“Благодаря поддержке близких людей у меня есть любимое дело”: звезда “Триггера” Виктория Маслова о профессии, разочаровании в театре и певческом опыте в сериале “Монастырь”

Она была знакома зрителям и раньше, но с выходом сериала “Триггер” о ней заговорили чаще: притягательная внешность, интересный персонаж. 37-летняя актриса Виктория Маслова оправдывает свое имя, считая себя настоящей победительницей. Иначе, шутит она, не была бы интересна публике.

Трудоголизм и поддержка близких

Войти сегодня в число востребованных современных звезд Виктории с детства помогала семья. Мама отправляла дочь учиться игре на фортепиано и в кружок по технике речи, записывала на всевозможные кружки и секции, а еще приобщала к культурной жизни – водила на спектакли, уже тогда предвидя будущую карьеру Виктории. Актриса отмечает, что родители воспитывали в ней выдержку и стойкий характер, которые тоже пригодились в жестком мире шоу-бизнеса: “Родители остаются для меня главными цензорами. Они мое близкое окружение, чья любовь, вера и поддержка меня вдохновляют. У меня есть дело, которым я с радостью занимаюсь”. Кстати, родители Виктории – театральные артисты, потому можно сказать, что она пошла по их стопам.

Хулиганство и самолеты

Актриса вспоминает, что в детстве не была прилежным ребенком. Она могла совершить необдуманный, опасный поступок, например забрать маленького брата из садика и переходить с ним дорогу в неположенном месте. Тогда Виктория взяла на себя роль старшей сестры, хотя каким-то взрослым вещам ей самой не мешало бы сперва выучиться. “Мама работала режиссером в театре. Я могла пробраться в костюмерную и остричь парики, которые артисты должны были использовать в следующем спектакле, – вспоминает Виктория. – Отдаю должное терпению родителей: они всегда находили деликатные слова, чтобы объяснить мои оплошности”.

Неизвестно, как бы сложилась жизнь Виктории, если бы она не решила стать актрисой. Одно время ее семья жила рядом с аэропортом, и самолеты стали привычным объектом для наблюдения. Приходилось часто летать в другой город к бабушке и дедушке. Виктория рисовала в голове красивую картинку, как однажды наденет парадную форму стюардессы и станет такой же “грациозной ланью, плавно передвигающейся по салону”. Но это были мечты пятилетней девочки, которые в итоге сменились мечтами стать звездой экрана и сцены.

Выпускницей Табакова не стала

Многие артисты отдали бы все за возможность учиться у Олега Табакова, и такая возможность выпала Виктории. Но со Школой-студией МХАТ у нее отношения не сложились: “Личная встреча с Олегом Павловичем оставила лучшие воспоминания. Я вышла с осознанием, что меня ждут и готовы принять. Но получилось так, что Табаков передумал набирать курс, а у других мастеров донабор не планировался. Я оказалась не у дел”.

Ей все же пришлось поступить в театральный институт, только не московский, а ярославский. Она попала на курс к Александру Кузину, ставшему для нее первым учителем в профессии. Режиссер-педагог знал способы воздействия на актера, чтобы получить требуемый результат, и именно такую закалку Виктория получила на всю дальнейшую творческую жизнь.

Комната в общежитии оставляла желать лучшего, и однажды Маслова не сдержалась: собрала вещи, позвонила родителям и сказала, что перебирается в родной город Шахты. Мама не стала отговаривать, но посоветовала не спешить с решением. “Я понимала, что мама права. Сдаваться нельзя. Потом я могла бы долго об этом сожалеть. В итоге я провела ночь в размышлениях, но все-таки осталась”, – вспоминает Виктория.

Любовь на расстоянии

В родной город девушку тянуло и потому, что там находился ее молодой человек. Это была первая любовь на всю жизнь. Виктория намеревалась выйти замуж, но опять-таки вмешались родители: “Они со мной поговорили и объяснили простые вещи: если хочешь добиться чего-то в профессии, нужно выучиться, получить диплом, устроиться на работу. И только потом строить личную жизнь”.

