“Стараюсь понять героиню”: Ольга Кабо о том, как играть отрицательного персонажа

Красавица с большими грустными глазами не стесняется открыто говорить о своем возрасте. Отпраздновавшая свой юбилей 28 января 2023 года, она выдержала немало испытаний, но ни одно из них ее не сломило. Ольга Кабо уверенно смотрит в будущее и признается, что схватила за хвост птицу счастья.

Об исполнении мечты

Актриса Ольга Кабо, впервые снявшаяся в кино в 15 лет, с детства грезила о съемках. И ее мечта исполнилась: она поступила во ВГИК, где училась мастерству у Ирины Скобцевой и Сергея Бондарчука. По словам очаровательной брюнетки, именно они сделали из нее настоящую артистку, раскрыв ее талант. А своим «кинопапой» считает Александра Ширвиндта, с которым снималась в комедии «Миллион в брачной корзине».

«Рада, что кино ворвалось в мою жизнь», – признается актриса с очень плотным графиком занятости.

О юбилее

Кабо, отметившая свой юбилей, говорит, что 55 лет – отличная, красивая дата, которой она не стесняется. Актриса полна сил и энергии, у нее много работы, и сидеть дома просто некогда. Себя она называет молодой мамой и взрослой дочерью, у которой куча планов.

«Вокруг меня гармония творчества и любви, и мне интересно с собой. А еще я по-школьному позитивная», – улыбается звезда кино.

Свой юбилей она отметила на театральной сцене, а на следующий день отправилась на съемочную площадку: в новой драме Сарика Андреасяна Ольга Игоревна играет маму женщины, которой муж отрубил руки.

С родственниками и друзьями Кабо отметит праздник весной, а пока у нее слишком много работы.

О съемках

Ольга Игоревна уверена, что сейчас уже никто не готовится к роли так, как раньше: сразу приходится приступать к съемкам, не раздумывая о характере своего персонажа. «Увы, вкуса роли уже нет», – подытоживает она.

И сожалеет, что очень часто сталкивается с тем, что более юные актеры ни на миг не расстаются с гаджетами. «Считаю верным, что в контрактах указывают: говорить по мобильным телефонам можно только вне съемочной площадки», – заявляет актриса. Иначе в глазах артистов отражается последний разговор.

О навязанном амплуа

Свое амплуа лирико-романтической героини Кабо ненавидит, считая, что на протяжении всей жизни невозможно играть светлых и невинных персонажей. По мере взросления ей хотелось показать всю палитру чувств и доказать окружающим, что в ее арсенале актрисы есть все. Навязанное амплуа обрубало ей, как артистке, крылья, и она стремилась раскрыть всю галерею образов, показать, что способна на большее.

Кабо уверяет: даже отрицательного героя можно полюбить. Для этого достаточно только понять его поступки, а после принятия можно и оправдать.

О сыне и дочери

Когда Кабо спрашивают, помогает ли экранный опыт наладить контакт с детьми, она отвечает, что никогда не навязывает им свое представление о жизни. По ее мнению, и дочь, и сын сами должны столкнуться с проблемами и сделать соответствующие выводы. «Всегда прислушиваюсь к желаниям детей, но решения они принимают всегда сами», – говорит Ольга Игоревна.

Дочь Татьяна – уже взрослый человек, у которого три высших образования. Кабо боялась, что наследница пойдет по ее пути, но девушка, однажды снявшаяся в кино, не захотела продолжать династию. Сейчас она увлеклась клинической психологией и мечтает работать с пациентами. А актриса этому очень рада и считает, что Таня наконец-то нашла себя.

Сын Виктор учится в 4 классе и пока не задумывается о выборе профессии. Кабо говорит, что главное – воспитать в нем настоящего мужчину.

Об актерском призвании

Когда-то Ольга Кабо пыталась и сниматься в кино, и играть в театре, и преподавать, и даже пробовала себя в роли режиссера. Правда, после долгих поисков поняла, что нужно остановиться только на актерской профессии, которая для нее – все.

