Иван Кокорин рассказал о герое-бандите и участии в “Ресторане по понятиям"

Сериал «Ресторан по понятиям» стал одним из рейтинговых на канале ТНТ за 2022 год. Иван Кокорин сыграл одного из главных героев - вора-рецидивиста по прозвищу Килька. Артист предполагает и догадывается, почему эта кинолента так полюбилась широкой аудитории.

О секрете популярности «Ресторана по понятиям»

В центре сюжета — история четырех уголовников, которые арендуют ресторан рядом с банком, чтобы совершить очередное преступление. Однако, к их удивлению, бизнес начинает иди в гору. Тогда они решают покончить с криминальным прошлым.

Первый сезон вышел на экраны в начале прошлого года, а второй — в конце. Кокорин считает, что секрет успеха картины заключается в нескольких составляющих:

  • грамотный подход опытных режиссеров братьев Андреасянов;
  • удачный хронометраж каждой серии в 17-20 минут (можно посмотреть в обеденный перерыв или по пути на работу);
  • простая и понятная структура;
  • тонкий юмор, смешные диалоги;
  • сильный актерский состав (помимо Кокорина в картине сыграли Дмитрий Дюжев, Владимир Сычев, Владимир Вдовиченков).

О своем герое

Прозвище Килька придумал не Кокорин, а сценарист. Актер считает, что его герой открыт к миру, немного чудаковат, где-то наивен и чувствителен. Кокорин признается, что при работе над этим проектом вспомнил себя в детстве: как он смотрел на мир широко открытыми глазами, не переставал удивляться вечерней росе, солнцу или закату.

Что касается различий со своим персонажем, то актер считает, что Кильке нужно больше поверить в себя, чтобы обрести почву под ногами.

О вхождении в образ

Кокорин признается, что него быть актером — это не просто воспроизводить тот текст, который был написан сценаристом. По его мнению, настоящий актер должен "говорить со зрителем природой своего героя". Подобным талантом обладали такие артисты, как Иннокентий Смоктуновский, Евгений Евстигнеев, Олег Ефремов. Сам Кокорин тоже старается сделать так, чтобы нести посыл.

В процессе подготовки к роли он старается почитать сценарий так, чтобы лучше понять и почувствовать своего героя. Только тогда удастся его оживить, как бы пропустив через себя.

О секрете хорошей комедии

Кокорин считает, что хорошая комедия — это та, которая построена на абсурдной ситуации. Актер привел в пример Чарли Чаплина. Вроде бы его герой ничего не говорит, а зрителям все равно смешно. Улыбку на лице вызывают ситуации и обстоятельства, в которые попадает персонаж.

Сейчас у киношников есть дополнительные способы сделать комедию более яркой и запоминающейся. Ведь если раньше было немое кино, то сейчас есть звук. Значит, можно наполнить картину искрометным юмором, удачными смешными шутками.

О вегетарианстве

По сюжету во втором сезоне «Ресторана по понятиям» у бизнеса главных героев появляется серьезная конкуренция в виде вегетарианского ресторана по соседству. Кокорин признается, что вегетарианство — это совсем не его история. Как человеку, который занимается спортом, ему нужен животный белок, без мяса он не может. В то же время артист не осуждает тех, кто стал вегетарианцем. По его мнению, каждый сам вправе делать свой выбор.

О новых реалиях

Кокорин вспоминает, что когда снимался в фильме «9-я рота», то в одну рабочую смену снимали одну или две сцены. Тогда всем было комфортно, была возможность лучше погрузиться в работу, вжиться в образ героя. Сейчас жизнь диктует другие правила. Работать нужно «ударными темпами», очень быстро. Кокорин признается, что он принимает эти новые реалии.

Об актерской традиции

Артист рассказал, что, по традиции, в первый съемочный день о штатив разбивается тарелка с именами всех участников съемочного процесса. Потом каждому выдается по осколку. Кокорин признается, что в его коллекции накопилось большое количество таких «реликвий». По словам артиста, когда берешь в руки осколок, то в памяти оживают ощущения, которые были на съемках.

Раньше подобная традиция была еще интересней. Тогда члены съемочной группы приносили на премьеру склеенные между собой осколки тарелки. Сейчас уже так не делают.

О новых проектах

Один из новых фильмов с участием Кокорина — картина Николая Рыбникова «Чекаго». По словам артиста, это жанровая криминальная история. Он играет шахтера по имени Валера. Его герой — человек крепкий и физически, и ментально. Он познает мир через историю любви.

Еще одна свежая картина с участием Кокорина — фильм «Мятный пряник». По мнению артиста, это кино никого не оставит равнодушным, ведь оно посвящено истории ребят из детского дома. Картина снята в жанре социальной драмы.

О важности текста

Кокорин является не только актером, но также и чтецом. В Московской государственной филармонии он презентует программы как для взрослой, так и для детской аудитории. Артист отмечает, что художественное чтение является особым жанром, где посредством текста, слова создаются различные образы. Эта профессия, по мнению Кокорина, требует особой подготовки: и энергетической, и режиссерской, и умственной. Подобные концерты артист считает синтезом чтеца и зрителей. Чтец открывает свою душу с помощью авторского текста, словно ведет слушателей по перипетиям истории.

В этой профессии у Кокорина есть свои примеры для подражания. Он восхищается мастерством Владимира Яхонтова, Дмитрия Журавлева. Кокорину бы хотелось стать таким профессионалом в данной сфере, как эти люди.

О балансе между работой и личной жизнью

Кокорин поделился своим секретом успеха. По его мнению, важно заниматься тем, что по-настоящему нравится и что вдохновляет. Если занятие не приносит удовольствия, тогда его нужно бросать и продолжать искать себя в этом мире.

Кокорин признается, что у него есть театр, кино, преподавательская деятельность, сольные концерты, спорт и семья. И все это гармонично совмещается, потому что все интересно, увлекательно. По словам артиста, ему еще есть к чему стремиться. Есть немало сфер, которые по-прежнему интересны знаменитости.

Логично предположить, что при наличии столь плотного графика важно восстанавливать силы и энергию. Кокорин признается, что переключение между видами деятельности как раз и позволяет ему отдохнуть. Вот почему после съемок он отправляется преподавать актерское мастерство своим ученикам.

О спорте

Спорт занимает не последнее место в жизни Кокорина. Во время Олимпиады в Сочи он даже был факелоносцем. Артисту нравятся горные лыжи, большой теннис, бег. Он также посещает тренажерный зал. До сих пор Кокорин помнит, как в детстве с родителями ездил на Эльбрус. В актере и по сей день живет величие той горы.

Кокорин признается, что среди его знакомых немало профессиональных спортсменов. И для них стало большим ударом то, что их отстранили от международных соревнований. Актер понимает отчаяние спортсменов, ведь очень обидно и досадно, когда нет возможности посоревноваться за звание самого лучшего в мире.

Комментарии