Сложности производства, важность истории и миллионное признание зрителей: Сарик Андреасян о создании фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Премьеру “На солнце, вдоль рядов кукурузы” ждали многие, а сам фильм называли одним из самых ожидаемых проектов года. История на экране воспроизводит события 3-летней давности, когда командир смог посадить неисправный самолет и спасти сотни пассажиров. Кстати, сам Дамир Юсупов тоже активно помогал в создании картины. Производство началось в прошлом году и, наконец, картина добралась до зрителя, вмиг став самой обсуждаемой картиной месяца.

Помогать никто не рвался

Сарик Андреасян стал первым и единственным режиссером и продюсером, задумавшимся об экранизации после инцидента в 2019 году. На премьере фильма он дал большое интервью, в котором рассказал подробности производства. По его словам, съемочная команда сразу же столкнулась с множеством трудностей, но Андреасян – не тот человек, который бросает идею на полпути. “Сам процесс занял немало съемочных дней. Мы периодически возвращались к работе. Изначально понимали, что это будет история о Герое России, однако посильная помощь оказывалась нам неохотно. Например, нам категорически отказывали в съемках в реальном аэропорту и настоящем самолете. Появлялось четкое понимание, что люди, способные оказать содействие, не хотели этого намеренно. Как их можно называть любящими свою страну и историю? Пришлось создавать макет и интерьер лайнера”, – рассказывает Сарик. Сценаристы постарались максимально достоверно отразить техническую сторону истории, многие моменты согласовывали с Дамиром Юсуповым. К счастью, он часто приезжал на площадку, давал советы и лично одобрил финальную версию фильма перед тем, как она отправилась в кинотеатры.

Детские мечты, место человека в истории

Сарик Андреасян признается, что отечественный кинематограф любит снимать картины про советских граждан и их подвиги, но практически не снимает про сегодняшних граждан, среди которых можно встретить немало героев. Один из таких – Дамир Юсупов. Его героизм, а также личная история, когда он с детства мечтал стать летчиком, показывает, что он не только выбрал правильную профессию, но и осуществил свою миссию.

“Наша команда много работала над созданием мельчайших деталей, поступков и событий, поскольку мы не просто описываем само происшествие, но и жизнь в самолете в процессе полета, личные истории отдельных персонажей, – признается Сарик. – Мы не обращались к консультантам, рассчитывали только на себя и помощь Юсупова. Фактически получилась экранизация его жизни – от детской мечты до сегодняшнего момента”.

О жизни простым языком

К слову, командир лайнера как-то в интервью сказал, что видит на экране Егора Бероева. Работая над сценарием, авторы ориентировались именно на этого актера. Сам Бероев оказался настоящим патриотом и дисциплинированным артистом: “Он понимал, какую историю мы передаем на экране, какая это ответственность. С Юсуповым они сразу нашли общий язык. Можно проследить даже внешнее сходство. Что до остальных пассажиров, все они собирательные образы”, – делится подробностями Андреасян.

Продюсер признается, что всегда старается делать фильм, прежде всего, о людях. Такие фильмы из его послужного списка как “Землетрясение” и “Непрощенный” говорят о том, что кино для Андреасяна – это отражение тех вещей, что помогают людям в жизни. “В каждом проекте мы доносим до зрителя, что жизнь прекрасна. Истории, поднимающие дух, дают надежду. В этом заключается главный смыл искусства – показать людям, что можно стать добрее”, – резюмирует Сарик.

Премьера с аншлагом

Премьера фильма состоялась во многих городах страны. В сети достаточно примеров, как зрители после сеанса вставали и стоя аплодировали. Хочется верить, что, выходя из кинотеатра после просмотра “На солнце, вдоль рядов кукурузы”, зрители почувствуют, что стали чуточку лучше, а жизнь хороша, чтобы ее ценить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы успели посмотреть “На солнце, вдоль рядов кукурузы”? Считаете нужными подобные картины о героях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.