Трус, Лопахин и Стрельцов: последние роли Александра Петрова в кино и театре, которые стоит увидеть (и не только поклонникам актера)

К Александру Петрову относятся по-разному: кто-то его любит, кто-то нет, кто-то относится равнодушно. Но пока люди обсуждают, хороший он актер или нет, Петров просто делом доказывает свой талант, снимаясь у Романа Полански и в паре с Микки Рурком, играя в театре по Шекспиру и Чехову и даря благодарным зрителям множество интересных и прекрасно сыгранных ролей. Вот последние 10 работ актера, на которые стоит обратить внимание.

Матвей Рысак - "Непослушная"

Совсем недавно в прокат вышел мелодраматический фильм с Александром Петровым в роли циничного и любвеобильного бизнесмена, который собирается вырубить старинный лесопарк ради своей застройки. Но на его пути встает двадцатилетняя Эля, студентка и эколог, которая подкупает Матвея своей самоуверенностью и отсутствием страха перед ним и его деньгами. Понимая, что купить Элю не получится, бизнесмен предлагает ей романтическое пари, на которое девушка соглашается. Разумеется, сюжет заканчивается взаимной любовью главных героев и полным взаимопониманием.

Фильм уже окрестили нашей версией "50 оттенков серого". Партнерами Петрова по съемочной площадке стали Анастасия Резник, Ян Цапник и Никита Тарасов.

Антон - «Отель "Палас"»

В фильме, премьера которого состоится в апреле этого года в Италии, Александр Петров сыграл персонажа по имени Антон. И стал первым известным русским актером, которому довелось сниматься у самого Романа Полански - самого известного польского режиссера, и уж конечно, самого известного поляка в Голливуде.

Сюжет предстоящей черной комедии вращается вокруг некоего дворца, в котором собираются разные люди, чтобы отметить Новый, 1999 год. Антон - один из главных героев, и на его роль Александр Петров не проходил пробы, так как актера пригласили сниматься наравне с такими звездами мирового уровня, как Микки Рурк и Фани Ардан. Съемки начались весной прошлого года и были завершены уже летом.

В России выход фильма запланирован на декабрь 2023 года.

Сергей Есенин - "Декабрь"

Еще один предстоящий фильм с Александром Петровым в главной роли посвящен Сергею Есенину, а точнее последним дням жизни поэта. Именно образ Есенина и воплотил актер.

Сюжет посвящен попытке побега Сергея Александровича из СССР, которую готовила его возлюбленная танцовщица Айседора Дункан. И вот в декабре поэт начинает свой путь из Москвы в Ригу, который, как известно, начинается в столичном психиатрическом диспансере, а заканчивается в заснеженном Ленинграде, в одном из номеров отеля "Англетер".

Режиссером фильма стал Клим Шипенко, наиболее известный как первый в мире режиссер, снявший фильм в космосе. Он давно мечтал посвятить ленту Есенину, а с Петровым успешно работал над скандально известным фильмом "Текст". Как заявил Шипенко, выбрать на роль великого поэта именно Петрова ему помогло умение актера воплощать визуально внутреннюю боль и ощущение приближающейся смерти.

Фильм должен был выйти на экраны еще в октябре 2022 года, но отложенная дата премьеры еще неизвестна. Вместе с Александром Петровым в "Декабре" снялись Кристина Асмус, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков и Александр Самойленко.

Сева Горелов - "Лавстори"

Сюжет романтической комедии посвящен двум людям, которые были первой любовью друг друга, а затем их пути надолго разошлись. Случайно встретившись, они получают уникальный шанс вспомнить былое, переосмыслить свою жизнь после расставания и дать своей любви второй шанс. Александр Петров сыграл главного героя - водителя Севу Горелова, который мечтает об актерской карьере.

Фильм снял известный режиссер Петр Тодоровский, сын Валерия Тодоровского. Сам он назвал главных героев "обаятельными недорослями", которые обязательно полюбятся зрителям и дадут им вдоволь посмеяться и даже поплакать, но только от романтического умиления.

