"Купить чувство юмора нельзя": Михаил Полицеймако о себе, театре и великом отце

Михаил Полицеймако — представитель актерской династии. Ему удалось стать самостоятельной и независимой творческой единицей и перестать ассоциироваться с именитым отцом Семеном Фарадой. К своим 46 годам артист успел сняться более, чем в ста картинах, в числе которых «ДМБ», «Простые истины», «Деффчонки», «Везет», «И снова здравствуйте!».

Разбираем самые интересные высказывания знаменитости.

О детстве и родителях

Полицеймако признается, что с детства был погружен в актерскую среду, поэтому видел эту профессию изнутри. Однако не было такого, чтобы он пристально наблюдал, следил за творчеством своих родственников:

Я рос в актерской семье и просто видел это. Что значит «следил»? Дедушку я не застал, знаю его только по видео. А что касается мамы и папы — ну да, детство прошло в Театре на Таганке, смотрел их спектакли, был с папой на съемках. Но я не могу сказать, что был таким шибанутым ребенком, который занимался актерским мастерством с восьми лет. Я все-таки любил играть в футбол и гулять с ребятами. Просто я рос в этой актерской атмосфере.

Папа привил ему любовь к футболу, однако этим видом спора Полицеймако занимался на любительском уровне и не думал становиться профессионалом.

Вот, какие воспоминания из детства о папе остались у артиста:

  • В детстве папа все время находился со мной рядом. И я очень любил с ним ездить на концерты в воинские части, на яичные и молочные фабрики. Было ощущение, что я еду с папой на работу. В театре всем аплодировали, а тут только ему одному. И потом он очень много импровизировал в зависимости от того, в какое место приехал. Его выступления никогда не были стандартными.
  • Поскольку я у него единственный ребенок, он очень меня баловал. Я не помню ни одного момента, когда бы он меня ругал. Меня больше ругала мама за двойки, за прогулы музыкальной школы. Просто папа был счастлив, что в сорок два года стал отцом. Самый большой кайф, когда мы с папой куда-то ехали. Я точно знал — это будет круто, и никто меня не станет ругать.

О кино и театре

Полицеймако признается, что кино — это средство увеличения уровня благосостояния, возможность неплохо подзаработать:

Кино последние лет десять, при том, что есть все-таки хрусталики счастья, является инструментом для отмывания и зарабатывания денег.

Театр Полицеймако нравится больше, поскольку там интереснее. Но эта занятость больше для души:

Театр дает меньше возможности заработать денег. Театр — для души, туда никто не идет за деньгами. Я жаден до профессии. «Я соглашаюсь только на хорошие роли», — может сказать человек, у которого не все в порядке с головой. Что мне предлагают — я берусь за это. Может, для кого-то будет смешно, но мне уже за 40.

Сделать выбор в пользу или кино, или театра артист не может:

Я не могу так сказать, что важнее. Все зависит от материала. Но мне кажется, если актер не играет в театре, то он не актер. Потому что театр — это школа. Без театра не бывает никакого искусства, которое связано с игрой. Сейчас появляются люди, которые снимаются только в кино. Для меня это немного странно, потому что актерскую профессию прежде всего дают подмостки. А кино — это определенная специфика. Есть такая история: если ты красивый и молодой, то можешь сниматься в кино. По-моему, это большое заблуждение, потому что получается не кино, а какой-то показ мод. Это не имеет никакого отношения к искусству. Если в кадре требуется красивый парень или девушка, они должны учиться в театральном институте и играть дипломные спектакли.

Актер признается, что для него важно, с кем он будет сниматься. Если не удастся найти общий язык с режиссером, например, то он может отказаться от предложения:

Я с осторожностью отношусь к компании, с которой работаю. Мне важно знать качество, знать продюсеров, репутацию и поступки человека. Один раз я приехал к режиссеру, который смотрел на меня, как на клопа. Если я кому-то неинтересен — работать не стану. В основном, все, что я делаю, мне нравится.

У Полицеймако есть строгое правило, которому он следует:

Я не снимаюсь в политических ток-шоу, в программах с запахом желтизны.

О семье

От первой жены у актера есть сын Никита 2001 года рождения. Со второй супругой Полицеймако состоит в браке с 2005 года и воспитывает троих дочерей 15, 12 и 2 лет.

У знаменитости четко расставлены приоритеты:

На первом месте у меня семья.

Себя актер считает в меру строгим отцом:

У меня нет такого, что я сюсюкаюсь. Я не строгий отец, если вижу, что накосячили — говорю. Старшая дочь уже начинает что-то понимать, а вот младшая пока нет. Уроки сделала? Музыкой позанималась? Портфель собрала? Хорошо, можешь посидеть в телефоне. 10 часов вечера — все, пока. Конечно, лучше книжку почитать.

Полицеймако признается, что он актер на сцене, а дома — просто муж и отец:

Дома есть огромное количество домашних, бытовых дел. Я практически не готовлю, но занимаюсь бытом, покупаю продукты, как ответственный муж и семьянин. Прихожу домой и не падаю на кровать, говоря: «Кормите меня! Раздевайте меня! Мойте меня!» У нас у каждого есть обязанности. Конечно, на Ларе полностью дом, но банально вынести мусор, пропылесосить — это я могу. Правда, с детства у меня руки-крюки. Никогда ничего не мастерил, не прибивал, не пришивал.

Артист не скрывает, что с женой иногда случаются разногласия. Вот, по поводу чего иногда конфликтуют супруги:

Супруга все время говорит, что нужно отдыхать, а я говорю, что нужно работать. На эту тему мы с ней схлестываемся иногда.

О самом себе

Полицеймако не считает себя тщеславным человеком, а также признается, что тусовки - это не для него. Вот, что говорит знаменитость по этому поводу:

Мне кажется, тщеславие придумали бездарные люди. У меня бывали проколы, связанные с усталостью. Я не перезванивал кому-то, кому должен был, бывало такое в жизни. Я игнорирую тусовки, пьянки для заведения новых знакомств. Я не такой человек.

Актер считает, что у отца он научился точности:

Единственное, могу сказать, чему я научился у папы — это точности. Он всегда и все делал точно. У него был календарь, на который он записывал свой распорядок дня. И я то же самое делаю в телефоне. Для меня большая трагедия, когда я подвел человека или опоздал. Вот это у меня, конечно, от папы.

Правило жизни, которого придерживается артист — это быть поскромнее в обычной жизни и поярче на сцене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием этого актера видели вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.