Она вспоминает, как много лет назад по желанию супруга погрузилась в семью, забыв о своем призвании. Очень скоро Кабо вернулась в профессию, чему очень рада. Ольга Игоревна говорит, что схватила птицу счастья за хвост и уже никогда его не отпустит, что бы ни происходило в жизни.

Об отношении к деньгам

Ольга Кабо привыкла всегда полагаться на саму себя. Она считает, что материальная независимость дарит свободу, и это очень неплохо. Актриса сама зарабатывает, ни на кого не надеясь. Она считает себя трудоголиком, которому никогда деньги не падали с неба.

«Очень счастлива, что востребована», – говорит Кабо, которая 40 лет снимается в кино.

О секрете молодости

Однажды Кабо обмолвилась, что не следить за собой и стареть – удел лентяев. Она не увлекается пластикой, но регулярно посещает косметологов. Кроме того, актриса – лицо одной клиники эстетической медицины, и ее специалистам Ольга Игоревна доверяет как самой себе. Они составляют специальные программы, которые восстанавливают кожу после съемок.

Массажи, обертывания, маски – все это помогает Кабо хорошо выглядеть, но своим секретом молодости она называет оптимизм. Она ценит каждый день, радуется тому, что с ней происходит, благодарит высшие силы за востребованность. А зрительный зал заряжает ее позитивной энергией.

Артистка, блистающая естественной красотой, не стесняется морщинок, которые, словно атлас жизни людей, рассказывают о том, как они живут. По ее мнению, глядя на лицо человека, можно точно определить, зол он или добр. Ей хочется, чтобы детям уже в школе закладывали прописные истины – не завидовать, не делать никому зла, а только нести добро и радоваться жизни.

Кабо мечтает, чтобы уже с молодых лет каждый готовил себя к тому, как он будет выглядеть в возрасте. А для этого надо любить жизнь.

О новой картине

Сейчас она снимается в знаковом для нее проекте, от которого поначалу хотела отказаться. В основу драмы положена история Маргариты Грачевой – женщины, изувеченной супругом.

Кабо прочитала книгу «Счастлива без рук», которую написала Рита, ставшая инвалидом. «Я увидела перед собой мужественную девочку. Она научилась пользоваться протезами, вновь вышла замуж и родила ребенка. Она – пример для других женщин, попавших в беду. Я дышу своей ролью – ролью мамы Маргариты», – рассказывает она.

По признанию актрисы, это история прежде всего о матери и дочери, на долю которых выпало тяжелое испытание. Доведенные до отчаяния женщины прошли через страдания, не озлобились, а нашли силы жить дальше в новых обстоятельствах.

О личной жизни

Ольга Кабо, недавно расставшаяся со вторым мужем, говорит, что ни на кого не обижается. Мужчины, которые пришли в ее жизнь, появились не просто так: она сама их выбрала. И только глупые женщины сетуют на судьбу и обвиняют бывших во всех грехах.

И первый супруг, Эдуард Василишин, и второй, Николай Разгуляев общаются с детьми, потому что, по мнению актрисы, это она рассталась с мужьями, и она не отбирает у детей отцов.

55-летняя Кабо считает, что она слишком растворялась в возлюбленных, не думая о себе. А на вопрос журналистов о возможности третьего брака, ответила, что будет так, как начертано судьбой.

Об одиночестве

В силу профессии она встречается с разными людьми и с радостью знакомится с ними. Кто-то сразу уходит из ее жизни, а кто-то остается в ней надолго. Но несмотря на огромный круг общения, близких людей, с кем можно делиться секретами, не так много.

Кабо не страшится одиночества и считает, что иногда очень полезно побыть одной. «Хочется просто помолчать, посидеть в тишине, это очень полезно», – уверяет актриса, чувствующая повышенный интерес к своей персоне.

Подводя итог сказанному, Кабо подчеркивает, что она в любой ситуации остается самой собой, никогда не останавливается и любит жизнь несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие фильмы Ольги Кабо вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.