“Были огромные сомнения, двигаюсь ли я в верном направлении”: актер Кирилл Кузнецов о выборе профессии и киноролях, любви к Петербургу, опере и театру

Этого актера зрители не так давно могли видеть в роли поручика Михаила Алексеевича Щепилло в картине “Союз спасения”, а свою карьеру он начинал в середине 2010-х в основном в военных и исторических фильмах. Выходец из Казахстана, Кирилл Кузнецов обожает свою родину, хотя с подростковых лет живет в Северной столице. Примечательно, что становиться звездой экрана он вовсе не планировал.

Очень счастливое детство

В любимый Костанай актер периодически приезжает, чтобы навестить родственников, а также вспомнить детство, которое здесь провел: “В моей голове всегда складывается такая картинка: солнце, степь, свежий ветер, и мы, местная ребятня, гоняем в футбол, играем в дворовые игры или стоим под теплым краткосрочным дождем”. Со многими тогдашними друзьями связь давно потерялась, но воспоминания остались. Кирилл надеется, что кто-нибудь узнает его по телевизору и попытается выйти на связь.

С родным городом история связывает не только Кирилла, но и его семью. Много лет назад его бабушка с дедушкой приехали в этот район для поднятия целины. В родословной актера есть и украинцы, потому ему по наследству достался темперамент разных национальностей.

Кирилл вспоминает своих родных как азартных, счастливых людей. Его детство прошло в бедности, однако никто никогда не жаловался. Напротив, за семейным столом начинались бесконечные рассказы с забавными случаями, так что тяготы жизни не воспринимались всерьез. Себя Кирилл называет “залюбленным ребенком”: притом что родители развелись, сам он не испытывал от этого травмы. “Родители меня просто обожали, – рассказывает актер. – Тогда я понял, что лучшие людям жить отдельно, чем трепать друг другу нервы”. В 13 лет он с мамой переехал в Петербург: испытывая грусть от прощания с местом детства, Кирилл смотрел в будущее с большим оптимизмом.

Питер – это другой мир

Как Северная столица встретила Кирилла? По его признанию, тогда его мало заботил ритм жизни в этом городе, саму поездку он воспринимал этаким приключением. Освоиться помогла семья маминой подруги. Так у Кирилла появились первые друзья-сверстники. “Питер меня по-особенному сформировал, – вспоминает актер. – Я впервые познакомился с театром, балетом и оперой. Поступил в театральную академию, с курсом мы часто посещали Эрмитаж и выучили историю. Скульптура, живопись, искусство – все это стало моим культурным багажом”.

Актером мог не стать

В школе он хорошо понимал точные науки и где-то в глубине души подумывал стать инженером. “Однажды бабушка спросила, что я думаю насчет театрального института, – вспоминает Кирилл. – Тогда я не воспринял эти слова всерьез, а сегодня не могу точно сказать, стали ли они отправной точкой моего творческого пути”.

Несмотря на то что он жил в Питере, поступать молодой человек решил в московский ВГИК. Отучившись несколько курсов, продолжил обучение в Петербургской театральной академии.

“На протяжении нескольких лет я словно играл в рулетку. Это сегодня подобное вызывает улыбку, но тогда были действительно сложные моменты, когда я не был уверен в себе. Я постоянно сомневался, двигаюсь ли в правильном направлении, действительно ли верную профессию для себя выбрал”, – резюмирует Кирилл Кузнецов. Во время учебы в академии его призвали на службу. К счастью, мастер курса Григорий Козлов этот поступок оценил и после окончания срока службы разрешил будущему актеру вернуться к учебе.

Деньги или искусство?

С армейскими сослуживцами Кирилл общается и по сей день, признаваясь, что подобные встречи снова подкашивают его в мыслях о правильности профессии. Рассуждая об этом, он отмечает, что не преследует цели заработать как можно больше денег. “Мне кажется, истина где-то посередине: актерская профессия, конечно, может быть связана с огромными гонорарами, но не менее связана со служением искусству. Актер несет ответственность за смелость рассказывать о разных вещах посредством перевоплощения в разных героев. Если интересует только заработок, невозможно говорить о честности с собой и своим зрителем”, – подытоживает Кирилл.

