспира. Ренессанс кинокарьеры случился в 2000-х: фразы “японский бог” и “етишкин корень”, произносимые комендантом Зоей Михайловной в сериале “Универ. Новая общага”, полюбились молодежи. А за роль в народной комедии “Горько” Елена Валюшкина получила номинацию “Золотой орел”. Одна из больших удач последнего времени - обаятельная и одновременно зловредная посланница Царства тьмы в сказке “Последний богатырь”. Актриса легко соглашается на эксперименты, так что заложница амплуа - это точно не про нее.

Про “Формулу любви”

Про “Формулу любви” актрису в интервью спрашивали множество раз, но она уже свыклась. Она вспоминает, что культовую фразу “Папенька говорит, что вкушать одни радости недостойно” первоначально хотели сократить, но актриса ее “отбила”. Марк Захаров считал, что она тяжеловата, но Валюшкина настояла на том, чтобы высказывание оставили. Фильм хотели сделать двухсерийным, но из-за того, что главный герой сломал ногу, обошлись одной серией и изменили финал. У Валюшкиной еще долго лежал сценарий картины, и она расстраивалась, но потом решила: “Все” и выбросила его.

“Мерзавка с гардеробом”

Когда Елена Валюшкина училась в театральном вузе, педагоги пророчили ей амплуа романтической, нежной, воздушной девочки-инженю, что и было в “Формуле любви”. В еще дореволюционном русском театре, как вспоминает актриса, было такое амплуа “мерзавка с гардеробом”. “То есть приходила со своими костюмами - это очень важно для актрисы”, - отмечает Елена. Ей кажется, что это ее амплуа.

“Тот” театр

Будучи еще совсем молодой девчонкой, Валюшкина застала “тот” театр и “тех” артистов, не просто видела Ростислава Яновича Плятта, но и играла с ним в спектакле “На полпути к вершине”. Он был дедушкой - главным героем, а Валюшкина - внучкой. Актриса вспоминает великого актера как хулигана. Второй режиссер спектакля постоянно делала им в антракте замечания, и Плятт говорил: “Малявка, побежали отсюда”. Также Валюшкина репетировала с Ростиславом Яновичем постановку “Виноватые”, но, к сожалению, он совсем уже не мог ходить и поэтому роль сыграл Михаил Львов.

Радиоспектакли

Будучи только пришедшей в театр юной артисткой, Валюшкина бегала на Качалова после репетиций и записывала вместе с ними радиоспектакли. У нее их очень много, так как она ходила туда несколько лет. Записывала она и с Пляттом, и с Евстигнеевым, и с Ивановым.

В настоящее время актриса начитывает на своем канале в "Телеграме" классику. Она заново целиком ознакомила слушателей с “Мастером и Маргаритой” Булгакова, всеми баснями Крылова, всеми сказками Пушкина, произведениями Чехова и Зощенко. Сама Елена называет это “Почитушки от Валюшки”. Такой формат общения с поклонниками она придумала сама, поняв, что людям это нужно и важно.

Возраст

Актриса Юлия Хлынина, которой в двух постановках довелось играть роли дочери героини Валюшкиной, говорит, что ей прекрасно работается с актрисой и она удивительный человек и партнер. На вопрос, как ее в свое время приняли взрослые артистки, Елена вспоминает:

Театр был академический. Если мы выезжали на гастроли на месяц, вся труппа выходила в мехах и бриллиантах на сцену. Это еще осталось со времени Орловой, Марецкой, Серовой, которые были недосягаемыми звездами. Меня приняли, может быть, немножечко настороженно, когда я только пришла, но когда я начала работать, репетовать и играть, то абсолютно спокойно, как родную. У меня было прозвище “малявка”.

Валюшкина удивительна и феноменальна тем, что совершенно не боится возраста не только как женщина, но и как актриса. Тот факт, что теперь ей достаются роли матерей, она называет естественным. Она вспоминает, что в ее юности и молодости артисты грешили тем, что играли не то, что подходило им по возрасту. Выглядело это странновато, неуклюже и временами смешно. У Валюшкиной это отложилось, и она дала себе слово, что будет играть только подходящие ей по возрасту роли, чтобы ее не было жалко.

Преданность театру

Актриса пришла в театр в 84 году. Через год будет 40 лет ее “хождения по сцене”. В театре всегда что-то происходит: кому-то что-то не нравится, кто-то бунтует, кто-то смиряется, кто-то уходит, кто-то приходит. Это живой организм. На данный момент, когда Марчелли пришел и принес свой театр, актрисе многое неудобно, например работа с микрофонами. Валюшкина считает, что это потеря, потому что их учили работать с залом и энергетически заполнять его. “Сейчас мало кто из молодых артистов владеет голосом, - отмечает актриса. - Потому что преобладает киношная манера. Такая судьба у театра, что придет Марчелли и будет с нами праздновать 100 лет деятельности”.

Кино

В кино звезда снимается много и от души. Сама она говорит, что ее на съемки благословил Юрий Степанович Чулюкин, режиссер картин “Девчата” и “Неподдающиеся”, у которого Валюшкина снялась в двух фильмах: “Не хочу быть взрослым” и “Как стать счастливым”. Работать в кадре актриса начала, будучи студенткой второго курса. Мастер лично отпрашивал Елену в вузе, потому что учащимся было категорически запрещено сниматься, вплоть до отчисления.

Актрисе нравятся и современные молодые режиссеры: своим талантом и отсутствием границ в фантазиях. Когда ей предложили роль Галины в “Последнем богатыре”, она хотела отказаться, так как роль была маленькая и ей больше нравилась роль Бабы-Яги, но она уже была занята Еленой Яковлевой. Однако кастинг-директор сказала, что продолжение пишется, и Валюшкина согласилась. На премьере фильма, когда выяснилось, что Галина является матерью злой волшебницы, публика бурно реагировала: кто-то взвизгнул, кто-то вскричал, потому что это было очень неожиданно.

В новом фильме “Елки-9” актриса играет домохозяйку и блогершу. Роль ее мужа, не разделяющего увлечение жены, досталась Алексею Серебрякову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из ролей Елены Валюшкиной запомнилась вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.