“Актриса должна быть манкой”: Лика Нифонтова о женственности, семье, профессии и преданности театру

5 марта актриса Лика Нифонтова отметила свой 60-летний юбилей. Она является народной артисткой РФ, любима зрителем, счастливая мать и жена. Будучи ведущей актрисой театра "Сатирикон", вопреки традиции, в этом году она отметила свой день рождения не на сцене, а в кругу близких.

Широкая известность пришла к артистке после того, как она стала сниматься в картинах Сергея Урсуляка. Самой удачной ее ролью стала роль Норы, подруги главного героя в сериале "Ликвидация". Нифонтова признавалась, что с супругом ей работалось весьма непросто, но жить вместе с ним и того сложнее. В интервью WomanHit она рассказала о своих правилах жизни, о преданности семье и театру.

В детстве мечтала стать балериной

Настоящее имя Нифонтовой - Лиана Алексеевна, в девичестве Симкович. Она появилась на свет в Казани, в творческой семье. Ее отец был актером, а мама трудилась в театре, в педагогическом отделе. Родители часто переезжали, и среднюю школу Лиана окончила в Ростове-на-Дону.

А до этого она училась в Тбилиси, в хореографическом училище, так как в детстве мечтала стать балериной, но поняла, что для этого не хватает способностей. В 1984 г. Лиана стала выпускницей Щукинского училища. И в том же году была принята в Театр миниатюр, который в 1987 г. стал "Сатириконом". Здесь она работает уже около сорока лет и является ведущей актрисой театра.

Первым мужем звезды был Юрий Нифонтов, ныне заслуженный артист РФ. Второй супруг - Сергей Урсуляк, известный режиссер, а также продюсер и сценарист. В этом браке в 1989 г. родилась дочь Даша, которая, как и мама, окончила Щукинское училище и также служит в "Сатириконе".

Судьба распорядилась по-своему

Поступив в "Сатирикон", Нифонтова познакомилась с Сергеем Урсуляком, с которым они стали играть в одних и тех же постановках. Тогда он был актером, режиссура была еще впереди. Сначала о романе речи не шло, тем более что у обоих на тот момент были семьи. Мужем Лики был Юрий Нифонтов, а женой Сергея - Галина Надирли, с которой у Урсуляка общая дочь - Александра.

Однако судьба распорядилась по-своему, между актерами вспыхнули взаимные чувства, оказавшиеся сильнее голоса разума. Хотя оба и чувствовали себя виноватыми, расстаться они не смогли. И вот уже около сорока лет они являются мужем и женой, ни разу не пожалев о принятом в 1980-е гг. решении соединить свои жизни.

Муза режиссера Урсуляка

Снявшись в нескольких картинах супруга, Лика Нифонтова отмечает, что их сотрудничество не проходит без сучка без задоринки, поскольку Урсуляк ожидает от нее слишком многого. Например, другим артистам он дает время подумать, тогда как от нее ожидает молниеносной реакции.

При этом Лиана Алексеевна говорит, что рядом с мужем она чувствует себя бесконечно счастливой, хотя жить с ним еще более сложно, чем сниматься в его фильмах. Но жаловаться на судьбу ей грех.

К шестидесяти годам артистка достигла многого, реализовавшись как в профессии, так и в семейной жизни. Для Сергея Урсуляка Лика Нифонтова является музой, вдохновившей его на создание фильмов.

Играть знаменитостей всегда страшно

Недавно актриса снялась в сериале "Раневская" в роли Веры Петровны Марецкой, великой советской театральной и киноактрисы. По признанию Нифонтовой, она до последнего момента сомневалась, проходить ли ей пробы. Сначала хотела отказаться, поскольку играть знаменитостей всегда страшно.

А потом сказала себе, что все-таки нужно попробовать, возможно, что не получится, возможно, не утвердят, но попробовать надо. На пробах, познакомившись с режиссером Дмитрием Петрунем, пообщалась с ним и поняла, что, будучи в прошлом актером, он хорошо чувствует артиста.

