“Не имею увлечения историей”: Ильяшенко о семейном клане и любви к антиквариату

Звезда сериалов “Молодежка” и “Сладкая жизнь” Лукерья Ильяшенко очень требовательна к себе: ей есть к чему придраться, когда она смотрит свои фильмы, но актриса не теряет надежды, что когда-нибудь полюбит себя на экране. Она с малых лет трепетала перед балетом, а потом была вынуждена из него уйти. Подалась в модельный бизнес, но так и не смогла принять себя – все из-за той же самокритики. Погасить бушующий огонь внутри помог кинематограф.

Семейные корни важны

Будущую актрису назвали в честь прабабушки. Из детства она запомнила, как вся семья собиралась по вечерам и все время что-то обсуждала. Но так было до момента, когда в 10-летнем возрасте вместе с мамой девочка уехала из родного города. С бабушками и дедушками общение практически прекратилось, денег на частые поездки к ним не хватало.

Сегодня Лукерья сожалеет, что тогда родственная связь оборвалась: “Фактически я с родней не взрослела, мы стали чужими друг для друга. Какие-то вещи о них я помню: например, то, что они образованные, имеют красные дипломы. Мне бы хотелось, чтобы рядом были люди, к которым можно обратиться за помощью”.

Особый взгляд на вещи

От своего отца Лукерья переняла увлечение коллекционированием. Она любит антиквариат и особенно винтажные вещи, считая, что в них скрыта некая драматургия. “Есть предметы, на которые смотришь и все понимаешь. Есть вещи, хранящие недосказанность, когда можно что-то дофантазировать”, – рассказывает актриса. Вообще, она часто рефлексирует и ловит себя на том, что ей интересна тема трагедии. Плохие события помогают стать сильнее. Хотелось бы жить в психологическом комфорте, но актрисе, шутит она, стабильная психика только во вред.

Начать сначала

Лукерья всерьез думала, что свяжет свою жизнь с балетом, посещала балетную школу. Заниматься ей нравилось, поскольку знала: она грациозная, все ее движения подчинены правильной динамике, но быстро поняла, что быть лидером в труппе не получится. Наступил переломный момент, почти депрессия. “Казалось, мои детские, но первые и такие серьезные иллюзии развеялись в один миг. Я отдала балету все детство, а потом пришлось придумывать, чем заниматься дальше. Это жутко угнетало, я была потеряна. Лишиться мечты – крайне нелегкий момент”, – вспоминает Лукерья.

Провалы в работе как опыт

Еще в балетной школе Лукерья поняла, сколько нужно трудиться. Это помогло закалить характер. Она вспоминает, как однажды ей сказали, что если уделять все время своему делу, то в нем ты обязательно преуспеешь. В балет она пришла далеко не стройной девочкой, но сделала все возможное, чтобы остаться в труппе: “Я худела, тренировалась, но в итоге приобрела необходимую для балета форму. Я доказала себе и всем, что могу. В актерской профессии все аналогично – нужно много работать, работать постоянно, чтобы оказаться на вершине”.

Лукерья расстраивается, если ее проекты оказываются провальными: к сожалению, многое зависит не только от актера. Но у него всегда остается возможность сделать образ лучше, добавить что-то свое – своеобразный челлендж для нарабатывания профессиональных навыков.

С любовью к своему палачу

В 2010-х девушка предприняла попытку найти свое призвание в кино: штурмовала кастинги, соглашалась на второстепенные роли, чтобы набраться опыта. В 2019 году Лукерья получила главную роль в фантастике “Аванпост”, а несколькими годами позже ей предложили образ антагониста в сериале “Вампиры средней полосы”.

Роль пришлась по душе – вопросы бессмертия интересовали актрису: “Разве это не здорово? Когда у тебя неограниченное время, можно узнать столько интересных вещей! С возрастом человек утрачивает свои способности, а в бессмертии можно было бы заняться музыкой, литературой, отточить актерские навыки до совершенства”.

