Советы, которые помогут вам отличить оригинальный смартфон от китайской копии: визуальные признаки, их можно легко проверить

По статистике, каждый пятый купленный телефон - это низкокачественная подделка, сделанная в Китае. Как правило, больше всего страдают покупатели дорогостоящих устройств компаний Samsung, Xiaomi и iPhone. Вы тратите от 50 до 100 тысяч рублей на смарфтон, но при этом получаете крайне дешевую модель, похожую на оригинал только своим внешним видом. Неопытный человек вряд ли на глаз сможет отличить подделку. Но есть несколько способов, которые помогут вам не ошибиться. Расскажем о них ниже.

Обратите внимание на качество перевода в пунктах меню

Как правило, своим внешним видом подделка практически не отличается от оригинала. Заметить различия можно, если углубиться в изучение прошивки. Нередко китайские подпольные компании создают собственную оболочку. Но разработчики не слишком хорошо владеют английским и другими европейскими языками, поэтому они часто делают ошибки в словах. Если в пунктах меню вы увидели криво переведенные фразы, неправильные склонения, орфографические ошибки, то перед вами точно подделка. На нее указывает и наличие китайских иероглифов.

Проверьте свой IMEI

Иногда продавец предлагает проверить подлинность смартфона по IMEI. Сразу стоит оговориться, что это не самый надежный метод. Некоторые китайские компании научились копировать идентификатор с оригинальных устройств. Но все же не отказывайтесь от этой проверки. Наберите *#06# на клавиатуре телефона и введите IMEI, который указан на коробке, в которой он продается. Если он не совпадает, перед вами точно подделка.

Обратите внимание на внешний вид смартфона

Лучше всего покупать смартфоны в официальных магазинах производителя. Там вы точно не наткнетесь на некачественную подделку. Но и цены там существенно выше. Если вы хотите сэкономить, можете купить поддержанный смартфон или же приобрести его в частном магазине. Но в этом случае особое внимание уделяйте внешнему виду корпуса. Иногда подделку можно отличить по неправильному расположению камеры, отсутствию логотипа или каких-либо надписей, элементов декора.

Конечно, лучше всего перед покупкой сходить в официальный магазин и посмотреть на оригинальную модель. Иногда дизайн подделки полностью идентичен оригиналу, но ее корпус изготовлен из пластика, а не металла.

Если вы покупаете iPhone, проверьте магазин приложений

У устройств компании Apple есть уникальная внутренняя система, которую китайские компании пока не научились подделывать. Зато они отлично умеют маскировать Android под нее. Как распознать подделку? Если вы покупаете iPhone, первым делом зайдите в приложение App Store. У подделки вместо него откроется привычный Google Play.

Если вы покупаете смартфон Samsung, введите специальный сервисный код

Компания Samsung создала специальный сервисный код, который помогает отличить оригинальное устройство от подделки. Наберите *#7353# на телефоне, который хотите проверить. На экране должно появится меню, в котором можно проверить функционал смартфона. Его наличие говорит о том, что перед вами оригинал. Если после ввода кода меню не появляется, значит, вам пытаются продать подделку.

Подключите iPhone к компьютеру, на котором установлено приложение iTunes

Если вы покупаете iPhone, вы можете подключить его к компьютеру, на котором установлен iTunes. Эта программа может взаимодействовать только с оригинальными устройствами. Подключите телефон к компьютеру через USB-кабель. Если iTunes не может обнаружить смартфон, значит, почти точно он является подделкой.

Используйте специальные приложения для расширенной проверки

С каждым годом китайские разработчики выпускают все более качественные подделки. Поэтому вышеперечисленные способы не всегда помогают точно отличить оригинальное устройство от его копии. Не каждый поддельный телефон имеет опечатки в меню или иное оформление. К тому же даже при их наличии обычные люди не могут точно определить подлинность смартфона, потому что никогда не видели его оригинальную версию.

Как правило, в дешевых копиях установлено устаревшее "железо". Поэтому распознать подделку можно по тесту, показывающему технические характеристики смартфона. Его можно сделать с помощью приложения AnTuTu Officer. Тест бенчмарк не всегда может определить подделку, потому что китайские разработчики уже научились скрывать от него настоящие технические характеристики: процессор, камеру, размер операционной памяти и другие.

Как воспользоваться приложением AnTuTu Officer? Сначала договоритесь о встрече с продавцом и возьмите с собой смартфон с мобильным интернетом. Подключите на нем Wi-Fi и попросите владельца подключить свое устройство к нему. По ссылке скачайте на него приложение, установите и запустите тестирование.

AnTuTu Officer быстро распознает подделку, если технические характеристики телефона не совпадают с оригинальными. Если перед вами подлинный смартфон, вы увидите на экране зеленый круг, надпись Good и модель устройства. Если появился желтый круг, значит, приложение не смогло собрать достаточно информации о телефоне. Такое уведомление появляется у новых моделей, выпущенных менее 1-2 месяцев назад. Также оно может говорить о наличии сторонней прошивки. Красный круг - это признак явной подделки. Вам пытаются продать контрафактное устройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с поддельными смартфонами? Смогли ли вы отличить их от оригинальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.