“Проще отношусь к профессии”: Никита Ефремов о своих недостатках и достоинствах

В гостях у Федора Бондарчука, ведущего программы «Кино в деталях» на канале СТС, побывал молодой актер Никита Ефремов. Он откровенно рассказал о жизни в звездной семье, своих психологических проблемах и о том, что у успеха всегда две стороны.

Комплексы и заниженная самооценка

34-летний актер Никита Ефремов в последнее время нарасхват: он много снимается в кино и играет в театре. Правда, по словам наследника звездной династии, только всего пять лет назад он почувствовал себя настоящим профессионалом. А до этого времени сцену использовал как средство избавления от комплексов, обид и страданий, которых накопилось достаточно.

Артист говорит: на него очень давил тот факт, что он растет в известной семье, и из-за этого частенько страдала его самооценка. «Были переживания, что с чем-то не справлюсь», – признался Ефремов. Никита Михайлович думал, что недостаточно хорош как актер по сравнению со своими дедом и отцом. И на съемках он чувствовал, что не может полностью раскрыться. Он сам себе создавал «зажимы», ругал себя, считая, что сыграл по сравнению с родственниками крайне плохо.

Сейчас актер полностью принимает себя, знает свои теневые стороны и снисходительно к ним относится.

Преодоление кризиса

У Ефремова был психологический кризис, и казалось, что выхода нет. Однако Никита Михайлович справился со своими проблемами. Что же помогло ему выбраться? Актер ответил, что он преодолел кризис с помощью психологии, йоги, физических упражнений и восточных практик.

Кроме того, актер много времени музицировал. По его словам, музыка для него сродни медитации, и когда он играет на скрипке или гитаре, то получает колоссальное удовольствие от того, что делает. И сейчас Ефремов любит сочинять мелодии, которые рождаются в его голове. Он уверен: чем больше практики, тем легче дается какой-то вид деятельности.

Избавление от зависимости

Никита Ефремов не стал скрывать, что раньше злоупотреблял алкоголем. Он признался, что выпивка спасала его от страданий, но сейчас все плохие привычки позади. Ему не требуются «лекарства», чтобы снять душевную боль. «Стал вести здоровый образ жизни», – уверяет обласканный любовью зрителей актер.

Чтобы полностью справиться с зависимостью, внук легендарного Олега Ефремова посещает психолога. Так он пытается справиться с внутренними травмами. Актер уверен: психология помогла ему глубже узнать не только других людей, но и самого себя.

Раньше он пестовал свою душевную боль, самостоятельно взращивая в себе мысль, что он менее хорош, чем дедушка и отец. А психолог дал ему понять, что у актера были проблемы с самоидентификацией.

Болезненная тема

Федор Бондарчук не спрашивал звезду кино о его отце, который в настоящее время отбывает срок в исправительной колонии. Напомним, что Никита – внебрачный сын Михаила Ефремова, виновного в смертельном ДТП. Но на протяжении всего интервью чувствовалось, что к душевным страданиям, о которых говорил продолжатель знаменитой фамилии, отец все-таки приложил свою руку.

«Иногда не замечаешь, в чем первопричина», – говорит о своих психологических проблемах Никита Ефремов. Но он не скрыл, что психологи объяснили его комплексы наличием травм, причиненных родителями. Но дальше раскрывать эту тему не стал, давая понять, что она для него и сейчас довольно болезненна.

Новая работа «Здоровый человек»

Никита Ефремов – актер, который своей игрой украсит любой проект. Поэтому режиссеры становятся в очередь, чтобы предложить ему сценарий. Наследник знаменитой фамилии любит пробовать себя в разных ипостасях и соглашается на съемки даже в тех картинах, которые считает для себя проходными. Главное для него – получать от процесса удовольствие и учиться.

В начале марта 2023 года состоялась премьера новой работы, в которой его партнершей стала Ирина Старшенбаум, сыгравшая мать двоих детей. По словам Ефремова, он сразу согласился играть в драме Петра Тодоровского «Здоровый человек». Герой фильма, известный телеведущий Егор Тихонов, переживающий кризис среднего возраста, становится свидетелем несчастного случая. Он заступается за неизвестную девушку, после чего жизнь мужчины кардинально меняется. Главный герой становится волонтером отряда «Лиза Алерт», а затем попадает в детский хоспис.

Никита Ефремов признался, что персонаж был ему очень близок. Егор Тихонов начинает делать то, что хочет, а не то, что должен. И его жизнь волшебным образом меняется в лучшую сторону.

Споры с режиссером

Оказалось, что на съемочной площадке вспыхивали конфликты: между актером и режиссером росло напряжение, которое заканчивалось ожесточенными спорами. Они привели к тому, что Тодоровский под влиянием Ефремова изменил финал драмы, и такая концовка, по мнению Никиты Михайловича, вышла более логичной, чем та, которая была в сценарии.

Режиссер отметил, что пара Ефремов-Старшенбаум отлично вписалась в его видение фильма. Он уверен: актеры точно попали в типажи, и благодаря этому работа получилась честной и глубокой.

Не быть равнодушным к чужой беде

Никита Михайлович считает, что его герой Егор Тихонов – человек успешный и многого чего добившийся. Но у него не было ощущения счастья, которое появилось после того, как он спас девушку. Поначалу телеведущий действует по наитию, неосознанно, затем жаждет признания, чтобы все увидели его хорошие поступки, а потом понимает: нельзя быть равнодушным к чужой боли.

Несмотря на то что фильм называется «Здоровый человек», по-настоящему здоровым Ефремов своего персонажа назвать не может. «Все познается в сравнении», – говорит актер и добавляет, что Егор только стремится к самосовершенствованию. Когда он помогает больному мальчику, он спасает самого себя. И к нему приходит понимание, что внутреннюю пустоту внешнее не может заполнить. И главному герою еще предстоит принять и полюбить себя.

Съемки в Голливуде

31 марта 2023 года на онлайн-площадке Apple TV+ зрители смогут посмотреть биографическую ленту, посвященную создателю культовой игры «Тетрис». Режиссер картины Джон С. Бейрд, увидев записанные актером пробы, пригласил Ефремова на роль Алексея Пажитнова – гениального программиста, придумавшего всемирно известную компьютерную головоломку.

Действие картины разворачивается в 1984 году – во времена крупнейшего конфликта между Советским Союзом и США. С Пажитновым встречается дизайнер видеоигр Хэнк Роджерс, американский бизнесмен, желающий купить права на «Тетрис». Однако игру приобретает предприниматель из Ирландии, и ее без разрешения разработчика выпускают на международный рынок.

По словам Ефремова, съемки в Голливуде мало отличались от съемочного процесса в России. Но для него эта работа стала огромным опытом, о котором он будет помнить всю жизнь.

Работа в сериале «Содержанки»

Никита Ефремов рассказал, что снялся в четвертом сезоне сериала «Содержанки». Он сыграл Аркадия Булавкина, влиятельного чиновника с лишним весом. Для создания образа очень полного человека с 56 размером одежды потребовалось много пластического грима и силиконовых накладок. На перевоплощение актера уходило более 2 часов.

Он говорит, что его персонаж – человек, который всего боится, и постоянно носит маску.

Жизнь хрупка

Для актера очень важно найти во всем, что он делает, баланс. По его мнению, совершенно противоположные вещи составляют наш мир, в котором много контрастов.

В одном человеке уживаются самые разные состояния, и в этом он видит кайф жизни. А сама жизнь не требует понимания. Все, что нужно – чувствовать ее, проживать и понимать, насколько она хрупка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие работы с Никитой Ефремовым вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.