Первое время, пока она училась в Ярославле, пара продолжала встречаться; это время Виктория называет красивым, романтическим периодом. Но чувства остыли. В жизни девушки появился другой человек, спортсмен по роду занятий, который однажды пришел к ней на репетицию. К счастью, он перепутал залы, поскольку репетировать приходилось сцену с поцелуями. “Я вдруг ощутила радость, что мой возлюбленный меня не увидел. Я представила его реакцию и подумала, что вряд ли смогу выдерживать приступы ревности”, – признается она.

Несмотря на то что сегодня Виктория Маслова не замужем, это не значит, что ее сердце свободно. Об отношениях она рассказывает так: “В своих партнерах я искала искренность и гармоничность. Если понимала, что мы не подходим друг другу, то не видела смысла продолжать. Молодые люди меня любили, восхищались мною. Но были и такие, от которых остались неприятные воспоминания”. Актриса добавляет, что любовь нужно трепетно беречь и уважать, иначе она может навсегда покинуть человека.

Актерские страхи и уверенность в себе

В ярославском театре родители Виктории снискали признание коллег, и об этом девушка не забывала никогда. Вернее, она переживала, что не сможет дотянуться до их планки. “Выбирая актерскую профессию, я, конечно, мечтала состояться как артистка, играть в театре и сниматься в фильмах. Слава родителей меня одновременно и пугала, и восхищала. Все же во мне жила огромная уверенность, что у меня все получится. Даже во время учебы в театральном я спокойно относилась к опасениям быть отчисленной. Я знала, что нахожусь на своем месте”, – вспоминает актриса.

Сегодня, имея за плечами внушительный список сыгранных ролей, Виктория не отрицает, что “актерский” страх иногда о себе напоминает. Она боится одного – оказаться забытой, ненужной, когда с каждым годом в профессии появляются новые, более молодые лица. Актерство остается ее единственным способом заработка: “Я привыкла полагаться на себя. В жизни складывалось так, что мужчины не помогали финансово. Я считаю, что мужчина должен уметь зарабатывать и хотя бы в этом быть крепким плечом поддержки”.

Такие разные города

В сериале “Невский. Охота на Архитектора” актриса сыграла одну из ролей. Его съемки проходили в Петербурге, в этот город она влюбилась всей душой: “Кажется, я жила там в прошлой жизни. Люблю гулять, когда ветер обнимает тебя. Здесь я получаю эстетическое вдохновение”. По работе ей приходится часто бывать в Москве, но к столичному ритму приходилось долго привыкать. В Москве ей довелось жить несколько лет, в том числе в коммунальной квартире. Сегодня Виктория имеет собственное жилье.

Работа как исцеление

С годами в профессии актриса научилась принимать отказы. Провал на пробах она считает субъективным мнением режиссера: “Это работает просто: либо я кому-то понравилась, либо нет. Иногда не совпадают рабочие графики, хотя роль мне идеально подходит. Если меня не утверждают в проект, я не воспринимаю это вызовом, иначе подобное породило бы массу комплексов и психологических травм. Судьбе я доверяю, в моей жизни появится не одно, так другое предложение”.

Говоря о внутренних переживаниях, актриса признается, что ей очень помог сериал “Триггер”. Как и другие задействованные в нем актеры, она сама закрыла многие гештальты и через героев смогла побороть страхи, отпустить прошлое. В одной из сцен героиня Виктории сжигает вещи умершего мужа; на съемках это произвело такое впечатление, что сцену не пришлось играть: актриса плакала по-настоящему, испытывая облегчение от того, как что-то старое, терзающее ее изнутри уходит прочь.

Необычное хобби

Осенью прошлого года в прокате появился нашумевший сериал “Монастырь” с Настей Ивлеевой в главной роли. В драматической сцене пятого эпизода звучит песня “Курлык”, и только настоящие поклонники знают, что ее исполняет Виктория. Автором песни выступила Дарья Чаруш, а сам сериал спродюсировала Александра Ремизова, с которой Маслова работала над “Триггером”. Сама актриса признается, что поет с детства. “Курлык” стал ее музыкальном дебютом в кино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких проектах вы видели Викторию Маслову?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.