“Когда мы познакомились, это были отношения мужчины и женщины”: Владимир Стеклов о новом браке и детях, хулиганском детстве, успехе в кино и театре

Князь Мышкин, Адольф Гитлер, Иосиф Сталин — сложно представить себе, что один человек мог бы перевоплотиться в столь разноплановые роли. Но одному актеру это удалось сделать, причем блистательно. Речь идет о заслуженном артисте РСФСР, народном артисте РФ Владимире Стеклове. В интервью изданию «Жизнь» актер рассказал о своей профессиональной деятельности и о личном.

О родителях

Мама и папа Стеклова познакомились в Караганде. Отец был осужден и находился в ссылке. Он был поражен в правах, поэтому, когда родился Владимир, в графе «отец» поставили прочерк. Бабушка по маминой линии практически сразу забрала Владимира и увезла в Астрахань. Вскоре вернулась и мама: с отцом ребенка отношения не сложились.

Папу Стеклов видел один раз в детстве, но это была смутная встреча, которую он помнит не совсем отчетливо. Второй раз артист повстречался с родственником уже во время учебы в институте, когда учился на первом курсе. Стеклов отмечает, что отец и его жена хорошо его приняли. Сейчас папы уже нет в живых.

Звезда фильма "Нулевой пациент" считает, что отца у него не было, поскольку он не выполнял воспитательных функций. Мама Стеклова замуж так и не вышла, поскольку сын распугивал всех ухажеров и был категорически против того, чтобы мать налаживала личную жизнь.

О хулиганском детстве

В основном воспитанием Владимира занималась бабушка. Мама пропадала на работе. Актер признается, что больше всего боялся наказаний от мамы. А наказывать было за что. Когда однажды родительница решила познакомить сына со своим поклонником, мальчик сбежал из дома. Правда, потом вернулся: ему стало жаль маму, плюс он не знал, где и как жить на улице.

Стеклов также вспоминает, как однажды бросал комья земли в лодку. Когда вышел хозяин лодки, Владимир бросился наутек, разбил себе нос и потом до позднего вечера блуждал по улицам, боясь вернуться домой.

Еще артист проваливался под лед, когда катался на коньках по реке. К счастью, было неглубоко, но Владимир знал, что за утерянную обувь дома его точно ждет наказание.

О любви к чтению и комплексах

Стеклов очень не любил учиться в школе. Тем не менее мама привила ему любовь к чтению. Он посещал не только школьную, но также и городскую библиотеку. Из-за того что запоем читал книги, даже подпортил зрение.

Набравшись храбрости, Стеклов после школы пошел поступать в театральный институт. Он чувствовал себя неуверенно, поскольку стеснялся картавости. Стеклов предполагал, что из-за этой особенности его могут не взять в институт.

На вступительных экзаменах Владимир прочитал одно из произведений Сергея Есенина. Романтическое стихотворение шло вразрез с внешностью Стеклова, который мало напоминал смазливого юношу. Владимир был очень удивлен, что после выступления, которое он считал провальным, его зачислили в ряды студентов.

Об успехе в кино и театре

С 2000 года Стеклов играет также в Театре имени Моссовета, «Сатириконе» и "Русской антрепризе". Он также является худруком Московского современного художественного театра.

Помимо этого артист еще успевает сниматься в кино и является одним из самых любимых актеров у режиссеров. Секретом успеха Стеклов считает инфернальность - умение перевоплощаться в образы.

Например, актер вспомнил, как в 1994 году играл в фильме "Серп и молот". Ему тогда досталась роль Иосифа Сталина, несмотря на отсутствие внешнего сходства с историческим персонажем. По словам Стеклова, сцену снимали глубокой ночью, причем одним дублем. Уже после съемок от одного из членов съемочной группы актер услышал отзыв о небывалом сходстве себя и Сталина. Тогда артист даже не поверил в искренность такой обратной связи.