На его счету около тридцати ролей, но среди них нет ни одного проекта, за который было бы стыдно: "Главное - выкладываться по максимуму, независимо, снимаешься ты в полном метре или долгоиграющем сериале".

Про театр не забывает

Кирилл Кузнецов играет на сцене театра под руководством Григория Козлова. Все его спектакли – классика, в которых он ощущает живое общение со зрителем. В качестве хобби он и сам не прочь посетить спектакль, чтобы посмотреть на происходящее со стороны. “Люблю наслаждаться действием, – признается актер. – Мне нравится практически все, я достаточно непривередлив. Отмечаю различные вкусовые моменты режиссуры или вижу, когда режиссер перебарщивает с натурализмом”.

Кирилла чаще всего можно увидеть в кинопроектах, съемки которых проходят в Северной столице. Москву он тоже любит, но бывает здесь намного реже. Актер готов появиться на сцене московского театра, однако уверяет, что имя режиссера не столь важно, главное - делать свою работу искренне и честно.

“Вырваться за рамки действительности”

За плечами Кирилла Кузнецова остались исторические костюмированные работы, которые, конечно же, оставили свой отпечаток: “Это всегда интересно! Другие костюмы, антураж, текст и даже поведение персонажа воспринимаются иначе. Как актер ты действительно попадаешь в прошлое. Подобные проекты позволяют вырваться за рамки действительности и узнать, какими нравами жили наши предшественники”. Кирилл уверен, что костюм накладывает отпечаток на манеру поведения, потому предпочитает не снимать его на протяжении съемочного дня, а как можно больше “пожить” в своем образе.

“Я работаю для своего зрителя”

Кирилл не считает себя застенчивым. У него осталось много приятелей со школы, но и побыть в одиночестве ему комфортно. Его не преследуют фанаты и не донимают журналисты, ведь куда важнее иметь зрительское признание: “Я работаю для своего зрителя. Как человек искусства я никому не нужен, если нет людей, кому бы я мог быть интересен. Каждой ролью я стараюсь заставить зрителя сопереживать, думать, проживать сцену вместе со мной – кажется, вот основная цель актерской профессии”. Кирилл признается: он нейтрально относится к критике, изучает как положительные, так и отрицательные отзывы о себе.

“В жизни не играю”

Актер шутит: друзья частенько просят его изобразить что-нибудь, полагая, что раз ты актер, то можешь перевоплотиться по мановению волшебной палочки. Кирилл считает, что люди других профессий не до конца понимают истинную суть актерского ремесла, потому об этом у них иное представление. “Представьте, что пришедший в ресторан на ужин сантехник побежит чинить кран. Дурачиться, конечно, можно и нужно в дружеской компании, но, если говорить серьезно, нет, притворяться в жизни я не умею. На это у меня есть работа. В жизни я не играю”, – признается Кирилл.

Красота правит экраном

На экране 31-летний актер уже успел создать амплуа благородного красавца. К подобным типажам он относится спокойно и имеет на этот счет свою точку зрения: “Ну и что, если красавец? Как правило, на таких героев приятно смотреть в первые минуты, поскольку они с первых кадров привлекают своей внешностью. Но бывает, что внутренне они оказываются пусты. Зрителю нужно нравиться не только красотой, иначе в кино были бы всегда модели. У меня много отрицательных персонажей и настоящих негодяев – вот их играть намного интереснее”.

Среди ближайших проектов Кирилла – биографическая мелодрама “Любовь Советского Союза”. У актера в картине главная роль, а его экранную возлюбленную играет Ангелина Стречина.

Остается пожелать Кириллу как можно больше разносторонних ролей и образов в кино и на театральной сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете актера Кирилла Кузнецова? В каких проектах его видели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.