“У меня есть ответственность – воспитать следующее поколение”: Запашный о семейной династии, жизни животных в цирке, отношении к любви и браку

Эдгард Запашный — представитель цирковой династии в третьем поколении. В нашей стране он, пожалуй, самый известный дрессировщик. Вместе со своим братом Аскольдом Эдгард Запашный работает в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского, регулярно презентует зрителям новые зрелищные шоу с участием животных.

О семейной династии

Папа Эдгарда и Аскольда — Вальтер Запашный — был цирковым артистом высочайшего уровня. То же самое можно сказать и о дяде Эдгарда и Аскольда Мстиславе Запашном.

Эдгард Запашный признается, что чувствует ответственность, ведь ему нужно продолжать семейную династию. Причем демонстрировать все новые и новые достижения, чтобы не опорочить фамилию Запашных, которая навсегда вошла в историю российского и мирового цирка. Здесь и ответственность перед фамилией, и перед зрителями, и перед историей.

Вдобавок ко всему у Эдгада появилась еще одна ответственность - воспитать следующее поколение. У него самое трое детей, и еще у брата двое. Эдгарду бы хотелось, чтобы наследники достойно несли флаг фамилии Запашных на мировой арене.

О детях и племянницах

У Эдгарда один сын и две дочери. Ему бы хотелось, чтобы его дети и родственники работали в цирке. Он считает, что это искусство, которое многому учит плюс дает хорошие перспективы. В то же время Запашный не исключает, что дети или племянницы проявят себя в чем-то другом. Например, дочери Аскольда хорошо играют на фортепиано. Они принимают участие в цирковом шоу, где демонстрируют умение владеть музыкальным инструментом. Эдгард считает, что у племянниц здорово получается реализовываться в данной сфере.

О воспитании

Отец Запашных проявлял строгость по отношению к сыновьям. В то же время Эдгард поясняет, что на двоих с братом у них две девочки, поэтому действовать нужно помягче. Запашный считает, что нужно привить ребенку получать удовольствие от того, чем он занимается, чтобы это не превратилось в рутину.

Иногда все же приходится проявлять строгость. Однажды дочь Эдгарда сказала своему руководителю, что не придет на репетицию. Когда тот поинтересовался почему, та заявила: «Знаешь, кто мой папа?» Тогда Эдгард вызвал дочь к себе в кабинет и попросил повторить ту самую фразу при нем, предупредив, что после этого в цирк она больше не зайдет. Это стало для ребенка хорошим уроком.

Об отношениях с братом

Эдгард признается, что без ссор с братом не обходится. В то же время оба следят за тем, чтобы не пересекать точку невозврата и чтобы не было длительных и затяжных конфликтов. Запашный отмечает, что перед глазами у них есть пример, как не нужно поступать. Речь идет о дяде и папе братьев, которые долгое время не общались из-за серьезного конфликта. Аскольд и Эдгард делают все возможное, чтобы такая ситуация в их семье больше не повторилась.

Не смешивать личное и профессиональное не получается, поскольку братья работают вместе и живут по соседству. На работе у них есть четкое распределение обязанностей. Как директор цирка Эдгард больше несет ответственность за решение административных вопросов, а брат - за творческую составляющую.

О жизни животных в цирке

В цирке Запашного выступают разные животные, в том числе и из Красной Книги (это разрешено по закону). Они содержатся в прекрасных условиях, чистых вольерах, при полном обилии еды. Эдгард отмечает, что в их семье морских котиков из Красной Книги появилось на свет четверо малышей. До этого эпизода считалось, что эти животные вообще в неволе не размножаются. Запашный считает, что это является подтверждением тому, в каких хороших условиях живут четвероногие артисты и с какими профессионалами имеют дело.

В Цирке на Вернадского установлено 400 камер видеонаблюдения и даже есть своя серверная. В случае возникновения спорной ситуации Эдгард всегда сможет предоставить видеодоказательства того, что на самом деле происходило на арене цирка.

Принципиально Запашный не берет в цирк животных с природы. Это запрещено и вообще не практикуется уже на протяжении последних двадцати лет.

О конфликте с Андреевой

Однажды телеведущая Екатерина Андреева обвинила Запашного в жестоком обращении с животными. Эдгард признается, что «обалдел», когда услышал такие обвинения. Он не был знаком с Андреевой, разве что пару раз пересекался где-то в аэропорту. Зато Запашный вспомнил, что телеведущая неоднократно посещала цирк и выходила довольная и улыбающаяся. Эдгард не понимает, с чего это вдруг Андреева решила, что цирк является местом пыток для животных. «Может, женские эмоции», - предположил дрессировщик.

Об отношении к любви и браку

Эдгард ни разу официально не был женат, у него были только гражданские браки. Сейчас артист не говорит, с кем встречается, но признается, что влюблен. В то же время Запашный отмечает, что с возрастом любовь становится другой. Это уже не набор эмоций, как в юности. Появляется больше анализа, размышлений, подключается критическое мышление, и одной страсти в отношениях мало.

Эдгард считает, что в будущем обязательно поведет избранницу в ЗАГС. Он пока не сделал этого потому, что не было удачного и подходящего момента. «Все будет», - с уверенностью заявляет дрессировщик.

О разбитом сердце

От избранницы Запашному нужно одно: чтобы он мог прийти домой и попасть в спокойную атмосферу, чтобы жена его не пилила и не «выносила мозг». Артист отмечает, что это все, что требуется от партнерши. Он же умеет зарабатывать деньги, содержать семью, поэтому финансовое обеспечение берет на себя.

К сожалению, не все женщины могут себя правильно вести и предоставить спокойствие. Запашный вспомнил, как у него были отношения с девушкой по имени Люба. Бывало, он возвращался домой во взвинченном состоянии из-за неурядиц на работе. Избраннице бы промолчать, дать Эдгарду немного перехватить дыхание, прийти в себя, но она почему-то начинала выяснять отношения, устраивала провокации. Из-за этого дома часто возникали скандалы. Запашный предполагает, что Любови не хватило женской мудрости.

Однако артист очень ее любил. Так сильно любил, что после расставания несколько лет болел и не мог оправиться от потрясения. Еще одним ударом для Запашного стал тот факт, что Любовь после их разрыва как-то быстро вышла замуж. Артист признается, что никак не ожидал такого поворота. Возможно, это обстоятельство спровоцировало еще большие страдания и переживания с его стороны. По словам Запашного, если бы можно было сделать операцию по удалению из памяти и сердца этих отношений, он бы обязательно лег под нож хирурга.

О плотном графике

Эдгард признается, что у него не было выходных уже много месяцев. Он сокращает личное время, чтобы освободить время для работы. Артист поясняет, что уже привык к такому насыщенному графику.

Чтобы оставаться полным сил и энергии, Эдгард ведет здоровый образ жизни. Он не курит и не пьет, занимается спортом, правильно питается. К сожалению, иногда дают о себе знать производственные травмы. У артиста искусственный диск в шее, три позвоночные грыжи, порванные связки. Увы, это обратная сторона медали опасной профессии дрессировщика.

О том, может ли считать себя современным человеком

Эдгард отмечает, что не совсем. Например, когда он слышит ту или иную песню на радио, то ловит себя на мысли, что не знает этих исполнителей. В то же время артист старается идти в ногу со временем. Он следит за тем, что происходит в стране и в мире в разных сферах: политике, искусстве и т. д. Телевизор Запашный не смотрит, он предпочитает читать новости в телеграм-каналах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто посещаете цирк? Бывали ли на шоу-программах Запашных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.