Когда Стеклов пришел на озвучивание киноленты, то увидел, как выглядит на экране. Себя он, безусловно, узнал, но заметил, как меняется его мимика во время монолога. Стеклов увидел, что это уже не его мимика, не его черты - перед ним был совершенно другой человек.

Артист отмечает, что в свое время ему было невероятно приятно слышать положительную обратную связь от одного из талантливейших режиссеров отечественного кинематографа - Марка Захарова. Несмотря на то что они недолго работали вместе, Захаров отмечал талант Стеклова.

Кстати, в планах у Стеклова - снять фильм о Донбассе. Он хочет попробовать себя в новой роли режиссера.

О писательском опыте

Сейчас Стеклов пишет продолжение «Мастера и Маргариты» Булгакова. Правда, сам актер предпочитает не называть свое творение продолжением романа классика. «Я бы сказал, это по следам Булгакова», - уточняет артист. Стеклов пишет рассказ о том, что было бы, если бы в сегодняшнее время в Москве появились герои известной книги.

Актер признается, что совершенно случайно ушел в писательство. Однажды к открытию одного театра его попросили что-то написать. Творчество Стеклова понравилось и случайно попало на глаза руководству Булгаковского дома. «Напишите и нам что-нибудь», - попросили актера, и тогда он начал писать творение по мотивам «Мастера и Маргариты».

О новом браке

Первые две жены Стеклова были актрисами. Отношения в обоих браках держались на общей занятости и увлечениях. Тем не менее даже появление дочери Агриппины в первом браке не помогло сохранить семью. Третьей женой артиста стала стоматолог Ольга, но и этот союз рухнул. От этого брака у знаменитость есть дочь Глафира.

Четвертая жена Стеклова тоже не принадлежит к миру искусства. Их познакомили общие приятели. Артист отмечает, что когда они с Ириной познакомились, то это были сразу отношения мужчины и женщины, которые держались на чувственной сфере. У Ирины не было желания идти в ЗАГС, как и у Стеклова. Мало того, женщина думала, что не может иметь детей. Каково же было ее удивление, когда она увидела две полоски в тесте на беременность.

Тогда влюбленные решили пожениться. Они расписались спустя несколько месяцев после рождения дочери Арины в 2018 году и живут вместе по сей день.

О секретах брака

Стеклов признается, что изначально не скрывал от Ирины, которая на 33 года его младше, что чувственная сфера является для него первостепенной. По словам актера, ему также импонирует, что жена окружает его заботой. Стеклов отметил: не хочет обидеть супругу, но она ему как мама в плане заботы, ухода и внимания. Возможно, в этом заключается секрет счастливого брака.

Актер не уверен в том, что брак нужно сохранять ради детей, когда чувства угасли. Стеклов отмечает, что знает много пар, которые считаются образцовыми и с которых призывают брать пример, однако в действительности у них все не так гладко, как может показаться на первый взгляд.

О детях

В одном из интервью дочка актера — тоже актриса — Агриппина Стеклова рассказала о том, что отец проявлял строгость в воспитании. Она помнит, как играла на фортепиано на мокрых от слез клавишах.

Артист не отрицает, что был строгим папой, однако считает, что делал это во благо детей. В семье никогда не было рукоприкладства. Но бывало такое, что Стеклов мог сказать дочери: «Вон из дома» и запретить жене искать ребенка после ухода. Такой метод наказания он использовал за проступки и провинности.

Артист признается, что ему непросто приходилось и с воспитанием средней дочери Глафиры (1997-го года рождения). С младшей Ариной, которая родилась в 2018 году, тоже возникают проблемы. Звездный папа не приемлет, когда дочь капризничает и не желает делать правильные выводы после своих проступков.

О позднем отцовстве

70 лет было Стеклову, когда в третий раз он стал отцом. Актер отмечает, что рождение дочери подарило ему вторую молодость. Восприятие отцовства в 25 и в 70 лет сильно отличается. И тогда, и сейчас это новый опыт для мужчины. Стеклов совершенно не жалеет о прибавлении в семействе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Владимира Стеклова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Помню его с "Кадетства". А на деле у актера много более ранних ролей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.