Режиссер и главный герой фильма "Точка отрыва"

Еще одна премьера с участием Александра Петрова, которая ожидается в этом году, - его режиссерский дебют под названием "Точка отрыва". Пока даже неизвестно, как будут звать главного героя, которого играет актер, но известно, что по сюжету он скейтбордист, который погибает в самом начале истории. Все остальное экранное время зрители будут видеть его лишь как часть воспоминаний главной героини, желающей отомстить за его смерть.

Продюсеры сообщили, что занять режиссерской кресло Петров решил сам: после многочисленных бесед о роли и множества внесенных предложений и правок он предложил самостоятельно снять весь фильм. Ему очень понравился не только собственный персонаж, но и весь сюжет, эта история оказалась ему близка.

Трус - фильм-спектакль "Происшествие в стране Мульти-Пульти"

Оригинальный музыкальный аудиоспектакль с таким названием выпускался на пластинках фирмой "Мелодия" в 1982 году. В нем принимали участие Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов, Клара Румянова и Леонид Каневский. Потом пьеса, легшая в основу, много раз ставилась на сценах самых разных детских театров, и вот, спустя 40 лет, "Происшествие" решили осовременить, одновременно сняв его первую экранизацию.

Так появилось "Происшествие в стране Мульти-Пульти" 2022 года, снятое в стиле телеспектаклей и детских передач 80-х, в том числе знаменитой телепрограммы "Будильник". Александру Петрову досталась роль Труса в знаменитой троице. Фильм был показан 31 декабря 2022 года на платформе онлайн-кинотеатра "КИОН".

Коллегами Александра Петрова по съемочной площадке этого фильма-эксперимента стали Данила Козловский, Сергей Бурунов, Евгений Цыганов, Тимофей Трибунцев, Виктория Исакова, Алексей Серебряков, Екатерина Варнава, Алла Михеева, Дмитрий Хрусталев, Иван Ургант и Ксения Раппопорт.

Ермолай Лопахин - спектакль "Вишневый сад"

В Театре им. Пушкина с 2019 года ставится одна из самых известных пьес Антона Павловича Чехова - "Вишневый сад", одну из главных ролей - купца Лопахина - в ней играет Александр Петров. Именно он пришел к Раневской с предложением вырубить вишневый сад и сдавать освободившиеся участки под дачи, а затем купил все ее имение.

В конце марта увидеть спектакль смогут не только москвичи, но и петербуржцы, а также гости Северной столицы. Театр имени Пушкина будет гастролировать там со спектаклями, среди которых - как раз "Вишневый сад" с участием Александра Петрова.

Вместе с ним сцену делят Виктория Исакова в роли Раневской, а также Андрей Сухов, Олег Пышненко и Анна Кармакова.

Саня - сериал "Надвое"

После того как Александр Петров поработал с сыном Тодоровским, его пригласил в своей мини-сериал отец - Валерий Тодоровский. Незамысловатый мелодраматический сюжет рассказывает о том, как жизнь четырех людей делится надвое после того, как они встречаются и знакомятся между собой. Что делает сериал достойным внимания, так это не сюжет, а режиссерская и актерские работы, в том числе Александра Петрова.

Кости - "Человек Божий"

Что до иностранного кино, стоит заметить, что съемки Александра Петрова с Микки Рурком в фильме Романа Полански не первая совместная работа двух актеров. Ранее они уже снимались вместе в греческой биографической драме "Человек Божий". В апреле 2021 года фильм был показан на международном Московском кинофестивале, а в прокат вышел в октябре того же года.

Стрельцов в одноименном фильме

Настоящий успех Александра Петрова, когда очень многие люди перестали относиться к нему несерьезно, пришел после фильма "Стрельцов", посвященного легендарному советскому футболисту. Поэтому всем, кто хочет убедиться в таланте и актерских способностях Петрова, обязательно стоит посмотреть этот фильм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к Александру Петрову? Какие роли актера нравятся больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.