“Чтобы произносить речь героя сегодня, режиссеру потребовалась моя эмоция”: Сергей Безруков поделился впечатлениями от съемок в исторической драме “Нюрнберг”

23 февраля в прокат вышел исторический фильм «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева. Несмотря на важность Нюрнбергского процесса в истории, почему-то никто ранее не осмеливался снимать кино на такую тему. В фильме роль главного обвинителя от СССР — Романа Андреевича Руденко — сыграл Сергей Безруков. В передаче «Кино в деталях» знаменитый актер рассказал Федору Бондарчуку, как попал в проект и какие впечатления у него остались.

Звонок от режиссера

Безруков признается, что когда-то отказал Лебедеву из-за плотного графика. Режиссер предложил сыграть ему роль маньяка в фильме «Змеиный источник», однако в силу занятости артист не смог принять предложение. Таким образом, главная роль в том фильме досталась Евгению Миронову. Кинолента вышла на экраны в 1997 году и стала стартом успешной карьеры Миронова.

Когда через долгие годы вновь раздался звонок от Лебедева и Безруков услышал о том, что режиссер собирается экранизировать произведение историка Александра Звягинцева «На веки вечные», повествующее о Нюрнбергском процессе, то сразу согласился. Лебедев проинформировал звезду «Бригады» о том, что роль у него будет не главная, а эпизодическая. Однако артист даже не предполагал, насколько она важная и значимая.

Основательная подготовка

Дело в том, что именно благодаря выступлению прокурора Романа Руденко на военном трибунале обнажилась вся правда о зверствах, и фашисты были наказаны. Представители многих стран мира даже не подозревали о том, какие преступления совершали нацисты, но когда увидели доказательства, представленные Руденко, то не смогли сдержать эмоций. Кто-то окаменел от шока, а кто-то даже упал в обморок. Выступление Руденко окончательно расставило все точки над «i» и потому сыграло немаловажную роль в истории нашей страны.

Понимая, какая ответственность на него возложена, Безруков стал основательно готовиться к съемкам. Он изучал архивные документы, посещал тематические музеи. Он также слушал и смотрел реальное выступление Руденко. Кстати, в фильме «Нюрнберг» актер произносит именно те слова, которые произносил обвинитель от СССР.

Никакой пародии

Безруков признается, что при подготовке к роли для него было важно «не скатиться в пародию». Будучи талантливым актером, он мог бы скопировать жесты, мимику, даже интонации голоса Руденко, но не стал этого делать.

Безруков и Лебедев решили, что создавать точную копию исторической легендарной личности не стоит. Тем более что внешне Безруков не очень похож на Руденко. Нужно было привнести в образ что-то свое.

Актер признается, что умышленно убрали южный говор, который был присущ прокурору, однако решили оставить «металл в голосе». По словам Безрукова, обвинитель не имеет права показывать свои эмоции. Он должен оставаться холодным и беспристрастным. Это производит неизгладимое впечатление на окружающих.

Актер признается: чтобы произносить речь Романа Андреевича Руденко сегодня, режиссеру все же потребовалась его эмоция. Безрукову удалось выдать эту эмоцию, когда он увидел внешнее сходство актеров (в том числе и массовых сцен) с теми, ко реально присутствовал на Нюрнбергском процессе, и полное сходство с тем залом, где проходил военный трибунал. Актер благодарен художникам-декораторам за превосходную работу. Безруков признается, что у него создалось ощущение присутствия на том самом военном трибунале. Он так прочувствовал ту атмосферу, что ему было проще вжиться в образ.

Актер подчеркивает, что в рамках Нюрнбергского процесса создатели ничего не придумывали от себя. Поэтому зрители увидят достоверно то, что происходило во время военного трибунала.

Съемки в фильме «Воздух»

Еще одна новая историческая кинолента с участием Безрукова — это «Воздух». Фильм повествует о девушках-летчицах, которые принимали участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Им было трудно в мужском мире, однако они доказывали, что могут справиться с поставленными задачами не хуже представителей сильного пола.

Безруков играет начальника летного полка. Вот что рассказывает о своем герое актер: «Есть боль утраты, есть боль того, что ты не можешь ничего сделать (когда слабые самолеты, когда, допустим, немцы быстрее в воздухе). Когда ты не можешь помешать гибели своих ребят, а к тебе еще «сваливается» женский полк».

Безруков отмечает, что в фильме есть история любви, ведь начальница женской эскадрильи — это давняя любовь его героя. Эти два профессионала встретились вместе и сотрудничают в контексте деловых отношений. Они не могут быть вместе как пара, когда идет война. И каждый отстаивает своих бойцов.

Безрукову импонирует тот факт, что кинолента основана на реальных событиях, так же как и фильм «Нюрнберг».

Премьера «Воздуха» состоится в этом году.

О превращении в сельского жителя

Безруков вспоминает, что картину «Воздух» снимали во время пандемии. Из-за вводимых ограничений работу приходилось надолго приостанавливать.

Был период, когда в течение полугода Безруков не работал, а сидел на карантине. Тогда вместе с семьей он перебрался за город и там стал разводить курочек. И так ему понравилась данная концепция, что он сам не заметил, как практически стал сельским жителем. «Мне 47 лет, а я как дядя Ваня», - шутит актер.

Он записывал кудахтанье кур на диктофон и впоследствии, по возвращении к работе, стал часто переслушивать эти записи, напоминающие о беззаботном времени, проведенном с женой и детьми. Эти звуки, по словам Безрукова, такие родные, что нередко он их прослушивает перед выступлением.

Планы на будущее и педагогика

Интересно, что актер с женой не сидели на карантине без дела и помимо ведения домашнего хозяйства думали о творческих проектах. Супруга знаменитости — режиссер Анна Матисон - написала пьесу. Сейчас Безруков думает над реализацией данной постановки. По словам актера, это пьеса для старшего поколения.

Помимо того что Безруков снимается и является худруком Московского губернского театра, он еще и преподает. Нередко Сергей ездит по регионам страны, чтобы отобрать самых талантливых ребят для учебы в актерском вузе. Интересно, что Безрукову удается найти спонсоров, которые полностью покрывают расходы студентов на обучение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Сергея Безрукова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Удивляюсь, как он успевает совмещать кино, театр и руководством театром.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.