“Обожала балет и не думала становиться актрисой”: Ольга Лерман о любви к театру и главных ролях в кино

Ольга Лерман известна зрителям по сериалу «Родком» и фильму «Калашников». Этой талантливой артистке удается совмещать работу в театре и съемки в кино. В интервью Татьяне Устиновой в передаче «Мой герой» знаменитость рассказала о своей карьере и творческой деятельности.

О детстве за кулисами в театре

Ольга родилась в Баку. Ее мама работала в местном театре заведующей постановочной частью, а отчим был актером в том же театре. Лерман практически выросла за кулисами в театре и видела, как все происходит: наблюдала за репетициями, посещала спектакли. «Кошкин дом» - любимая постановка Ольги в детстве. Неоднократно она приходила посмотреть это спектакль после уроков. По словам актрисы, ей очень нравились костюмы.

Несмотря на полное погружение в театральную среду, себя Лерман видела вовсе не актрисой, а балериной.

Об увлечении балетом

Лерман профессионально занималась балетом и всерьез думала, что станет блистать в Большом Театре. Актриса признается, что обучение давалось непросто. Была очень жесткая дисциплина, приходилось недоедать, чтобы не набрать лишний вес.

До поры до времени Лерман это нравилось. Однако в классе 8-9 она осознала, что не готова посвятить балету всю свою жизнь. Тогда Ольга решила круто изменить свою судьбу. В 16 лет она уехала в Россию к бабушке и больше не вернулась в Баку. Родителей поставила перед фактом: мол, остаюсь в Краснодаре, бросаю балет и поступаю в театральный.

О гордости за себя

Лерман признается, что родители были, мягко говоря, в шоке. Мама в итоге была готова смириться с проживанием дочери в Краснодаре, но при условии, что та все же окончит хореографическое училище. Хотя Ольге и не хотелось возвращаться к балету, но просьбу мамы она все же выполнила, окончив училище в Краснодаре. Впоследствии Лерман отправилась в Москву и там поступила в театральный институт.

Сейчас актриса признается, что испытывает гордость за себя, что смогла решиться на такие кардинальные перемены. По словам знаменитости, она долго жила по чужой указке, делала то, что ей не нравится, но перечить не смела. И вот в 16 лет у нее все же хватило смелости на то, чтобы взять ответственность за свою жизнь в свои руки и добиться успеха в той сфере, которую сама выбрала.

О причинах переезда в Россию

Лерман признается, что обожает Баку и Азербайджан в целом. Там очень красивые живописные места, удивительная природа. Однако Ольгу всегда угнетала мысль о том, что в этой стране ей придется прожить остаток дней. Куда больше звезду сериала «Родком» привлекала Россия. Лерман поясняет, что Азербайджан — мусульманская страна, в которой ей было неуютно. Хотелось свободы, и только Россия ассоциировалась со свободой. О своем переезде Лерман ни разу не пожалела.

О любви к театру

Еще во время учебы в Щукинском театральном училище Лерман стала работать в Театре сатиры. Так получилось, что в постановке о Малыше и Карлсоне нужно было заменить актрису, которая ушла в декрет. Ольге предложили сотрудничество и она согласилась. Однако впоследствии, уже по окончании театрального училища, примкнула к труппе Театра имени Вахтангова. Не последнюю роль в этом решении сыграло знакомство с Римасом Туминасом. Лерман настолько поразило творчество этого постановщика, что в итоге она ушла работать в другой театр. При этом в Театре сатиры ожидали возвращения Ольги, но их предположения не подтвердились.

У Лерман множество ролей в различных театральных постановках, что говорит о любви актрисы к театру в целом. Кстати, некоторые спектакли были отмечены наградами. Например, в прошлом году постановка Туминаса «Война и мир» по роману Толстого, где Ольга сыграла Наташу Ростову, была удостоена премии «Звезда театрала» в номинации за лучший спектакль.

О главных ролях в кино

Помимо работы в театре, Лерман также снимается в кино. Ее фильмография насчитывает чуть более двадцати кинолент. В принципе артистке нравятся все ее роли, однако пересматривать фильмы со своим участием знаменитость не очень любит: она видит, что на экране все выглядит не так, как она себе представляла, и это может разочаровывать.

Лерман признается, что были некоторые роли, которые ей очень хотелось сыграть, однако на пробах ее не утверждали. Безусловно, отказ огорчал артистку. Но впоследствии, когда картина выходила на экраны с другой актрисой, то Лерман видела, насколько был прав режиссер. Ольга осознавала, что действительно та или иная роль ей не подходила, хотя на этапе проб она считала себя самой лучшей кандидатурой.

Самая свежая работа актрисы - это фильм "Поехавшая", которая сегодня выходит в прокат. В картине Лерман сыграла девушка, которая решила круто изменить жизнь, оправившись в путешествие по России на велосипеде со своим питомцем.

О жизни на две страны

Лерман признается, что приняла решение о переезде в Голландию. Ее даже не испугали сложности, связанные с логистикой, которые наблюдались в период введения ковидных ограничений. В Голландии звезда живет неподалеку от Амстердама. В свободное время она изучает голландский язык, который является смесью немецкого, французского. Мечта Лерман — принять участие в одной или нескольких постановках в театрах Амстердама. Собственно, поэтому она усиленно учит иностранный язык. В то же время в Москву знаменитость приезжает по работе. По словам Лерман, жизнь на две страны ее не напрягает.

Актриса переехала в Голландию вместе с супругом. Детей у пары пока нет. Лерман убеждена в том, что быт не способен убить любовь и сильные чувства. Хотя бы потому, что любую рутину можно разнообразить, раскрасить скучные будни. С Супругом им совсем не скучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Ольги Лерман?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.