Актриса понимает, почему ее героиня предпочитает быть плохой: ее мотивация завязана на болезненной любви к человеку, который обратил ее в полузомби. Этот “стокгольмский синдром” актриса не понимает, но и не отрицает наличия подобных вещей в современном мире.

В сериал Лукерья попала сразу, будучи уверенной, что роль достанется ей. Но на кастинге возникло ощущение провала: “У меня была температура. Я все равно приехала и сыграла две не самые простые сцены, в одной из которых нужно было показать садистские наклонности персонажа. Думала, что не смогла продемонстрировать высшую степень жестокости, но оказалось, режиссеру понравилось”.

“Такую роль ждала всегда”

Лукерья признается, что сыграть какого-нибудь вурдалака было ее мечтой. Потому, получив предложение присоединиться ко второму сезона сериала, долго готовилась к пробам. Эту роль она называет хорошим актерским опытом: “Моя героиня – зло в человеческом обличье. Но агрессия есть внутреннее проявление незащищенности. Чтобы понять персонажа, нужно задуматься, что заставляет его быть таким”.

Актриса добавляет, что роли лирических героинь ей не подходит еще и из-за внешности: свое лицо она считает для этого неподходящим, а вот глаза, скулы и энергетика как раз позволяют перевоплощаться в отрицательных героинь.

Лукерья признается, что многие из ее окружения думают, что в жизни она настоящая стерва: “Я добрая и милая. Но если создается обратное впечатление, почему бы этим не воспользоваться в профессии? В любом случае хорошенькие скучные девочки – совсем не мое”.

Личные страхи

Готовясь к роли, Лукерья была уверена, что главная звезда сериала Юрий Стоянов очень требовательный партнер. Как-то раньше в интервью он сказал, что его боятся только бездарные актеры. На съемках Ильяшенко всячески избегала любых контактов с ним, поскольку ей обязательно нужно любить всех и ладить со всеми. У них была общая сцена, в которой от страха актриса… забыла слова. К счастью, Стоянов скандал не закатил, а поддержал ее.

Лукерья признается, что у нее много комплексов, в частности, связанных с профессией, от которых избавляться не хотелось бы: “Считаю, что присутствие комплексов дает больше сил к развитию и сильнее мотивирует. Меня отличает требовательность и самокритичность. В то же время это то, что делает меня успешной”.

Комплексы Лукерья начала “взращивать” с детства. Сегодня она не считает, что это плохо: “Довольные собой люди не пытаются чего-то добиться в жизни. Зачем, ведь у них все и так прекрасно. Но разве они не неудачники, которые не пользуются предоставленным шансом?” Себя актриса относит к тем, кто испытывает счастье в процессе. По натуре она трудоголик, разделяющим теорию о том, что удовольствие является наивысшим благом.

Любовь, вдохновение и нормальная жизнь

При всех своих внутренних комплексах Лукерья Ильяшенко не считает себя несчастной. О картинке идеальной жизни она рассуждает так: “Для меня это точно не муж. Я слишком люблю дело, которым занимаюсь не только ради денег. Я ловлю себя в моменте, когда, например, возвращаюсь со съемок, а по щекам катятся слезы от того, что сегодня я сделала нечто фантастическое, сложное, потрясающее, что как актриса я вышла на новый уровень. Не хочу сводить смысл жизни к обретению семьи”.

Если уж говорить о продолжении рода и любимом муже рядом, прежде всего необходимо создать материальную базу. Лукерья придерживается мнения, что сперва нужно обеспечить себя финансово и добиться высот, чтобы дети не росли обделенными. При этом бросать работу она не собирается, а для детей наймет няню.

“В детстве не казалось, что деньги важны, но сейчас я понимаю это намного лучше. Они нужны как подушка безопасности, ведь просить я не умею, всегда полагаюсь только на себя”, – признается актриса и добавляет, что ее не нужно считать несчастной: балетная школа помогла понять, как строить цель и что делать для ее достижения.

Свои главным вдохновение Лукерья называет чувство влюбленности. Если она влюбляется, то очень сильно. Настолько, что часто тянет совершать глупости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете Лукерью нестандартной актрисой? Подходят ей роли нетипичных девушек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.