У великих нужно постоянно учиться

Когда Нифонтову утвердили на роль Марецкой, она очень обрадовалась этому. При этом конкретно Веру Петровну она не играет. Ведь она же не пародистка и изображать ее копию не может. Но она представляла, как Вера Марецкая вела бы себя в предлагаемых обстоятельствах.

В сериале "Раневская", по словам Лианы Алексеевны, все актеры играют живых людей и проживают ситуации, в которые попадали Фаина Раневская, Вера Марецкая, Любовь Орлова. И когда она думает об актерах той эпохи, поражается их внутреннему стержню, а также той культуре, с которой они подавали роли. Конечно, у них нужно учиться и еще раз учиться. Их дотошности в профессии, их внутренней дисциплине, их серьезности и трепетности в отношении к своему делу.

Одержимостью профессией никогда не было

Лика Нифонтова заявляет, что, несмотря на ее любовь к профессии и преданность ей, одержимости она никогда не испытывала. Когда другие актеры говорят: "Хочу везде успеть, хочу все сыграть!", она понимает, что это не про нее. Ей очень важно находиться в состоянии гармонии с собой, и тогда у нее получается очень многое.

У каждого свой путь, но для нее семья всегда была на первом месте. Это стопроцентный выбор. Хотя к своей профессии она относится с большим трепетом, когда она находится в ситуации выбора между работой или семьей, второе всегда будет преобладающим. И здесь речь идет вовсе не о расстановке приоритетов, просто ей так лучше. И это вовсе не означает, что так и должно быть у всех. Каждый выбирает свою судьбу.

Если же говорить о предпочтении кино или театра, то актриса всегда делает выбор в пользу театра, что многих удивляет. Конечно, если речь не идет о том, что нужно заработать, чтобы кормить детей. Для Нифонтовой очень важно слышать зрительский смех на комедийном спектакле, а если постановка серьезная - звенящую тишину, а затем и всхлипы. Ведь это дорогого стоит, принося артисту наивысшее творческое удовлетворение.

В 60 лет жизнь только начинается

Актриса говорит, что ее вовсе не пугает возраст, но ей не нравится слово "юбилей", и серьезно относиться к нему она не собирается. К своим годам она относится оптимистически, считая, что жизнь прекрасна и у нее она только начинается. Внутри она ощущает себя молодой, у нее все такие же реакции на многие вещи и такой же смех, как и десятки лет назад. И в ее приоритетах изменений не произошло.

Она все так же умеет выслушивать людей, находить правильные слова, успокаивать, чтобы оказать человеку помощь. Сама с собой Лика Нифонтова тоже умеет пообщаться, разложив все по полочкам. Она шутит, что, не пойди она в актрисы, могла бы стать весьма обеспеченным психологом.

Есть все, чтобы быть счастливой

Ее семейство считает, что Лиана Алексеевна - сумасшедшая бабушка. Но она придерживается другого мнения: она все делает очень органично и гармонично. Себя она ощущает счастливым человеком. Ведь ее окружает множество родных людей. Она занимается делом, приносящим ей радость, живет с любимым человеком и надеется, что это взаимно. При этом с супругом они совершенно разные люди. Сергей очень редко испытывает минуты счастья, у него стакан наполовину пустой, тогда как у нее все наоборот. Но актриса считает, что с человеком, который на нее не похож, жить гораздо интереснее.

"Актриса должна быть манкой"

Лика Нифонтова уверена в этом. Так же как и в том, что артистке необходимо обладать женственностью, которая светится изнутри и проникает к зрителю, минуя театральную рампу и проходя через экран. А для этого нужно быть молодой внутренне. Потому что с годами на лице отражается многое.

Это и мысли человека, и его чувства. И если эти мысли плохие, то и морщины будут закладываться определенным образом. Чтобы выглядеть молодо, по мнению актрисы, нужно избегать плохих фильмов и спектаклей, плохих книг. Общаться нужно с хорошими людьми. Еще один секрет молодости - быть нужным, тогда и о возрасте не задумываешься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам запомнилась Лика Нифонтова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.